Comunicati - Prossime Gare

GARE DEL PROSSIMO FINE SETTIMANA

10/05/2015, Bergamo

15-16-17 maggio 2015

Venerdì, 15/05/2015 - STRADA

CAROBBIO DEGLI ANGELI 
16' FOSSO BERGAMASCO - 2a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Patelli 339 3258229

Sabato, 16/05/2015 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI - 
RIUNIONE REGIONALE

RIUNIONE REGIONALE  J/P/S/MAS m/f

Ritrovo ore 14.30
Inizio Gare Ore 15.30 

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Atletica Saletti

Domenica, 17/05/2015 - PISTA

BREMBATE SOPRA - Campo Comunale 
GARA PROVINCIALE

Ritrovo : ore 08.30

Chiusura: ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30
cat.:
ragazzie: 60-1000-vortex-alto
ragazzi: 60-1000-vortex-lungo
cadette 300-80hs-2000- triplo-peso-martello-alto
cadetti 300-100hs-2000-triplo-peso-martello-alto
programma gare
                           ORGANIZZATORE: Atletica Brembate Sopra

 

ALZANO LOMBARDO - Campo Sportivo Comunale

03/05/2015, Bergamo

CAMPIONATO PROVINCIALE DI STAFFETTE - Cat: R/C

Domenica, 10/05/2015 - PISTA

Ritrovo : ore 8.30  -  Chiusura iscrizione : ore 9.00 Inizio gare: ore 9.30

Esordienti A m/f:  4 x 50 - CONTORNO peso - alto
Ragazzi/e:           4 x 100 - 3x 800 CONTORNO lungo-peso
Cadetti/e:            4 x 100 - 3 x 1000  - CONTORNO giavellotto
scarica il programma delle gare
Le staffette Esordienti A miste gareggiano nelle serie maschili
Per problemi organizzativi, gli atleti possono fare 1 gara sola (staffetta oppure gara di contorno), ad eccezione dei cadetti/e per giavellotto.

ORGANIZZATORE: ATL. ALZANO LOMBARDO

 

Scanzorosciate

26/04/2015, Bergamo

02 maggio 2015

Scanzorosciate

Sabato, 02/05/2015 - STRADA

Scanzorosciate 
1' CORRI SCANZO

Ritrovo ore 15.00 P.zza Mons Radici

cat. E/R/C/A/J/P/S//M m/f
resp. Cortinovis Renato cell. 3386188753 email mister@alice.it 
Volantino

(vedi calendario regionale)

 

Bergamo

26/04/2015, Bergamo

03 maggio 2015

 

Domenica, 03/05/2015 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
PROVE MULTIPLE CADETTI/E

Ritrovo : ore 08.30 - Chiusura iscrizioni: ore 09.00 - inizio gare ore: 09.15

pre-iscrizioni via email agazzi.stefano@virgilio.it entro venerdì 01/05 ore 20.00 utilizzando il seguente modulo

Cadette : 80hs-600-lungo-alto-giavellotto

Cadetti: 100hs-1000-lungo-alto-giavellotto-disco

Gare di contorno: ragazzi/e: 60hs;
                                 ragazzi/e - cadetti/e: Marcia.

ORGANIZZATORE: OLIMPIA BERGAMO

GARA PROVINCIALE - BREMBATE SOPRA - Campo Comunale

20/04/2015, Bergamo

25 aprile 2015

Sabato, 25/04/2015 - PISTA

 
Ritrovo: ore 8.30

Chiusura iscrizioni: 9.00
Inizio gare: 9.30

ragazze: 60 hs-60-1000-peso-lungo-4x100
ragazzi  60 hs-60-1000-peso-alto-4x100
cadette 300hs-80-1000-martello-disco-4x100  
cadetti 300hs-80-1000-triplo-disco-martello-4x100

allievi/assoluto 100-800
allieve/assoluto 100-800
cronometraggio time tronics 

programma delle gare

ORGANIZZATORE: Pol. Brembate Sopra

 

20/04/2015, Bergamo

26 aprile 2015

Domenica, 26/04/2015 - STRADA

LOVERE 

5° SARNICO/LOVERE KM 26

Cat. P/S/ Mas   M/F

Ritrovo A Lovere: ore 07.30  - Partenza da Sarnico ore 09.30

Vedi calendario nazionale

ORGANIZZATORE: Gianni Poli - A.S.D. FOR - 333/2188687

 

GARA NAZIONALE DI MARCIA

16/04/2015, Bergamo

Brusaporto 19 aprile 2015

Domenica, 19/04/2015 - PISTA

BRUSAPORTO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
GARA NAZIONALE DI MARCIA

ritrovo ore 8.30     chiusure ore 9.00 inizio gare ore 9.30  
gare di contorno: cadetti- allievi asta m/f; cadetti alto; cadetti/e martello e peso;

Vedi calendario nazionale

leggi l'articolo sul sito FIDAL 

ORGANIZZATORE: Atletica Brusaporto

 

Riunione Provinciale Esordienti m/f

12/04/2015, Bergamo

Bergamo 18 aprile 2015

Sabato, 18/04/2015 - PISTA

BERGAMO - CAMPO COMUNALE PUTTI - Via Monte Gleno 
RIUNIONE PROVINCIALE ESORDIENTI

ritrovo 14.30         chiusura  iscrizioni  15.00 inizio gare  15.30

pre-iscrizioni via email agazzi.stefano@virgilio.it  o agazzistefano@gmail.com  entro giovedì 16/04 ore 20.00 utilizzando il seguente modulo

programma  prove multiple  duathlon

        esordienti A m/f            gruppo A  lungo - 600
                                             gruppo B 50hs - peso
                                             gruppo C  alto - vortex

                                                 staffetta 4x50

ORGANIZZATORE: Atl. Bergamo Stars

1' Trofeo Ferramenta Camozzi

11/04/2015, Bergamo

Selvino

Memorial Piana 2015

Romano di Lombardia e Urgnano

03/04/2015, Bergamo

sabato 11 e domenica 12 marzo 2015

Sabato, 11/04/2015 - PISTA

ROMANO DI LOMBARDIA Stadio Comunale 
MEMORIAL PIANA

Ritrovo e conferma iscrizioni entro le ore 14.00 Inizio gare : ore 15.00
Vedi Programma gare Provvisorio
Cadette: 80 hs - 300 - 2000- disco - lungo - alto
Cadetti : 100 hs - 300 - 2000- disco - lungo
Allievi e assoluti m : 200 - 400 - 1500 - 110 hs - triplo - peso - giavellotto
Allieve e assoluti f : 200 - 400 - 1500 - 100 hs - lungo - peso - alto
Cronometraggio elettrico Time Tronics
(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: Pol.Cappuccinese - sig.Aceti 0363/902653
 


Domenica, 12/04/2015 - PISTA

URGNANO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
PROVE MULTIPLE - RAGAZZI/E - TROFEO CONI NAZIONALE

Ritrovo ore  08.30 - chiusura iscrizioni: ore 9.00    inizio gare: ore 09.15
pre-iscrizioni via email agazzi.stefano@virgilio.it  o agazzistefano@gmail.com  entro venerdì 10/04 ore 20.00 utilizzando il seguente modulo
Ragazzi/e: Gruppo A  60hs – alto - vortex – 600 
                   Gruppo B  60 – lungo – peso – 600
Si informa a chi interessato che per le graduatorie regionali è previsto solo il gruppo A senza i 600
ORGANIZZATORE: Atl. Urgnano - Pianura Bergamasca e Pol. Bolgare

 

30/03/2015, Bergamo

30 marzo 2015

GARE DEL FINE SETTIMANA

23/03/2015, Bergamo

SABATO BERGAMO- DOMENICA CASAZZA

Sabato, 28/03/2015 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

 Ritrovo : ore 14.30 Chiusura iscrizioni : ore 15.00 Inizio gare: ore 15.15 

pre-iscrizioni via email  presidente@fidalbergamo.it entro venerdì 27/03 ore 23.00 INDICANDO NOME COGNOME- SOCIETA' - GRUPPO GARE A o B

 Esordienti A m/f:   gruppo A: 50hs – 300 – lungo – peso

                                   gruppo B: 50 – 300 – alto - vortex

ORGANIZZATORE: Org.: C.P.Bergamo


Domenica, 29/03/2015 - PISTA

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
RIUNIONE PROVINCIALE CAT. RAGAZZI M/F

Ritrovo : ore 08.30 chiusura iscrizioni: ore 09.00 inizio gare: ore 09.30

Ragazzi/e :  60 - 1000 - lungo - vortex - disco con manico - 4x100

Cadetti/e:   80 - 1000 - peso - giavellotto - triplo - 4x100 - alto

Scarica il programma gare in pdf

ORGANIZZATORE: Atletica Casazza

URGNANO C/O CENTRO SPORTIVO

17/03/2015, Bergamo

GARA DI PROPAGANDA PER INIZIARE L'ATTIVITA' ESTIVA

Ritrovo : ore 14.30 Chiusura iscrizioni : ore 15.00 Inizio gare: ore 15.15
Esordienti A m/f:  50 - 200 - peso
Ragazzi/e:  60hs - 200 - peso - alto            
Cadetti/e:    200 - lungo - disco           
ORGANIZZATORE: Atletica Urgnano - Bolgare e Pianura Bergamasca
scarica il programma in pdf

 

Cross della Baia del Re

02/03/2015, Bergamo

08 marzo 2015

Cross della Baia del Re

FIORANO AL SERIO 
GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE "CROSS DELLA BAIA DEL RE"
CAMPIONATO  PROVINCIALE A-J-P-S e Master-M/F
cat.ESORD.A-R-C-A-J-P-S-MASTER-M/F
Ritrovo : ore 8.00 c/o campo gara baia del re
Inizio gare ore 9.00
(resp.Bosio Silvio tel.n.035/713523-338/5837958 - fax n.035/720917)
ORGANIZZATORE: A.S.D. Gav Vertova
Volantino

XVIII Trofeo Ondei Aldo

09/02/2015, Bergamo

Urgnano 22 febbraio 2015

XVIII Trofeo Ondei Aldo

Domenica, 22/02/2015 - CROSS

URGNANO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE 
17° TROFEO "ALDO ONDEI" ALLA MEMORIA
GARA PROVINCIALE - cat.E/R/C M/F
CAMPIONATO PROVONCIALE RAGAZZI/E
Ritrovo : ore 08.30
Inizio gare : ore 9.30
ORGANIZZATORE: Atletica Pianura Bergamasca

Scarica il Volantino

 

CROSS DEL VOLO A VELA - VALBREMBO

05/02/2015, Bergamo

08 FEBBRAIO 2015

scarica il regolamento

IAFF KIDS' TORRE BOLDONE

30/01/2015, Bergamo

01 FEBBRAIO 2015

scarica la scheda  per iscrivere la squadra

1a RIUNIONE INDOOR - BERGAMO-COMO-LECCO

26/01/2015, Bergamo

31 gennaio 2015

PROSSIME GARE

19/01/2015, Bergamo

INDOOR

Domenica, 25/01/2015 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR
IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO RIUNIONE REGIONALE INDOOR - ISCRIZIONI SOLO ON LINE 
cat. A/J/P/S M/F
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

46 TROFEO FRIGERIO

19/01/2015, Bergamo

25 gennaio 2015

PROSSIME GARE

13/01/2015, Bergamo

CROSS e INDOOR

Domenica, 18/01/2015 - CROSS

TREVIGLIO 
34° TROFEO MONGA

CORSA CAMPESTRE
per informazioni:
www.trofeomonga.it
ORGANIZZATORE: www.trofeomonga.it

Domenica, 18/01/2015 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENORIUNIONE REGIONALE INDOOR - ISCRIZIONI SOLO ON LINEcat. A/J/P/S M/F
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

9' MEMORIAL P.F. PERTUSINI

10/01/2015, Bergamo

TREVIGLIO

Vedi Regolamento

PROSSIME GARE

09/01/2015, Bergamo

CROSS e INDOOR

Domenica, 11/01/2015 - CROSS

TREVIGLIO - Centro Sportivo Comunale Via Bergamo 
9° Memorial "P.F. Pertosini"
CORSA CAMPESTRE PROVINCIALE
cat. ESORDIENTI A - RAGAZZI - CADETTI M/F
Ritrovo : ore 9.30 presso Centro Sportivo di Via Bergamo
Chiusura Iscrizioni ore 10.00
Inizio gare ore 10.30
ORGANIZZATORE: ATL.Estrada Resp. Ferri Giulio tel. 333/6931686

Domenica, 11/01/2015 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

PROSSIME GARE

02/01/2015, Bergamo

CROSS e INDOOR

Martedì, 06/01/2015 - STRADA

DALMINE 
GARA REGIONALE "VII MEZZA MARATONA SUL BREMBO"cat.J/P/S/MAS/M/F
Ritrovo : ore 8.00 Sede Cus Bergamo Via Verdi n.56
Partenza: ore 10.00
vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Runners BG Resp. Org.: Barcella Virgilio 348606346

Domenica, 11/01/2015 - CROSS

TREVIGLIO - Centro Sportivo Comunale Via Bergamo 
9° Memorial "P.F. Pertosini"
CORSA CAMPESTRE PROVINCIALE
cat. ESORDIENTI A - RAGAZZI - CADETTI M/F
Ritrovo : ore 9.30 presso Centro Sportivo di Via Bergamo
Chiusura Iscrizioni ore 10.00
Inizio gare ore 10.30
ORGANIZZATORE: ATL.Estrada Resp. Ferri Giulio tel. 333/6931686

Domenica, 11/01/2015 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

MEETING DEL PANETTONE 27 DICEMBRE 2014

22/12/2014, Bergamo

PROSSIMAMENTE PROGRAMMA GARE

BOTTANUCO IAFF KIDS' 2014

23/11/2014, Bergamo

SABATO 29 NOVEMBRE 2014

07/11/2014, Bergamo

BOLGARE 23 novembre 2014

27/10/2014, Bergamo

MARTINENGO 01/11/2014

GAV VERTOVA

18/10/2014, Bergamo

26 ottobre 2014

VISITA IL LINK SOTTO RIPORTATO PER CONOSCERE TUTTE LE INFORMAZIONI

http://www.gavvertova.it/index.php?option=com_content&view=article&id=180:6-trofeo-maison&catid=12&Itemid=331

        

PROGRAMMA GARE BERGAMO 11 OTTOBRE 2014

10/10/2014, Bergamo

CAMPO CONI - Via Delle Valli - BERGAMO

09/10/2014, Bergamo

11 ottobre 2014 Martinengo BG

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

09/10/2014, Bergamo

Sabato 11 ottobre 2014

Sabato, 11/10/2014 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
RIUNIONE PROVINCIALE DI FINE ANNO

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE PROVE MULTIPLE e MARCIA CADETTI/E

pre-iscrizioni via email  presidente@fidalbergamo.it entro venerdì 10/10 ore 22.00

Ritrovo: ore 14.45 - Chiusura iscrizioni: ore 15.15 - Inizio gare: ore 15.30

Ragazzi/e : 60 – alto – 4x100 – disco con manico

Cadetti: 100hs – 1000 – alto –  giavellotto – lungo

Cadette: 80hs – 600 –alto – giavellotto – lungo 

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

10000 di Presezzo

28/09/2014, Bergamo

05 ottobre 2014

In quanto si svolgerà il Giro ciclistico di Lombardia -  non potranno disputarsi le gare delle allieve e degli allievi. 

CAMP. PROV. INDIVID. PROVE MULTIPLE e MARCIA R-F/M

21/09/2014, Bergamo

BREMBATE SOPRA - Campo Sportivo Comunale

Sabato, 27/09/2014 - PISTA

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE PROVE MULTIPLE e MARCIA RAGAZZI/E

pre-iscrizioni via email  presidente@fidalbergamo.it entro venerdì 26/09 ore 22.00

Ritrovo: ore 14.45 - Chiusura iscrizioni: ore 15.15 - Inizio gare: ore 15.30

Marcia : Esordienti A m/f - Ragazzi/e

Esordienti A M/F : 50 - 600 - peso - lungo (solo femmine)

Ragazzi/e        GRUPPO A: 60hs – alto – vortex – 600

                        GRUPPO B: 60 – lungo - peso – 600

ORGANIZZATORE: Polisportiva Brembate Sopra

 

PROGRAMMA GARE BERGAMO DOMENICA 21.09.2014

19/09/2014, Bergamo

CAMPO CONI - Via Delle Valli - BERGAMO

OL GIR DI PUCC

14/09/2014, Bergamo

SAN GIOVANNI BIANCO

 

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

13/09/2014, Bergamo

GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Domenica, 21/09/2014 - PISTA

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E 2° GRUPPO

Ritrovo: ore 8.30 - Chiusura iscrizioni: 9.00 - Inizio gare: ore 9.30

Esordienti A M/F : 50 hs - 100 - vortex - 4x50 - lungo (solo maschi)

Ragazzi/e : 60hs – 150 – 1000 – alto – vortex

Cadetti/e : 80 - 300hs - martello - lungo

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

PROGRAMMA GARE ALZANO LOMBARDO

12/09/2014, Bergamo

CAMPO SPORTIVO COMUNALE CARILLO PESENTI

CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/CADETTE (NO STAFFETTE)

 

11/09/2014, Bergamo

Torre de Roveri 13 09 2014

PROGRAMMA GARE CURNO

10/09/2014, Bergamo

MERCOLEDI' 10/09/2014

CAMPO SPORTIVO COMUNALE CURNO - VIA 4 NOVEMBRE

CURNO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE - VIA IV NOVEMBRE

08/09/2014, Bergamo

10/09/2014 - PISTA

GARA PROVINCIALE

Ritrovo ore 18.30 - Chiusura iscrizioni ore 19.00 - Inizio gare ore 19.30

Esordienti A m/f: 50 – 600 – peso – lungo (solo femmine)

Ragazzi/e: 60hs – 600 – vortex – marcia – lungo (solo maschi)

Cadetti/e - Allievi/e: disco – martello 

 

ORGANIZZATORE: Atl. Curno

 

PROGRAMMA GARE CASAZZA

06/09/2014, Bergamo

06 settembre 2014

ORGANIZZAZIONE ATLETICA CASAZZA

CASAZZA - CAMPO SPORTIVO COMUNALE

31/08/2014, Bergamo

GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Sabato, 06/09/2014 - PISTA

Ritrovo: ore 15.00 Chiusura iscrizioni: ore 15.30 Inizio gare: ore 16.00

Esordienti A m/f: 50hs – alto – vortex– 600– 4x50

Ragazzi/e: 60hs – 1000 – peso – 150 – lungo (solo femmine)

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE CADETTI/E mt 1000

Cadetti : 300hs – 80 - alto – lungo – giavellotto

Cadette : 300hs – 80 - alto – triplo– giavellotto

ORGANIZZATORE: Atl. Casazza

 

CASTEL ROZZONE (BG) - Piazza Castello 1

31/08/2014, Bergamo

Domenica, 07/09/2014 - STRADA

17°  MARATONINA DI CASTEL ROZZONE 

6°  DIECIKILOMETRI DEL CASTEL 
4° Prova Master Tour 2014
Campionato provinciale  mezza maratona cat  junior  promesse master   
 
Ore 7.30 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gara
 
Categorie J-P-S-MAS M/F 
 
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ASD ATL. CASTEL ROZZONE

 

CURNO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE - VIA IV NOVEMBRE

31/08/2014, Bergamo

Ritrovo ore 18.30 - Chiusura iscrizioni ore 19.00 - Inizio gare ore 19.30

Esordienti A m/f: 50 – 600 – peso – lungo (solo femmine)

Ragazzi/e: 60hs – 600 – vortex – marcia – lungo (solo maschi)

Cadetti/e - Allievi/e: disco – martello 

ORGANIZZATORE: Atl. Curno

 

PROGRAMMA GARE ALBINO

30/08/2014, Bergamo

30 AGOSTO 2014

MEETING "SPORTISSIMO" - Gara Provinciale Giovanile

29/08/2014, Bergamo

Albino

Sabato, 30/08/2014 - PISTA

Ritrovo: ore 16.00 Chiusura iscrizioni: ore 16.30 Inizio gare: ore 17.00

Esordienti A m/f : 50 - lungo - peso- 100

Ragazzi / e : 60 – 60hs – alto – asta – vortex – 600

Cadetti : 80 - 100hs - 600 - peso - asta - triplo

Cadette : 80 - 80 hs - 600 - peso - asta - lungo

ASTA: ALLIEVI/E  JUNIOR -PROM -SEN    M/ F

ORGANIZZATORE: Oratorio Albino

 

13/08/2014, Bergamo

PARRE (BG) - Oratorio

Domenica, 17/08/2014 - STRADA

Cat. A-J-P-S-Mas M/F

Ritrovo ore 18.30 - Inizio gare ore 21.00

ORGANIZZATORE: POOL SOC. ATL. ALTA VALSERIANA - 335/6779014

 

05/08/2014, Bergamo

CASTIONE DELLA PRESOLANA - BRATTO

Venerdì, 08/08/2014 - STRADA

Cat. A-J-P-S-Mas M/F

Ritrovo ore 18.30 - Inizio gare ore 21.00

ORGANIZZATORE: POOL SOC. ATL. ALTA VALSERIANA - 329/2169072