Comunicati - Prossime Gare

PROGRAMMA GARE CURNO SABATO 14 GIUGNO 2014

13/06/2014, Bergamo

CAMP, PROV. A m/f - C m/f - GARA PROV. R m/f

CURNO - Campionato Provinciale cat. Allievi/e Cadetti/e

12/06/2014, Bergamo

CURNO 14 GIUGNO 2014

Sabato, 14/06/2014 - PISTA

CURNO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
ritrovo  ore   15.00

chiusura  iscrizioni 15.30

inizio gare 16.00

programma   ragazzi-e   60hs - 150 - vortex - alto

                         cadetti/e     80hs - 100hs - 300 (tre gare non valide per campionatoprov )  

                          2000 - asta - disco - martello - lungo (solo femm)

                          allievi/e  200 - 800 - asta    

                          allievi     lungo - disco 

                          allieve    martello

                          ORGANIZZATORE: ATL.CURNO

 

PROGRAMMA GARE DEL 11 GIUGNO 2014

10/06/2014, Bergamo

CENTRO SPORTIVO SALETTI NEMBRO

NEMBRO - Campionato Provinciale cat. Allievi/e Cadetti/e

09/06/2014, Bergamo

NEMBRO 11 GIUGNO 2014

Mercoledì, 11/06/2014 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI - 
ritrovo  ore  18.30  

chiusura  iscrizioni 19.00

inizio gare 19.30

programma   allievi/e   100 - 400 - 1500 -  peso 

                         allieve     lungo - 4x400

                         cadetti/e  80 - 300hs - 1200 sp - giavellotto  ( non valido per camp. prov )

                         cadette alto - peso

                         cadetti  lungo

                         ORGANIZZATORE: Atletica Saletti

 

BEDULITA

03/06/2014, Bergamo

07 GIUGNO 2014

per maggiori informazioni visita il sito: http://www.trofeovalleimagna.it/

PROGRAMMA GARE CURNO

30/05/2014, Bergamo

31 maggio 2014

CURNO - centro sportivo comunale - Pista

27/05/2014, Bergamo

Campionato Provinciale Ragazzi/e

Sabato 31 maggio 2014

 Ritrovo: ore 14.30; Chiusura Iscrizioni 15.00; Inizio Gare 15.30.

 esordienti  A MF   50 -600-vortex- alto- 4x50
 ragazzi/e              60 -600-lungo -disco con  manico   -peso
 cadetti /e              80hs  100 hs   1000  -triplo - givellotto                                
 

ORGANIZZATORE: Atletica Curno

27/05/2014, Bergamo

31 maggio 2014

IAFF KIDS ATHLETICS

27/05/2014, Bergamo

01 GIUGNO 2014

LE GARE DEL FINE SETTIMANA

23/05/2014, Bergamo

SABATO 24 e DOMENICA 25 MAGGIO

SABATO 24 MAGGIO 2014 (vedi calendario regionale)

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI - 
RIUNIONE INTERREGIONALE

RIUNIONE INTERREGIONALE  A/J/PS/MAS M/F

MINI RIUNIONE DI PROVE MULTIPLE A/J/PS M/F

 Ritrovo ore 14.00

Inizio Gare Ore 15.30 


DOMENICA 25 MAGGIO 2014 (vedi calendario regionale)

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI - 

CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE GIOVANILI R/C

Ritrovo ore 13.00

Conferma Iscrizioni entro ore 13.30

Inizio Gare Ore 14.00

(Vedi Calendario Regionale)

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Atletica Saletti


DOMENICA 25 MAGGIO 2014 (vedi calendario regionale)

LEFFE 
18° Trofeo VALLI BERGAMASCHE

Campionati Italiani di Corsa in Montagna a Staffetta

Ritrovo ore 7,45- c/o Palazzo Comunale

Inizio gare ore 9,15 F – 10.45 M

Categorie J/P/S/MAS M /F

ORGANIZZATORE: ATL. Valli Bergamasche

 

PROGRAMMA GARE BREMBATE SOPRA

17/05/2014, Bergamo

18 maggio 2014

IAFF KIDS ATLHETICS

12/05/2014, Bergamo

PALADINA 18 maggio 2014

Domenica, 18/05/2014 - PISTA

12/05/2014, Bergamo

BREMBATE SOPRA - Campo Comunale

Ritrovo: ore 8.30

Chiusura iscrizioni: 9.00

Inizio gare: 9.30

ragazze  marcia - 60 - 600 - 4x100 - lungo - peso
ragazzi   marcia - 60 - 600 - 4x100 - alto - peso
cadette   marcia - 300 hs - 80 - 2000 - alto - disco - martello
cadetti    marcia - 300 hs - 80 - 2000 - lungo - disco - martello

ORGANIZZATORE: Pol. Brembate Sopra

 

Brusaporto 11 maggio 2014

08/05/2014, Bergamo

PISTA

Staffette a Brembate Sopra e Prove Multiple a Bergamo

28/04/2014, Bergamo

01 e 04 maggio 2014

BREMBATE SOPRA - Campo Sportivo Comunale
CAMPIONATO PROVINCIALE DI STAFFETTE - Cat: R/C

01 maggio 2014

Ritrovo : ore 08.30  -  Chiusura iscrizione : ore 09.00 Inizio gare: ore 09.30

Esordienti A m/f:  4 x 50 - CONTORNO peso - alto

Ragazzi/e:             4 x 100 - 3x 800 CONTORNO lungo

Cadetti/e:              4 x 100 - 3 x 1000  - disco - martello (solo provinciale)

Le staffette Esordienti A miste gareggiano nelle serie maschili

Per problemi organizzativi, gli atleti possono fare 1 gara sola (staffetta oppure gara di contorno), ad eccezione dei cadetti/e per disco e martello.

ORGANIZZATORE: Atl. Brembate Sopra

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

PROVE MULTIPLE CADETTI/E

04 maggio 2014

Ritrovo : ore 08.30 - Chiusura iscrizioni: ore 09.00 - inizio gare ore: 09.15

pre-iscrizioni via email  agazzi.stefano@virgilio.it  entro venerdì 02/05 ore 22.00

Cadette : 80hs - alto - giavellotto - lungo - 600

Cadetti: 100hs - alto - giavellotto - lungo -1000

Gare di contorno Marcia Ragazzi/e

ORGANIZZATORE: OLIMPIA BERGAMO

 

Corsa in Montagna

28/04/2014, Bergamo

Moio de Calvi 04 maggio 2014

PROSSIMI APPUNTAMENTI IN PISTA

25/04/2014, Bergamo

BRUSAPORTO e BERGAMO

Venerdì, 25/04/2014 - PISTA

BRUSAPORTO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
GARA PROVINCIALE

ritrovo ore 8.30     chiusure ore 9.0  inizio gare ore 9.30  

programma    

ragazzi         60 hs - 60-  1000- alto - peso

ragazze        60 hs - 60-  1000- lungo - peso

cadette/i      300 hs - 80 - 2000 - triplo - asta - martello - 4x10

allievi/e        400 hs - 200 - 800 - asta - 4x100

assoluto      200 - 4x100           

cronometraggio  elettrico

ORGANIZZATORE: Atletica Brusaporto

Domenica, 27/04/2014 - PISTA

BERGAMO - CAMPO COMUNALE PUTTI - Via Monte Gleno 
RIUNIONE PROVINCIALE ESORDIENTI

ritrovo 8.30         chiusura  iscrizioni  9.00 inizio gare  9.30

Si invitano le società ad inviare le preiscrizioni
entro venerdi 24/04 alle ore 21.00 
(se possibile anche prima)

le e-mail   da  utilizzare   sono  

agazzi.stefano@virgilio.it 
oppure  
agazzistefano86@gmail.com

programma  prove multiple  duathlon

esordienti A m/f            gruppo A  lungo - 600

                                     gruppo B 50hs - peso
                                      gruppo C  alto - vortex
                                       staffetta 4x50

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

SARNICO-LOVERE

25/04/2014, Bergamo

2014

Brusaporto

23/04/2014, Bergamo

25 aprile 2014

PROGRAMMA GARE ROMANO DI LOMBARDIA

11/04/2014, Bergamo

12 APRILE 2014

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

10/04/2014, Bergamo

PROVE MULTIPLE URGNANO 13/04/2014

Si invitano le società ad inviare le preiscrizioni alla gara di 
domenica 13 aprile ad Urgnano entro 
venerdi alle ore 22.00 (se possibile anche prima); 
quanto sopra per agevolare la compilazione 
dell'elenco dei partecipanti.
le e-mail   da  utilizzare   sono  
agazzi.stefano@virgilio.it 
oppure  
agazzistefano86@gmail.com
Ribadiamo comunque che è possibile sul campo fare 
nuove iscrizioni...ma non è assolutamente possibile dopo 
il termine della chiusura delle stesse, 
aggiungere a penna nuovi nomi sui fogli gara: 
questo  per agevolare l'inserimento dei risultati 
e velocizzare le classifiche finali.
Sicuri, come sempre,  della  vostra  collaborazione.
Grazie 
Dante Acerbis 

Fidal Bergamo

Programma Gare

04/04/2014, Bergamo

Casazza 06/04/2014

POSSIMI APPUNTAMENTI IN PISTA

31/03/2014, Bergamo

Bergamo e Casazza

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

SABATO 05 APRILE 2014

 Ritrovo : ore 14.30 Chiusura iscrizioni : ore 15.00 Inizio gare: ore 15.15 

pre-iscrizioni via email  presidente@fidalbergamo.it entro venerdì 04/04 ore 23.00

 Esordienti A m/f:   gruppo A: 40hs – 300 – lungo – peso

                                   gruppo B: 50 – 300 – alto - vortex

ORGANIZZATORE: Org.: C.P.Bergamo

 

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
RIUNIONE PROVINCIALE CAT. RAGAZZI M/F

DOMENICA 06 APRILE 2014

Ritrovo : ore 08.30 chiusura iscrizioni: ore 09.00 inizio gare: ore 09.30

Ragazzi/e :  60 – 1000 - lungo – vortex – disco con manico – 4x100

Cadetti/e:   80 - 1000 - peso - giavellotto – triplo – 4x100

ORGANIZZATORE: Atletica Casazza

 

GARA DI PROPAGANDA PER INIZIARE L'ATTIVITA' ESTIVA

23/03/2014, Bergamo

URGNANO

Per iniziare l'attività estiva in pista, l'Atl. Pianura Bergamasca, organizza ad Urgnano sabato 29 marzo 2014, una gara di propaganda. Per il programma vedi calendario estivo pubblicato sul nostro sito.

Campionato Provinciale Indoor 08 03 2014

06/03/2014, Bergamo

Bergamo

Campionato Provinciale Indoor 2014

23/02/2014, Bergamo

Programma Gare

Cross della Baia del Re - Fiorano al Serio

23/02/2014, Bergamo

02 marzo 2014

Campionato Regionale Individuale Cross

15/02/2014, Bergamo

Villa d'Ogna

Campestre Urgnano

25/01/2014, Bergamo

09/02/2014

Valbrembo

20/01/2014, Bergamo

26/01/2014

CORSA CAMPESTRE TREVIGLIO

27/12/2013, Bergamo

 

Per Informazioni ATLETICA ESTRADA

mail plgiuliani@alice.it - ref. Giulio Ferri 333/6931686

03/11/2013, Bergamo

BOLGARE

ATLETICA PIANURA BERGAMASCA

28/10/2013, Bergamo

MARTINENGO

20/10/2013, Bergamo

Vertova BG

16/10/2013, Bergamo

Comenduno di Albino - 20 ottobre 2013

I DIECIMILA di Presezzo

26/09/2013, Bergamo

XXIII MEMORIAL ALBERGONI TIZIANO

PROGRAMMA GARE ALZANO LOMBARDO

18/09/2013, Bergamo

CAMPO SPORTIVO CARILLO PESENTI PIGNA

MERCOLEDI’ 18 SETTEMBRE 2013

Org. Sporting club Alzano

 

Chiusura iscrizioni: ore 19.00

 

PROG GARE CASAZZA - CAMPO COMUNALE -SAB 07 09 2013

07/09/2013, Bergamo

Org. Atl. Casazza

Ritrovo : ore 15.00

Chiusura iscrizioni: ore 15.30

Inizio gare : ore 16.00 

 

Corse

Pedana 1

Pedana 2

Pedana 3

Pedana 4

Ore 16.00

300hs cadette

Lungo ragazze

Alto cadetti/e

Peso esordienti m/f

Giavellotto cadette

 

300hs cadetti

Lungo ragazzi

Alto esordienti m/f

Peso ragazze

Giavellotto cadetti

 

40hs esordienti f

Lungo cadetti

 

Peso ragazzi

 

 

40hs esordienti m

Triplo cadette

 

 

 

 

60hs ragazze

 

 

 

 

 

60hs ragazzi

 

 

 

 

 

80 cadette

 

 

 

 

 

80 cadetti

 

 

 

 

 

150 ragazze

 

 

 

 

 

150 ragazzi

 

 

 

 

 

4x50 esordienti m/f

 

 

 

 

 

1000 ragazze

 

 

 

 

 

1000 ragazzi

 

 

 

 

 

1000 esordienti f

 

 

 

 

 

1000 esordienti m

 

 

 

 

PROG ALBINO - CAMPO KENNEDY - SABATO 31 08 2013

30/08/2013, Bergamo

MEETING SPORTISSIMO

Org. Oratorio Albino Atletica

Ritrovo : ore 16.00

Chiusura iscrizioni: ore 16.30

Inizio gare : ore 17.00

 

Corse

Pedana 1

Pedana 2

Pedana 3

Pedana 4

Ore 17.00

60hs ragazze

Lungo esordienti m/f

Alto ragazzi/e

Vortex ragazze

Peso cadetti

 

60hs ragazzi

Lungo cadette

Asta ragazzi/cadetti/cadette

Vortex ragazzi

Peso cadette

 

80hs cadette

Triplo cadetti

 

Vortex esordienti m/f

 

 

100hs cadetti

 

 

 

 

 

50 mt esord. m/f

 

 

 

 

 

60 ragazze

 

 

 

 

 

60 ragazzi

 

 

 

 

 

80 cadette

 

 

 

 

 

80 cadetti

 

 

 

 

 

600 esordienti m/f

 

 

 

 

 

600 ragazze

 

 

 

 

 

600 ragazzi

 

 

 

 

 

600 cadette

 

 

 

 

 

600 cadetti

 

 

 

 

05/07/2013, Bergamo

MEETING INTERREGIONALE A/J/P/S F/M

 

GARA Fine conf. iscriz. Ora inizio Nr.atleti    Martello A F 15.0015.3011    Asta F (recupero Curno) 15.00 16.0010    Martello J/P/S F 15.15 16.1516    Alto M 16.00 16.4514    Peso A M più J M 16.00 16.4515 più 1    400 Hs F 16.00 16.4512    400 Hs A M 16.00 16.555    400 Hs J/P/S M 16.05 17.0515    200 F 16.20 17.2052    Peso P/S M 16.3017.3016    200 M 16.4017.4096    Peso A F più J/P/S F 17.15 18.158 più 9    800 F 17.15 18.1523    800 M 17.25 18.2591


 LE CONFERME ISCRIZIONI E IL PAGAMENTO DELL’ISCRIZIONE DEVONO ESSERE FATTE ENTRO L’ORARIO SOPRA INDICATO PER OGNI GARA.

 LE ISCRIZIONI NON CONFERMATE, ENTRO L’ORARIO PREVISTO, VERRANNO DEFINITIVAMENTE CONSIDERATE NULLE.

MEETING INTERREGIONALE SU PISTA A/J/P/S F/M

26/06/2013, Bergamo

Curno (BG) Campo Sportivo Via Novembre 27 06 2013

 

DI  ATLETICA  LEGGERA

 

 Curno (BG)       Campo Spotivo Via Quattro Novembre       giovedì 27 giugno 2013

  

Fine conferma iscrizioni

Nr.atleti

18.30

4

19.00

10

19.00

2 2

19.00

14

19.00

9

19.00

4

19.00

7

19.05

11

19.20

58

19.45

114

20.00

6 6

20.30

32

20.50

85

21.30

17

21.50

41

LE CONFERME ISCRIZIONI E IL PAGAMENTO DELL’ISCRIZIONE DEVONO ESSERE FATTE ENTRO L’ORARIO SOPRA INDICATO PER OGNI GARA.

LE  ISCRIZIONI  NON  CONFERMATE,  ENTRO  L’ORARIO  PREVISTO,  VERRANNO  DEFINITIVAMENTE  CONSIDERATE  NULLE. 

 

MEETING INTERREGIONALE SU PISTA 2013

24/06/2013, Bergamo

27-06 CURNO (BG) VIA IV NOVEMBRE

27-GIU GIO CURNO (BG)
Campo Comunale Via Quattro Novembre
MEETING INTERREGIONALE SU PISTA 2013
A/J/P/S M/F 
Conferma Iscrizioni (per Alto F) entro ore 18.30
Inizio Gare Ore 19.00
Conferma Iscrizioni (altre gare) dalle ore 19.00
A/J/P/S M.: 200 – 800 – 3000st/2000st – triplo –3000
A/J/P/S F.: 200 – 800 – 3000st/2000st – alto – peso 
(A kg. 3 – J/P/S kg. 4) – asta – 3000 – giavellotto (All 
500 – J/P/S 600 gr)
N.B. le gare delle siepi sono valide come 
Campionato Regionale Individuale Master
PISTA R
Categorie A-J-P-S- M/F
(AMA-MAS partecipano usando attrezzi,distanze e misure Cat. 
Assoluta come da vigente regolamento)
BG003 – ATL. BERGAMO 59 CREBERG 
tel. 035 752722 fax 774102 – dante@sportissimotnt.it
Resp. Org. Dante Acerbis cell. 335 6006626
Resp.Tecnico : Barbera Alberto
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
Vedere procedura pagg. 2 e 3
DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI MARTEDI’ 25/06
La conferma iscrizioni dovrà avvenire sul campo 
OBBLIGATORIAMENTE entro il termine previsto sul 
programma orario di massima 
L’elenco degli iscritti e l’orario gare “di massima” saranno 
pubblicati sul sito www.fidal.it (attività/calendariorisultati/Lombardia) e www.fidal-lombardia.it
(Calendario/Calendario digitale) nella giornata di Mer 26/06/13
 

PROGRAMMA GARE CLUSONE

13/06/2013, Bergamo

SABATO 15 GIUGNO 2013

CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/E ALLIEVI/E 

 

Ritrovo ore 15,00 - Chiusura iscrizioni ore 15,30 - inizio gare ore 16,00      Programma ClusoneCORSEPEDANA 1 PEDANA 2PEDANA 3     Ore 1660 HS RFMARTELLO CF/AF 3KG *Alto CF Lungo AF *A SEGUIRE60 HS RMMARTELLO CM 4KG *Alto CM Lungo CM * 80 CFMARTELLO AM 5KG *Vortex RFTriplo CF * 80 CMDISCO CF/AF 1KG *Vortex RM  100 AFDISCO CM/AM 1,5 KG *   100 AM    150 RF    150 RM    300 HS CF    300 HS CM    400 AF    400 AM    4X100 RF    4X100 RM    1000 RF    1000 RM    800 AF    800 AM    2000 CF    2000 CM   

Gli extra provincia della categoria cadetti/e fanno solo 3 prove di qualificazione

Gli allievi extra provincia hanno diritto alla finale in tal caso si dovrà allargare la finale affinchè ci siano almeno 8 bergamaschi (sempre che ci siano)

PROGRAMMA GARE NEMBRO

30/05/2013, Bergamo

SABATO 25 MAGGIO

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E 2013

 

 corsapedana 1 (lato gabbia)pedana 2pedana 3pedana 4        15.3080hs CFgiavellotto CFlungo RFalto Efpeso RF a seguire100hs CMgiavellotto CMlungo RMalto EMpeso RM  50 EFdisco con manico RFtriplo CF vortex EF(pedana lato salti) 50EMdisco con manico RMtriplo CM vortex EM(pedana lato salti) 60RF      60RM      600EF      600EM      600RF      600RM      1000CF      1000CM      4X50EF      40X50EM     

GARA DI DOMENICA 26 MAGGIO 2013 A BRUSAPORTO

22/05/2013, Bergamo

AGGIUNTA GARE

A seguito annullamento gara del 19.05.2013 si comunica che DOMENICA 26 MAGGIO 2013 a Brusaporto in occasione delle gare di marcia vengono aggiunte le seguenti gare di concorsi:

 

ALTO cadetti/e

ALTO ragazzi/e

PESO ragazzi/e

DISCO cadetti/e

 

Ritrovo ore 8.30 – chiusura iscrizioni ore 9.00 – Inizio gare concorsi 09.30

PROGRAMMA GARE BRUSAPORTO

15/05/2013, Bergamo

DOMENICA 19 MAGGIO 2013

DOMENICA 19 MAGGIO 2013


PROGRAMMA GARE BERGAMO - CAMPO SPORTIVO PUTTI

10/05/2013, Bergamo

DOMENICA 12 MAGGIO 2013

DOMENICA 12 MAGGIO 2013


VARIAZIONE ORARI GARA

06/05/2013, Bergamo

DI MERCOLEDI' 08 MAGGIO 2013

Ritrovo : ore 18.00 - Chiusura iscrizioni : ore 19.00 - Inizio gare: ore 19.30

VARIAZIONE ORARI GARA SABATO 01 GIUGNO 2013

06/05/2013, Bergamo

NEMBRO

Ritrovo ore 14:45 - Chiusura iscrizioni ore 15:15 - Inizio gare ore 15:40

PROGRAMMA GARE BREMBATE SOPRA

03/05/2013, Bergamo

DOMENICA 05 MAGGIO 2013

DOMENICA 05 MAGGIO 2013