Comunicati - Prossime Gare

NEMBRO - CAMPO COMUNALE VIA SALETTI

25/04/2017, Bergamo

RIUNIONE REGIONALE CAT. A/J/P/S

Sabato, 29/04/2017 - PISTA

Ritrovo Ore: 14.00

F: 100hs-100-400-1500-alto-triplo-giavellotto
M: 110hs-100-400-1500-alto-triplo-giavellotto
Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione
ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail : albertobergamelli@hotmail.com

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 27/04 ALLE 22.00


ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

 

PROVE MULTIPLE CADETTI/E

25/04/2017, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 30/04/2017 - PISTA

 

Ritrovo : ore 08.30 - Conferma iscrizioni: ore 09.00 - inizio gare ore: 09.15
Cadette : 80hs-600-lungo-alto-giavellotto
Cadetti: 100hs-1000-lungo-alto-giavellotto-disco
Gare di contorno: ragazzi/e - cadetti/e: Marcia.

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 27/04 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO e ATL. DALMINE EDUCANDO

 

30' TROFEO BEPPI NORMANNI

25/04/2017, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME

Domenica, 30/04/2017 - MONTAGNA

 

30° TROFEO “BEPPE NORMANNI”
Corsa in Montagna Regionale cat. R/C/A M/F
Corsa in Montagna Provinciale cat Eso A
2^ Prova Trofeo Crippa per R/C M/F
2^ Prova Trofeo Crema-Marini per Allievi/e

Ritrovo ore 8.30
Partenza 0re 9.30 da p.zza S. Francesco
Arrivo Rif.Alpini Loc.Foppette

Resp.Org. Pesenti Davide 3463185356
davide_pesenti@yahoo.it

N.B. alla cat. Eso m/f, partecipano solo atleti/e tesserati per Società della Provincia di BG

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Org.BG223-ATL.VALLE BREMBANA tel/fax 034594264

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI STAFFETTE - Cat: R/C/A

23/04/2017, Bergamo

BRUSAPORTO

Martedì, 25/04/2017 - PISTA

Ritrovo : ore 08.30  -  Chiusura iscrizione : ore 09.00 Inizio gare: ore 09.30

Esordienti A m/f:  4 x 50 
Ragazzi/e:           4 x 100 - 3x 800 
Cadetti/e:            4 x 100 - 3 x 1000 
Allievi/e:              4 x 100 - 4 x 400 
Le staffette Esordienti A miste gareggiano nelle serie maschili
Gare di contorno:
Cadetti/e: martello; alto

per esordienti iscrizione tramite COMPILAZIONE CARTELLINI AL CAMPO GARA ENTRO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI

per ragazzi/e, cadetti/e e allievi/e ISCRIZIONI ONLINE ENTRO VENERDI' 21/04 ALLE 8.00
Scarica qui il programma gare
Elenco Iscritti

ORGANIZZATORE: BG542 - ATL. BRUSAPORTO

 

7' SARNICO/LOVERE KM 26

22/04/2017, Bergamo

LOVERE - PORTO TURISTICO

7' SARNICO/LOVERE KM 26

Domenica, 23/04/2017 - STRADA

7° SARNICO/LOVERE KM 26

Cat. P/S/ Mas   M/F
Ritrovo a Lovere: ore 07.30  - Partenza da Sarnico ore 09.30
(Vedi calendario regionale)
Vedi calendario nazionale

ORGANIZZATORE: ATL. A.S.D. F.O.R. Resp. Org. Gianni Poli 33321886

 

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

18/04/2017, Bergamo

PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

Sabato, 22/04/2017 - PISTA


IL GRUPPO A SARA' COMPOSTO DA FEMMINE; IL GRUPPO B DA MASCHI


2° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo ore 14.30 - Conferma iscrizioni: ore 15.00 inizio gare: ore 15.30

programma  prove multiple  triathlon
esordienti A                   gruppo A (FEMMINE) 50hs  - peso  - lungo
                                      gruppo B (MASCHI)   50 – vortex- alto


iscrizioni via email a  segreteriagare@fidalbergamo.it entro giovedì 20/04 ore 22.00

Scarica il modulo di iscrizione
ORGANIZZATORE: Org.: Atl. Bergamo Stars

 

PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

08/04/2017, Bergamo

URGNANO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE

Domenica, 09/04/2017 - PISTA

 

Ritrovo ore 08.30
Conferma iscrizioni: ore 9.00
inizio gare: ore 09.15

Ragazzi/e: Gruppo A  60 – alto – peso
                  Gruppo B 60hs – lungo – vortex

ISCRIZIONI ONLINE entro giovedì 06/04 ore 22.00
QUI L'ELENCO ISCRITTI

ORGANIZZATORE: Atl. Urgnano - Pianura Bergamasca e Pol. Bolgare

 

MEMORIAL PIANA

07/04/2017, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA Stadio Comunale

Sabato, 08/04/2017 - PISTA


Ritrovo e conferma iscrizioni entro le ore 14.00
Categorie: A/J/P/S/Mas  M/F
M : 200 - 800 - 3000- lungo;
F :  200 - 800 - 3000- alto;

Cadetti: 100hs - 300 - 2000 - disco - asta
Cadette: 80hs - 300 - 2000 - disco - asta – lungo

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 06/04 ALLE 22.00
(vedi calendario regionale)
Scarica:

Elenco iscritti: 4918.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 4918.6.htm
Programma Orario: 4918.7.pdf

ORGANIZZATORE: Atl.Cappuccinese - sig.Aceti 0363/902653

 

Bergamo e Villa di Serio

28/03/2017, Bergamo

Prove multiple esord. e Trofeo Frigerio di marcia

Domenica, 02/04/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI


ATTENZIONE!! VARIAZIONE!! 
IL GRUPPO A SARA' COMPOSTO DA FEMMINE; IL GRUPPO B DA MASCHI
 

1° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

La FIDAL – Comitato Provinciale di Bergamo – organizza per la stagione outdoor 2017 il 1° Grand Prix su pista dedicato alla categoria giovanile Esordienti.
L’obiettivo è quello di favorire/stimolare la sperimentazione da parte di TUTTI gli atleti iscritti, delle OTTO DISCIPLINE che compongono il programma tecnico.
Il formato della manifestazione infatti prevede che ogni ATLETA ISCRITTO svolga nel corso delle sei giornate tutte le specialità.
L’iscrizione al gruppo A (solo femmine) e B (solo maschi) resterà FISSA per tutte e sei le giornate in quanto è il programma dei gruppi che si alterna e cambia nel susseguirsi dei tre blocchi.
Scarica
qui il regolamento completo.
Buon divertimento!!

Ritrovo : ore 8.30
Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30
Esordienti A:            gruppo A (FEMMINE): 50 - vortex – alto
                                gruppo B (MASCHI): 50hs – peso – lungo

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro venerdì 31 marzo ore 18.00

Scarica il modulo per l'iscrizione

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

Domenica, 02/04/2017 - STRADA

VILLA DI SERIO 
48' TROFEO FRIGERIO - GARA DI MARCIA

Ritrovo ore 8.00

4a Prova
Tutte le Categorie
Scarica il Volantino

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Pol. Villese - resp. Sig. Corazza 333/4345244

 

RIUNIONE PROVINCIALE CAT. RAGAZZI e CADETTI M/F

26/03/2017, Bergamo

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE

Sabato, 01/04/2017 - PISTA


Ritrovo : ore 15.00
Conferma iscrizioni : ore 15.30
Inizio gare: ore 15.45
Ragazzi/e : 60 - 1000 – disco con manico - 4x100
Ragazzi: alto
Cadetti/e: 80 - 1000 - peso - giavellotto – triplo – 300hs – 4x100
Cadetti: lungo

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 30/03 ALLE 22.00
Elenco iscritti: 4924.5.pdf
Elenco Iscritti per Società: 4924.6.htm

Scarica il programma gare

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

MEETING DI APERTURA OUTDOOR

24/03/2017, Bergamo

URGNANO C/O CENTRO SPORTIVO

Domenica, 26/03/2017 - PISTA

 

Ritrovo : ore 8.30 Conferma iscrizioni : ore 9.00 Inizio gare: ore 9.30
Esordienti A m/f:  mt 50 – peso – 3x200
Ragazzi/e: mt 60 hs - mt 200 – Lungo
Ragazze: Alto

per esordienti iscrizioni via email a:

segreteriagare@fidalbergamo.it compilando il seguente modulo da restituire in formato exel
per ragazzi/e seguire la procedura online sul sito fidal
per tutti iscrizioni entro giovedì 23 marzo ore 22.00
SCARICA IL PROGRAMMA DELLE GARE

ORGANIZZATORE: Atletica Urgnano - Bolgare e Pianura Bergamasca

 

La Mezza sul Serio - Diecimila sul Serio

21/03/2017, Bergamo

CENE - 26 marzo 2017

per motivi organizzativi l'orario di partenza della Mezza e Diecimila sul Serio di Domenica 26 Marzo è stato anticipato
Partenza: La Mezza sul Serio ore 9.00
Partenza: Diecimila sul Serio ore 9.15 
 
 

6' LA MEZZA SUL SERIO - 5' Diecimila sul Serio

18/03/2017, Bergamo

CENE

6' LA MEZZA SUL SERIO - 5' Diecimila sul Serio

Domenica, 26/03/2017 - STRADA

 

1° Tappa Master Tour BG 2017

Ore 8.00 Ritrovo 
Partenza: La Mezza del Serio ore 9.00
Partenza: Diecimila del Serio ore 9.15 
Categorie J/P/S//MAS M/F 
BG236 – LA RECASTELLO RADICI GROUP 
fax 035710510 cristinamerla@libero.it www.larecastello.com 
Resp. Org. Luciano Merla 3385207014; email: lucianomerla@libero.it 
Chiusura iscrizioni ore 24.00 di Venerdì 24 marzo

ORGANIZZATORE: LA RECASTELLO RADICI GROUP

 

GARA INDOOR PROMOZIONALE ESORDIENTI

12/03/2017, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 18/03/2017 - PISTA

 

Ritrovo: ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30
Esordienti A m/f:  mt 50 – 50hs – 4x50
una gara per atleta oltre alla staffetta
iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it entro giovedì 16 marzo ore 20.00 compilando il seguente modulo da restituire nel formato exel
scarica il volantino

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

 

CAMBIO SEDE SVOLGIMENTO GARA

10/03/2017, Bergamo

02 APRILE 2017

CAMBIO SEDE SVOLGIMENTO GARA

SI COMUNICA CAMBIO SEDE SVOLGIMENTO GARA DEL 02/04/2017 PER ESORDIENTI A, SI DISPUTERA' A BERGAMO ANZICHE' A CASAZZA. GRAZIE

GARA INDOOR PROMOZIONALE ESORDIENTI - MASTER TOUR 2017 - MEZZA DI CENE

06/03/2017, Bergamo

Sabato 18 marzo 2017

GARA INDOOR PROMOZIONALE ESORDIENTI - MASTER TOUR 2017 - MEZZA DI CENE

Si parte con la stagione delle gare previste dal calendario provinciale estivo, del quale abbiamo appena pubblicato i mesi di marzo e aprile.
Alcune novità inserite: la prima quella dell'appuntamento del prossimo 18 marzo all'indoor di Bergamo, dedicata alla categoria esordienti m/f. Un sabato pomeriggio di sana competizione e divertimento. Le iscrizioni sono da inviare all'indirizzo email segreteriagare@fidalbergamo.it, utilizzando il seguente modulo; gare, 50 piani, 50hs, e 4x50; una gara per atleta oltre alla staffetta;
la seconda, l'istituzione di un circuito "Gran Prix esordienti - Atletica a TuTTo ToNdo"; primo appuntamento domenica 2 aprile a Bergamo, a breve pubblicheremo il regolamento e ci sarà l'occasione per illustrare il progetto.
Segnaliamo anche il nuovo "Master Tour 2017" ed in particolare la prima tappa a Cene in occasione della "6° Mezza sul Serio" e "5° 10000 sul Serio.

Criterium Regionale Invernale Lanci 2^

26/02/2017, Bergamo

Prova Raggruppamento BG-BS-MN-CR-LC-CO

Domenica, 05/03/2017 - PISTA

BERGAMO Campo di Via delle Valli 

ISCRIZIONE ONLINE

CADETTI/ALLIEVI M/F
Ore 9.00 Ritrovo
Programma Gare: ALLIEVE/I :
Disco – Giavellotto
CADETTE/I: Peso - Martello
per il programma vedi calendario regionale

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

Gara Provinciale Bergamo e Como/Lecco

21/02/2017, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Gara Provinciale Bergamo e Como/Lecco

Domenica, 26/02/2017 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
Gara Provinciale Bergamo e Como/Lecco

Ore 14.30 ritrovo; Ore 15.30 inizio gare: 60 hs – 60 – Lungo - Alto
CAT. R/C M/F
Ragazzi/e-Cadetti/e  mt 60 - 60 hs - finali
Ragazze lungo
Ragazzi alto
Cadette alto
Cadetti lungo
UNA GARA PER ATLETA

ISCRIZIONI SOLO ON LINE
per le gare provinciali vedi il Volantino

Scarica il programma gare

Elenco iscritti: 4907.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 4907.6.htm
 

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo e Como/Lecco


CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO ASTA F/M

ritrovo ore 9.00
CAT. J/P/S M/F
Ore 09.00 ritrovo Asta M
Ore 12.00 ritrovo Asta F
ISCRIZIONI SOLO ON LINE

 

 

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR

20/02/2017, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 25/02/2017 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO
Cat. Assolute M/F OPEN
ISCRIZIONE SOLO ONLINE
per il programma vedi calendario Regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

16' MARATONINA CITTA' DI TREVIGLIO

20/02/2017, Bergamo

TREVIGLIO - PALESTRA "MOZZI"

16' MARATONINA CITTA' DI TREVIGLIO

Domenica, 26/02/2017 - STRADA


cat. J/P/S/MAS M/F

Ritrovo: ore 8.00 - Inizio gare ore 9.30
per programma vedi calendario regionale

Scarica il volantino
ORGANIZZATORE: Atl. Treviglio Resp: Giovanni Bornaghi 3474419563

 

Gare del prossimo fine settimana

12/02/2017, Bergamo

Fiorano al Serio e Indoor Bergamo

Gare del prossimo fine settimana

Domenica, 19/02/2017 - CROSS

FIORANO AL SERIO 
GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE "CROSS DELLA BAIA DEL RE"
CAMPIONATO  PROVINCIALE A-J-P-S e Master-M/F
cat.ESORD.A-R-C-A-J-P-S-MASTER-M/F
Ritrovo : ore 8.00 c/o campo gara baia del re
Inizio gare ore 9.00
Scarica il Volantino
(resp.Bosio Silvio tel.n.035/713523-338/5837958 - fax n.035/720917)
ORGANIZZATORE: A.S.D. Gav Vertova

Domenica, 19/02/2017 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI INDOOR
IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE - ISCRIZIONE ONLINE
Cat. Cadette/i OPEN - 2' Giornata
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

05/02/2017, Bergamo

Sabato 11 e Domenica 12 febbraio 2017

Sabato, 11/02/2017 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE - ISCRIZIONE SOLO ONLINE
Cat. A/J/P/S F/M OPEN
per il programma vedi calendario regionale

Domenica, 12/02/2017 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR   - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F OPEN

 

ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

12' CROSS DE BROSEDA

05/02/2017, Bergamo

Villa D'Ogna (loc. Biciocca)

12' CROSS DE BROSEDA

Domenica, 12/02/2017 - CROSS

 

12° CROSS DE BROSEDA

 3° PROVA TROFEO LOMBARDIA R/C
 3° PROVA TROFEO VOLPI R/C
Ritrovo ore 9.30
Cat. Esordienti f/m; Ragazze/i; Cadette/i.
Volantino
Elenco iscritti: 
4850.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 4850.6.htm

ORGANIZZATORE: G.S. OROBICO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

29/01/2017, Bergamo

04 e 05 febbraio 2017

Sabato, 04/02/2017 - PISTA

Indoor Bergamo 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE - ISCRIZIONE SOLO ONLINE
Cat. A/J/P/S F/M OPEN
per il programma vedi calendario regionale

Domenica, 05/02/2017 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE - ISCRIZIONE ONLINE
Cat. Cadette/i OPEN
per il programma vedi calendario regionale

ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

XX Trofeo Ondei

29/01/2017, Bergamo

Urgnano

XX Trofeo Ondei

Domenica, 05/02/2017 - CROSS

URGNANO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE 

GARA PROVINCIALE - cat.E/R/C M/F
CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E-CADETTI/E
Ritrovo : ore 08.30
Inizio gare : ore 9.30
Scarica il Volantino

ORGANIZZATORE: BG288 - ATL. URGNANO

 

Gare del prossimo fine settimana

26/01/2017, Bergamo

Sabato 28 e Domenica 29 gennaio 2017

Sabato, 28/01/2017 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE PROVINCIALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE PROVINCIALE INDOOR - ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 22.00  DI GIOVEDI’  26  GENNAIO UNA GARA PER ATLETA
cat. Ragazzi/e Cadetti/e
ritrovo ore 15.00; inizio gare 16.00 
Ragazzi/e-Cadetti/e  mt 60 - 60 hs - finali
Ragazze alto
Ragazzi lungo
Cadette lungo - asta
Cadetti alto - asta
Scarica programma gare
Scarica la lista iscritti
Scarica la lista iscritti x società
 

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

Domenica, 29/01/2017 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 22.00  DI GIOVEDI’  26  GENNAIO
cat. ALLIEVI/E AGGIUNTI 60 MT PIANI - SETTORE ASSOLUTO
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

19/01/2017, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 21/01/2017 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561
per il programma vedi calendario regionale

Domenica, 22/01/2017 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it
per il programma vedi calendario regionale

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

 

Corsa Campestre

19/01/2017, Bergamo

ALBINO loc. PEROLA

Domenica, 22/01/2017 - CROSS

 

categorie Esordienti A-B-C M/F; Ragazzi/e; Cadetti/e; Allievi/e
scarica qui il Volantino con tutte le indicazioni

Ritrovo ore 9.00
Inizio Gare ore 10.00

ORGANIZZATORE: Atl. Bergamo Stars/Atl. Marinelli

 

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

08/01/2017, Bergamo

Sabato 14 e Domenica 15 gennaio 2017

Sabato, 14/01/2017 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
 IMPIANTO INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F
Resp.Org. Ventura Achille 3396033561

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959

Domenica, 15/01/2017 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F
Resp. Org. Achille Ventura 3396033561

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

 

48' TROFEO FRIGERIO DI MARCIA

08/01/2017, Bergamo

CARAVAGGIO

Domenica, 15/01/2017 - STRADA

 

Tutte le Categorie; esordienti solo atleti tesserati soc. della provincia di BG

per il programma Vedi Calendario Regionale

ORGANIZZATORE: ATL. ESTRADA; SIG. GIULIANI 3355330244

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

07/01/2017, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Domenica, 08/01/2017 - PISTA


IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F
asta M  lungo fem mattino
asta fem lungo masc pomeriggio
mt 60  F/M 

ORGANIZZATORE: BG795 - BERGAMO STARS

 

IX MEZZA MARATONA SUL BREMBO

05/01/2017, Bergamo

DALMINE 06-01-2017

IX MEZZA MARATONA SUL BREMBO

Venerdì, 06/01/2017 - STRADA

DALMINE 
 GARA REGIONALE "IX MEZZA MARATONA SUL BREMBO"

cat.J/P/S/MAS/M/F 

Ritrovo : ore 8.00 Sede Cus Bergamo Via Verdi n.56
Partenza: ore 10.00
Tel.  3486063463 -  Fax  035 19910600    info@runnersbergamo.it
Resp. Org.: Pessina Angelo 3283513652 angelopessina@gmail.com
Iscrizioni entro ore 12.00 del 4 gennaio
vedi calendario regionale

ORGANIZZATORE: BG472 - ASD RUNNERS BERGAMO

 

2' Corsa dei Babbi Natale

06/12/2016, Bergamo

SCANZOROSCIATE Via Guinizelli

Domenica, 18/12/2016 - STRADA

2° CORSA DEI BABBI NATALE

Ritrovo Ore 8.30
Inizio gare Ore 10.00
Categorie E-R-C-A-J-P-S M/F
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE mister95@alice.it
Resp.Org Cortinovis Renato 035663643 – 3386188753

(vedi calendario regionale)
Scarica il Volantino

ORGANIZZATORE: BG004 U.S. SCANZOROSCIATE

 

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

26/11/2016, Bergamo

TORRE BOLDONE

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

Domenica, 04/12/2016 - 5

Cat. Esordienti B/C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Inizio manifestazione : ore 15.00

Scarica il volantino

Scarica il modulo di iscrizione

ORGANIZZATORE: A.S.D. TORRE BOLDONE

 

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

20/11/2016, Bergamo

BOTTANUCO - Palazzetto Comunale

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

Sabato, 26/11/2016 - 5

Cat. Esordienti B/C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Inizio manifestazione : ore 15.00

Scarica il Volantino 

Scarica il Modulo di Iscrizione

ORGANIZZATORE: Atletica Bottanuco

 

8' TROFEO DEL BOTTONE

11/11/2016, Bergamo

BOLGARE

8' TROFEO DEL BOTTONE

Domenica, 20/11/2016 - CROSS

8° PROVA MASTER TOUR 2016

Cross a staffetta 3 x 1.000
Staffetta 2x1000 Eso A
Ore 8.30 Ritrovo
Ore 9.00 Inizio Gare
Categorie R-C-A-J-P-S M/F Gara Regionale
Categorie Es a M/F Gara Provinciale
BG222–POL.BOLGARE SEZ.ATLETICA atlbolgare@tiscali.it
Resp. Org. Lorenzo Redolfi 3388387357 apb@tiscali.it
Scarica il Volantino
 
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Pol Bolgare - Atl Urgnano - Pianura Bergamasca

 

11' TROFEO MASSIMO IANNITTO

21/10/2016, Bergamo

MARTINENGO

11' TROFEO MASSIMO IANNITTO

Domenica, 30/10/2016

Ritrovo ore 9.00

Partenza ore 9.45
Categorie R/C M/F Gara Regionale
J/P/S/Master solo F Gara Regionale
Eso a-R M/F Gara Provinciale
BG045 – ATLETICA PIANURA BERGAMASCA
Resp. Org. Manenti Luigi 3486371799 – AP8@tiscali.it
 
(Vedi Calendario Regionale)
Scarica il Volantino

ORGANIZZATORE: BG045 - ATLETICA PIANURA BERGAMASCA

 

51' TROFEO ALBERTO ZANNI

18/10/2016, Bergamo

VERTOVA - Oratorio di Vertova

51' TROFEO ALBERTO ZANNI

Domenica, 23/10/2016 - STRADA


CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA SU STRADA A/J/S M/F

Km. 6 Maschili – km. 3,6 Femminili
Ore 8.00 Ritrovo
Ore 9.00 Inizio Gare
Categorie R/C/A/J/P/S/Mas M/F Gara Regionale
Categorie Eso a M/F Gara Provinciale
BG135 – ASD GAV VERTOVA
fax 035 713523 – atletica@gavvertova.it
Resp. Org. Silvio Bosio 3385837958

(Vedi Calendario Regionale)
Scarica qui il volantino

ORGANIZZATORE: BG135 - ASD GAV VERTOVA

 

RIUNIONE PROVINCIALE DI FINE ANNO

04/10/2016, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 09/10/2016

Ritrovo: ore 8.00 - Chiusura iscrizioni: ore 8.30 - Inizio gare: ore 9.15

Categorie: esordienti M/F; ragazzi/e; cadetti/e

ragazzi/e            gruppo A  60hs    vortex
                           gruppo B   lungo  peso
                            gruppo C  60  alto

esordienti M  F   gruppo A   50    vortex
                             gruppo B  50 hs  peso
                              gruppo C 300   lungo

PER ESORDIENTI E RAGAZZI pre-iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro venerdì 07 ottobre ore 18.00

cadetti/e              80 - 300
PER I CADETTI/E SCRIZIONI ONLINE DA MERCOLEDI' 05/10 ORE 12.00 A GIOVEDì 06/10 ORE 22.00

Modulo preiscrizioni Esordienti m/f

Modulo preiscrizioni ragazzi/e

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

3' CLUSONE ALZANO RUN

04/10/2016, Bergamo

CLUSONE (BG) Loc. Fiorine - via Vago 6

Domenica, 09/10/2016 - STRADA

3^ CLUSONE ALZANO RUN

Corsa su Strada Km 30
Ritrovo Ore 8.15 Partenza Ore 9.30 da Clusone
arrivo ad Alzano Lombardo
Categorie P/S/Mas M/F
BG766 – RUNNERS VALSERIANA info@runnersvalseriana.it
Resp. Org. Emanuele Zenucchi 3495399428 info@emanuelezenucchi.it
 
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG766 - RUNNERS VALSERIANA

 

C.D.S. ALLIEVE / I FINALE " A "

01/10/2016, Bergamo

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli

Sabato, 01/10/2016 - PISTA

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli 

Cat.: Allievi/e

Resp.Org.: Achille Ventura 3396033561 – ventura.achille@libero.it – info@atleticabergamo59.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

Domenica, 02/10/2016 - PISTA

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli 

Cat.: Allievi/e

Resp.Org.: Achille Ventura 3396033561 – ventura.achille@libero.it – info@atleticabergamo59.it
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

 

5' DIECIMILA DI PRESEZZO

01/10/2016, Bergamo

PRESEZZO - Piazza Giovanni XXIII

Domenica, 02/10/2016 - 4

26° MEMORIAL ALBERGONI TIZIANO

5° DIECIMILA DI PRESEZZO
Ore 8.00 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gare
Categorie A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a—R-C Gara Provinciale
BG005 – ASD ATLETICA PRESEZZO tel. 035460598
Fax 0354934720–– bortotolin@valetudo-lab.it 357738420
Resp.Org.Bortolin Vittorino 3338128662 giampietro.cavagna@alice.it –
 
(Vedi Calendario Regionale) 

ORGANIZZATORE: BG005 - ASD ATLETICA PRESEZZO

 

19' PALIO DELLE PORTE

25/09/2016, Bergamo

MARTINENGO - Piazza del Comune

Venerdì, 30/09/2016 - STRADA

7° PROVA MASTER TOUR 2016

Corsa su Strada M: km. 7,7 – F:km. 5,5
Chiusura iscrizioni ore 19.00
Inizio Gara ore 20.00
Categorie J/P/S/M M/F
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ATLETICA PIANURA BERGAMASCA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

18/09/2016, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 25/09/2016 - 2

Ritrovo: ore 8.30 Chiusura iscrizioni: ore 9.00 Inizio gare: ore 9.30

Ragazzi/e: 60hs – 150 --1000 – marcia - peso – alto - disco con manico – lungo
SCARICA IL PROGRAMMA GARE

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 22/09 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

 

4' BERGAMO HALF MARATHON

18/09/2016, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 25/09/2016 - STRADA

Ritrovo Ore 8.00

Partenza Ore 10.00
Categorie J-P-S-MAS M/F

BG582 SPORT E WELLNESS – info@sport-wellnes.it
info@capolineafitness.it
Luca Lamera 0363909091 lucalamera@mac.com

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG582 SPORT E WELLNESS

 

4' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

11/09/2016, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA

Venerdì, 16/09/2016 - STRADA


Ritrovo ore 19.30

Inizio gara ore 20.30

Categorie P/S/MAS M/F 

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ROMANO RUNNING-Pandini 3479120663

 

26' OL GIR DI PUCC

11/09/2016, Bergamo

SAN GIOVANNI BIANCO

26' OL GIR DI PUCC

Sabato, 17/09/2016 - STRADA

26° OL GIR DI PUCC

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA SU STRADA RAGAZZI/E-CADETTI/E
Ritrovo Ore 15.00
Inizio Gare Ore 16.00

Categorie R/C/A/J/P/S/MAS M/F – Eso solo Provinciale
SCARICA IL VOLANTINO

BG223 ATL. VALLE BREMBANA
034594264 – 3289415882 atl.vallebrembana@tin.it
Resp.Org. : Pirola Mario 034543109

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 ATL. VALLE BREMBANA

 

11/09/2016, Bergamo

SCANZOROSCIATE

Domenica, 18/09/2016 - STRADA

MARCIA 

 - FINALE Ritrovo Ore 9.00
Categorie TUTTE
Resp. Org. Cortinovis Renato 3386188753 mister95@alice.it

ORGANIZZATORE: U.S. SCANZOROSCIATE

 

15^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

05/09/2016, Bergamo

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza

15^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

Sabato, 10/09/2016 - STRADA

6° PROVA MASTER TOUR 2016
CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA SU STRADA MASTER M/F
Categorie C-A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale A
Categorie Eso a-R Gara Provinciale
Ore 15.30 Ritrovo
Ore 16.15 Inizio Gare

BG146 RUNNING TORRE DE’ ROVERI tel./fax 035582326
Resp. Org. Oberti Maurizio 3338942561 maurioberti26@tiscali.it
scarica qui il volantino
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG146 RUNNING TORRE DE ROVERI

 

GARA PROVINCIALE GIOVANILE

05/09/2016, Bergamo

ALZANO LOMBARDO

Domenica, 11/09/2016 - 2

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE CADETTI/E 

ritrovo ore  8.30  chiusura ore 9.00  inizio gare ore 9.15
categorie esordienti M/F - ragazzi/e - cadetti/e
gara  valida per  campionato provinciale ragazzi/e
esordienti M/F    mt 50 - 600 - peso - 4x50
ragazzi/e            60 - 150 - alto (solo maschile) - vortex valido come Campionato Provinciale 
cadetti                100hs - 300 - lungo - giavellotto 
cadette               80hs - 300 - triplo - alto - giavellotto
Allievi/e       200  MENNEA DAY 2016
scarica il programma gare
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 08/09 ALLE ORE 22.00
ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano