Comunicati - Eventi

COMUNICAZIONE IMPORTANTE !!!

09/07/2017, Bergamo

Presentazione progetto L'Atletica per l'Atleta

PRESENTAZIONE PROGETTO L'ATLETICA PER L'ATLETA

FIDAL Lombardia è lieta di invitare tutte le società di atletica lombarde alla presentazione del progetto L'Atletica per l'Atleta.

L'obiettivo di questo progetto innovativo è quello di mettere nelle migliori condizioni un gruppo selezionato di giovani atleti della nostra regione affinché possano tagliare importanti traguardi sportivi senza tralasciare altri aspetti fondamentali per la propria crescita personale ed umana.

Il tutto grazie ad un team di professionisti provenienti non solo dal mondo sportivo e ad una serie di raduni che saranno organizzati ad hoc.

L'appuntamento per conoscere tutti i dettagli di questa importante iniziativa è fissato per:

Martedì 11 luglio alle ore 20,00

nella sala Radici presso la Cittadella dello Sport in via Monte Gleno 2L a Bergamo

e in replica

Mercoledì 12 luglio alle ore 20,00

nella sala C presso il Palazzo CONI in via G.B.Piranesi 46 a Milano.

CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E

15/06/2017, Bergamo

BERGAMO Campo Comunale Putti

CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E

In vista dei campionati Provinciali cat. Cadetti/e, a questo link potete scaricare il regolamento degli stessi.

CORSO ASPIRANTE TECNICO

05/05/2017, Bergamo

PROGRAMMA PRE-CORSO

CORSO ASPIRANTE TECNICO

Pubblichiamo di seguito, elenco aggiornato aspiranti tecnico e programma precorso

ELENCO ISCRITTI CORSO ASPIRANTE TECNICO

24/04/2017, Bergamo

C.P. FIDAL BERGAMO

ELENCO ISCRITTI CORSO ASPIRANTE TECNICO

Di seguito l'elenco degli iscritti al corso aspirante tecnico in corso di organizzazione dal C.P. Fidal Bergamo. A breve saranno comunicate date e orario del pre-corso.
Scarica
qui l'elenco.

BUONA PASQUA

14/04/2017, Bergamo

2017

CORSO GIUDICI

12/02/2017, Bergamo

Provincia di Bergamo

CORSO GIUDICI

IN ALLEGATO IL VOLANTINO DEL CORSO INDETTO DAL
GRUPPO GIUDICI DI ATLETICA LEGGERA DI BERGAMO

Bando "Sostegno a manifestazioni sportive sul territorio lombardo - 2017"

04/02/2017, Bergamo

Apertura sportello 15 febbraio 2017

Bando "Sostegno a manifestazioni sportive sul territorio lombardo - 2017"

E' stato approvato il bando per il sostegno alle manifestazioni sportive, riconducibili a tutte le discipline olimpiche, paralimpiche e le discipline sportive associate, sia di carattere agonistico sia dilettantistico, realizzate o da realizzarsi nel periodo che va dal 1° gennaio 2017 al 31 marzo 2018.

A questo link tutte le informazioni

ELENCO CANDIDATI

07/01/2017, Bergamo

ASSEMBLEA ELETTIVA DEL 20 GENNAIO 2017

ELENCO CANDIDATI

A seguito della scadenza dei termini di presentazione delle candidature per il rinnovo del Consiglio e della Presidenza del Comitato Provinciale di Fidal Bergamo, dopo la valutazione della Commissione di Verifica Poteri, di seguito si indicano le candidature valide per la prossima Assemblea Elettiva.

Candidati alla carica di Presidente:

Acerbis Dante;

>  Valenti Ferruccio.

Candidati alla carica di Consigliere:

>  Alberti Roberto;

>  Bonicchio Giuseppe;

>  Cortinovis Renato;

>  Guerinoni Walter;

>  Lodovici Felice Roberto;

>  Morri Stefania;

> Oberti Maurizio;

>  Pirotta Mario;

>  Vanoncini Maurizio.

L’Assemblea Elettiva è in programma venerdì 20 gennaio 2017 presso l’Auditorium Gianni e Fausto Radici della Casa dello Sport di Via Gleno 2L Bergamo, in 1^ convocazione alle ore 18.30 e in 2^ convocazione alle ore 19.30. 

BUON NATALE e FELICE 2017

22/12/2016, Bergamo

AUGURIIIIIIIIIIIIIIII

FESTA DELL'ATLETICA BERGAMASCA 2016

05/12/2016, Bergamo

RIUNIONE

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA’

LUNEDI’ 5 DICEMBRE 2016  ore 20.30

PRESSO

 CITTADELLA DELLO SPORT (BG) IN VIA GLENO

Il Presidente ed il Comitato Provinciale

in previsione delle prossime elezioni,

INVITANO

TUTTE LE SOCIETA’

ad una riunione per verificare insieme le necessità

per il prossimo quadriennio.

RICHIESTA SEGNALAZIONE CAMPIONI

04/11/2016, Bergamo

COMITATO FIDAL BERGAMO

RICHIESTA SEGNALAZIONE CAMPIONI

 

Come da consuetudine siamo a chiedere di  segnalarci, 
entro l’11 novembre,
i nominativi dei  titoli  italiani, europei, mondiali
conseguiti nel  2016
dalla Vostra  società e/o da  Vostri  atleti bergamaschi 
all’indirizzo e-mail:
presidente@fidalbergamo.it
Grazie

CONDIDATI ALLA PRESIDENZA DEL COMITATO REGIONALE

10/10/2016, Bergamo

CASA DELLO SPORT VIA GLENO

CONDIDATI  ALLA PRESIDENZA DEL  COMITATO REGIONALE

MARTEDI  18  OTTOBRE 2016

CASA DELLO SPORT  VIA  GLENO 2/L   ORE 20.30
 

INCONTRO  CON  I DUE   CONDIDATI  ALLA PRESIDENZA DEL  COMITATO REGIONALE LOMBARDO IN VISTA DELLE ELEZIONI DEL PROSSIMO 22 OTTOBRE:

VANNI GRAZIA 

GIANNI MAURI 

 
PER  ILLUSTRARE IL  LORO  PROGRAMMA

 

SONO INVITATE  TUTTE LE  SOCIETA' BERGAMASCHE

AFFILIATE ALLA  FIDAL

VI  ASPETTIAMO !!!!!

 

OLIMPIADE DI RIO

23/07/2016, Bergamo

IN BOCCA AL LUPO

RIUNIONE SOCIETA'

26/06/2016, Bergamo

LA SOSPENSIONE DELLA RIUNIONE DEL 13.06.2016

HA PORTATO FORTUNA ALL’ITALIA!!!

E NE SIAMO TUTTI CONTENTI!!

ORA …LA RIUNIONE VIENE RIAGGIORNATA A

GIOVEDI’ 30.06.2016 ORE 20.45

C/O LA CITTADELLA DELLO SPORT – SALA RADICI

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!

(si allega lettera del presidente)

RIUNIONE SOCIETA'

12/06/2016, Bergamo

SOSPESA!!

RIUNIONE SOCIETA'

sentito  varie  società  e  la Presidente Grazia Vanni, visto la concomitanza  della   prima partita  dell'italia  dI  calcio agli  europei, la nostra riunione di lunedi 13 giugno è SOSPESA A DATA DA DESTINARSI

Distinti saluti   Dante Acerbis

HIGHLANDER RUN 2016

14/05/2016, Bergamo

BERGAMO - SENTIERONE

Presentazione

Elenco Atleti

Foto

BUONA PASQUA

24/03/2016, Bergamo

2016

RIUNIONE C.P. FIDAL BG

19/03/2016, Bergamo

PRESSO CITTADELLA DELLO SPORT

RIUNIONE C.P. FIDAL BG

SI INFORMANO LE SOCIETA’ INTERESSATE

CHE

MERCOLEDI’ 23 MARZO 2016 ALLE ORE 20.00

  C/O LA CITTADELLA DELLO SPORT IN VIA GLENO

SI TERRA’ UNA RIUNIONE CON I SEGUENTI TEMI:

-ISCRIZIONI ON LINE PER GARE PROVINCIALI DI PISTA

-REGOLAMENTO PROVE MULTIPLE A SQUADRE

-CALENDARIO ESTIVO

14/03/2016, Bergamo

SECONDO POSTO!!

A Cortenova si è svolto il 19° trofeo delle provincie di corsa campestre per le categorie Ragazzi/e e cadetti/e. Era presente un’agguerrita squadra bergamasca composta da 40  atleti suddivisa in 5 atleti/e per ogni anno di  categoria. Il percorso solito da anni era perfetto e asciutto; tempo nuvoloso con vento freddo. Gli atleti/e si sono ben motivati e organizzati prima della partenza, coadiuvati dai loro allenatori e  dirigenti.
L’impegno  di  tutti  è  stato  lodevole e alla fine  la  squadra  di  Bergamo  ha ottenuto un meritevole secondo  posto  dietro  alla  squadra  di Trento, ma  davanti alla  storica  rivale  Como-Lecco. I nostri  migliori atleti  sono  stati:

- Ragazze 2004: 1° Algeri Arianna, Brusaporto; 10° Cortesi Valentina Valle Brembana;

-  Ragazze 2003: 3° Begnis Chiara Valle  Brembana; 9° Begni Sofia   Valle Brembana;

-  Ragazzi  2004: 3° Mbengue Serigne Casazza; 8° Cattaneo Omar    G.S.Orobico;

-  Ragazzi  2003: 9°   Foresti Mattia  Albino; 10° Rota Nicolò Saletti;

-  Cadette  2002: 9° Tironi Serena   Brembate Sopra;

-  Cadette 2001: 3° Locatelli Claudia  Bremabate Sopra; 5° Panzeri Bianca Maria Brembate  Sopra; 8° Faccanoni Giorgia  Ardesio

-  Cadetti 2002: 9° Gherardi Pietro Valle Brembana; 10° Pedrana Stefano  G.S. Orobico;

-  Cadetti   2001: 1°Cavagna Alain Valle Brembata; 5° Cortesi Andrea Vertova. 

Cosa  dire!! Grazie a tutti: genitori  allenatori  dirigenti e sicuramente agli atleti per il  grande  risultato  ma anche per la  bella giornata  che abbiamo  passato insieme avanti  cosi  e W l'Atletica saluti  Dante
Scarica la classifica individuale e rappresentative
Alcune foto

CORSO GIUDICI

12/03/2016, Bergamo

Provincia di Bergamo

CORSO GIUDICI

IN ALLEGATO IL VOLANTINO DEL CORSO INDETTO DAL
GRUPPO GIUDICI DI ATLETICA LEGGERA DI BERGAMO

AUGURI DI BUON NATALE

21/12/2015, Bergamo

...e FELICE 2016

 

FESTA DELL'ATLETICA BERGAMASCA 2015

Calendario Corso Istruttori

23/11/2015, Bergamo

AGGIORNAMENTO 12_11_2015

Scarica qui il Calendario. Modulo Certificazione Tirocinio; Modulo di Iscrizione.

Calendario Corso Istruttori

21/09/2015, Bergamo

2015

Calendario Corso Istruttori

Il corso Istruttori entra nella fase finale!! In allegato il calendario del corso che avrà inizio il 28 settembre alle ore 20,30 presso la Casa dello Sport in via Gleno 21, a Bergamo. 
Scarica qui il Calendario; Modulo Certificazione Tirocinio; Modulo di Iscrizione.
Il Calendario è definitivo fino al 19 ottobre; per le date successive potrebbero esserci variazioni/spostamenti di argomenti e relativi relatori.

TROFEO CONI 2015

BUONA PASQUA

02/04/2015, Bergamo

2015

CORSO ASPIRANTE TECNICO

16/03/2015, Bergamo

sabato 21 marzo 2015

AVVISO A TUTTI GLI ISCRITTI AL CORSO ASPIRANTI TECNICI

Il primo incontro al Corso aspirante tecnico (modulo propedeutico obbligatorio) è  sabato 21 marzo 2015 alle 13,30 presso la Cittadella  dello  sport a Bergamo via Gleno (saletta  al  primo piano).

 

CORSO PER "ISTRUTTORE DI ATLETICA LEGGERA" 2015

08/03/2015, Bergamo

sabato 21 e domenica 22 marzo 2015

CORSO PER "ISTRUTTORE DI ATLETICA LEGGERA" 2015

Il Comitato Provinciale Fidal Bergamo, in collaborazione con il settore tecnico  della  Fidal Lombardia, organizza per l'anno 2015 un Corso per Allenatori da inquadrare come "Istruttori" di atletica leggera (1° livello tecnico). Il corso è articolato in 3 moduli:

- Corso aspirante tecnico di atletica leggera
- Tirocinio
- Corso istruttori
Il Corso aspirante tecnico (modulo propedeutico obbligatorio) è in programma sabato 21 e domenica 22 marzo 2015 (ore 9 - 18) presso la Cittadella  dello  sport a Bergamo via Gleno (saletta  al  primo piano) e le  prove  pratiche   al  campo  coni di Bergamo.
Per le iscrizioni inviare una email al comitato@fidalbergamo.it entro e non oltre l'11 marzo  2015 ore  19,00, con i seguenti dati:
nome cognome
anno di nascita
luogo di nascita
residenza
società di provenienza
telefono cell
email
Quota di iscrizione al pre-corso € 100,00
Programma precorso
B
ando Corso Istruttori

CORSO GIUDICI

08/03/2015, Bergamo

Provincia di Bergamo

CORSO GIUDICI

IN ALLEGATO IL VOLANTINO DEL CORSO INDETTO DAL
GRUPPO GIUDICI DI ATLETICA LEGGERA DI BERGAMO

IAFF KIDS' TORRE BOLDONE

03/02/2015, Bergamo

01/02/2015

Splendido pomeriggio al palazzetto dello sport di Torre Boldone, dove circa 120 mini-atleti di 8 società hanno dato vita al consueto appuntamento IAAF KIDS’ ATHLETICS organizzato dall'Atletica La Torre. Un ringraziamento a quanti hanno contribuito all'organizzazione e alla buona riuscita dell'evento; in particolare ai tutti i ragazzi che con il loro entusiasmo hanno garantito il successo della manifestazione … ci vediamo l’anno prossimo!

Classifica

BUON NATALE e FELICE 2015

23/12/2014, Bergamo

PER UN 2015 CARICO DI RISULTATI POSITIVI

 

 

la sede Fidal BG resterà chiusa

dal 22/12/2014 al 07/01/2015

per urgenze presidente@fidalbergamo.it

VOTATE L'ATLETA U20 DELL'ANNO

18/12/2014, Bergamo

PRESENTI NELL'ELENCO CANDIDATI, ATLETI BERGAMASCHI

Ultimi giorni per votare !!! Si chiuderanno alla mezzanotte di lunedì 22 dicembre le votazione per eleggere l'Atleta U20 dell'anno. Nell'elenco dei candidati ci sono anche atleti bergamaschi; invitiamo tutti a sostenerli.

Per votare seguite le indicazioni presenti sul sito della FIDAL Lombardia.

C.P. Bergamo

FESTA DELL'ATLETICA BERGAMASCA 2014

13/12/2014, Bergamo

12 DICEMBRE 2014

 

 

 

scarica qui le foto della serata

FESTA DELL'ATLETICA BERGAMASCA 2014

Appuntamenti per Tecnici e Appassionati con Silvaggi e Buongiovanni

15/10/2014, Bergamo

Il Comitato Regionale Lombardo FIDAL organizza giovedì 16 ottobre a Palazzo Coni (ore 19.30 in Sala A) in Via Piranesi 46 a Milano un appuntamento molto stuzzicante per chi allena: il convegno di aggiornamento ?LA PROGRAMMAZIONE GENERALE IN ATLETICA LEGGERA: NUOVE TENDENZE?. Relatore sarà il professor Nicola Silvaggi, già direttore tecnico della Nazionale azzurra (2005-2008) e attualmente direttore tecnico scientifico: si tratta di un incontro molto importante soprattutto per i giovani tecnici.

Appuntamenti per tecnici

 

LO SPORT CONTRO LA VIOLENZA

BUONA PASQUA

18/04/2014, Bergamo

2014

22/02/2014, Bergamo

Giuseppe Volpi

Convegno

IAFF KIDS TORRE BOLDONE

04/02/2014, Bergamo

16 febbraio 2014

FESTA DELL'ATLETICA BERGAMASCA

18/01/2014, Bergamo

2013

           Si è svolta ieri sera la festa dell'Atletica Bergamasca, nella quale il Presidente Dante Acerbis ha sottolineato che l'anno appena trascorso è stato pieno di soddisfazioni. Testimoni sono gli atleti e le società premiati: 19 campioni Italiani di cui 7 hanno vestito la maglia azzurra; altri 14 atleti che hanno vestito la maglia azzurra; 3 società che hanno ottenuto il titolo di Campione Italiano. Tutti presenti!

            Inoltre è stato dato un riconoscimento a 10 società per l'impegno verso il settore giovanile, in base al rapporto iscritti (ragazzi/e, cadetti/e) e partecipanti alle gare in pista; ed, ancora, un riconoscimento al giudice Giombelli Dario che ha ottenuto la nomina a Giudice Internazionale.

            Da sottolineare nei premiati Marta Milani e Michele Oberti; quest'ultimo è stato votato, tra l'altro, Atleta Lombardo 2013.

            Si sono svolte anche le premiazioni del master Tour 2013, dove sono state premiate 13 donne e 24 uomini e le 3 società.

            Erano presenti L'assessore provinciale allo sport Alessandro Cottini, i consiglieri Fidal Regionale Amedeo Merighi e Luciano Merla.

Grazie a tutti!!!

FIDAL BERGAMO

13/01/2014, Bergamo

sotto Elenco Premiazioni e Premiazioni Master Tour 2013

FIDAL

12/01/2014, Bergamo

BERGAMO

PREMIAZIONI

11/01/2014, Bergamo

MASTER TOUR

ATLETICA BOTTANUCO

11/11/2013, Bergamo

30 novembre 2013

Mennea Day Bergamo

Fondazione Pietro Mennea - ONLUS

23/08/2013, Bergamo

Mennea Day

GLI AZZURRINI BERGAMASCHI

03/07/2013, Bergamo

INCONTRANO LA STAMPA

Campionati Mondiali Allievi, Campionati Europei Under 23, Campionati Europei Juniores e dell'atletica, il Comitato Provinciale Fidal presenterà alla stampa i 14 atleti.
L'appuntamento è fissato per venerdì 5 luglio, alle 10, Campionati Mondiali Allievi - Donetsk (Ucraina), 10-14 luglio
Campionati Europei Under 23 - Tampere (Finlandia), 10-14 luglio
- Isabella Cornelli (Atl. Bergamo '59-Creberg): 1500
- Davide De Marchi (Atl. Bergamo '59-Creberg): 110 hs

Festival Europeo Olimpico Giovanile - Utrecht (Olanda), 14-19 luglio
- Gabriele Segale (Atl. Bergamo '59-Creberg): 110 hs/staffetta

GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT

29/05/2013, Bergamo

/

FESTA ATLETICA 2012

10/01/2013, Bergamo

FESTA DELL'ATLETICA 2012

INVITO CALOROSO A TUTTE LE SOCIETA' PER LA FESTA DELL'ATLETICA 2012 CHE SI TERRA' GIOVEDI' 10.01.2013
C/O LA CITTADELLA DELLO SPORT IN VIA MONTE GLENO A BERGAMO

NELL'OCCASIONE VERRANNO PREMIATI I CAMPIONI ITALIANI BERGAMASCHI, LA MEDAGLIA D'ORO ALLE OLIMPIADI 2012 MARTINA CAIRONI,I DIRIGENTI CHE HANNO FATTO LA STORIA DELL'ATLETICA E PREMIAZIONE TROFEO MASTER TOUR 2012.

Atleti Campioni Italiani 2012

Maffioletti Marta MT 400 CAT PROMESSE MISANO 4x400 staffetta e 4x200 staffeta camelot Moro Maria Triplo indoor ancona e triplo outdoor cat promesse misano camelot BASANI FEDERICA staffetta 4x400 promesse 4x200 promesse indoor camelot Gamba laura 4x100 promesse 4x400 promesse 4x200 promesse indoor camelot Mazza Beatrice 4x400 promesse e 4x200 promesse indoor camelot Legramandi denny 4x100 cat cadetti con la squadra della lombardia Jesolo estrada Monachino Serena mt 800 cat promesse indoor ancona easy peed 2000 2.08.03 Barcella edgardo mt 400 cat mm 40 indoor ancona easy speed 2000 53.42 Pessina Angelo 100 km m 50 Torino Runners Bergamo S.- La recastello radici group staffetta Corsa in montagna M50 morbegno Tomelieri Flavio Cavagna Stefano Berizzi Roberto Finazzi Marisa peso Mater comacchio Atl calvesi aosta Togni Franco maratona M50 carpi Atletica la torre Segale mt 300 hs cat cadetti jesolo atletica brembate sopra Milani marta Mt 800 cat senior bressanone CS esercito Colombi Nikol marcia cat allieve firenze US scanzorosciate Baitelli Raffaello Decatlhon M novara Lodetti Guido mt 1000 cat allievi indoor ancona atl bg 59 Cornelli Isabella mt 800 cat promesse misano atl bg 59 Curiazzi Federica marcia cat promesse indoor stada e pista ancona misano torino atl bg 59 atl bg 59 staffetta 4x100 cat promesse Hassan Ferrari Dyabi Redondi misano Maraviglia Michele alto cat allievi indoor ancona atl bg 59 Bourifa Migidio maratona M45 Carpi atl valle brembana Cavagna Nadir montagna cat allievi gravelodossola atl valle brembana atl valle brembana staffetta montagna cavagna nadir e gritti danilo dimaro Chiari Andrea triplo indoor ancona cat assoluto triplo auotdoor misano cat promessa atl riccardi B Baldaccini Alex Montagna a squadre 2° europei 3°mondiale cross a squadre 3° europei gs orobie premio speciale Martina Caironi campionessa Italiana MT 100 e Medaglia D'Oro olimpiadi Londra cat disabili Riconoscimento A Dirigenti Storici Della nostra Provincia Lussana Stefano atl la torre Eynard Daniele atl bg 59 Lazzarini Vittore Olimpia cm Valle seriana Superiore Cucchi G.Marco u.s. Scanzorosciate Balicco Storia della corsa in montagna un ricordo caloroso dell'atletica bergamasca alla famiglia di PIERO GUARNIERI.