Comunicati - Prossime Gare

3' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

09/05/2016, Bergamo

CAROBBIO DEGLI ANGELI

3' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

Venerdì, 13/05/2016 - STRADA

17' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova

Partenza Ore 20.30
Volantino pag 1 e pag 2

ORGANIZZATORE: Patelli 339 3258229

 

3' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

09/05/2016, Bergamo

CAROBBIO DEGLI ANGELI

3' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

Venerdì, 13/05/2016 - STRADA

17' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova

Partenza Ore 20.30
Volantino pag 1 e pag 2

ORGANIZZATORE: Patelli 339 3258229

 

BREMBATE SOPRA IN PISTA e LEFFE IN MONTAGNA

07/05/2016, Bergamo

07 MAGGIO 2016

Sabato, 07/05/2016 - PISTA

Brembate Sopra 
Gara Provinciale
Ritrovo: ore 14.30
Chiusura iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.15
ragazzi    60hs - 1000  - alto - peso - marcia
ragazze   60 hs - 1000 -  lungo -  peso - marcia
cadetti     100hs -  300 - 1000 - alto - triplo - martello - giav - marcia
cadette      80hs -  300 - 1000 - lungo - martello - giav - marcia
Scarica il programma gare
E
lenco iscritti

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 05/05 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. BREMBATE SOPRA

Sabato, 07/05/2016 - MONTAGNA

LEFFE 
13' Trofeo VALLI BERGAMASCHE

Staffetta M - Individuale F
Ritrovo ore 13.00- c/o Palazzo Comunale
Categorie J/P/S/MAS M /F
tel.035 723073-fax.035 727077-e-mail atleticavalli@libero.it
Resp.Org. Castelletti Giovanna tel.035 731209-cell.3395608267
(Vedi Calendario Regionale)
Vedi Calendario Nazionale
ORGANIZZATORE: ATL. Valli Bergamasche

 

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E CDS

07/05/2016, Bergamo

Selvino (BG)

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E CDS

Domenica, 08/05/2016 - MONTAGNA


CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E CDS CADETTI/E – ALLIEVI/E

Categorie: Cadetti/e - Allievi/e
Resp.Org.: Ferrari Roberto 034594264 cell. 3289415882 atl.vallebrembana@tin.it
(vedi calendario regionale)
vedi calendario nazionale
ORGANIZZATORE: BG223 ATL. VALLE BREMBANA

 

2' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

01/05/2016, Bergamo

CORTENUOVA

2' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

17' FOSSO BERGAMASCO

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Lamera 0363 992345

CAMPIONATO REGIONALE DI STAFFETTE - Cat: R/C

30/04/2016, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 01/05/2016 - PISTA

Ritrovo ore 14.00

4 x 100 Ragazze (Batterie),
4x100 Ragazzi (Batterie),
4 x 100 Cadette (Batterie),
4 x 100 Cadetti (batterie),
3 x 800 Ragazze (serie),
3 x 800 Ragazzi (serie),
3 x 1.000 Cadette (serie),
3 x 1.000 Cadetti (serie),
4 x 100 Ragazze (finale),
4 x 100 Ragazzi (finale),
4x 100 Cadette (finale),
4 x 100 Cadetti
Note:ogni atleta potrà prendere parte ad una sola staffetta Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione
ISCRIZIONI SOLO ONLINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIO 28 APRILE
Resp. Org. Dante Acerbis 3356006626 dante@sportissimo.it Resp. Tecnico: Stefano Auletta

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BERGAMO STARS

 

NEMBRO per ALLIEVE/I e... ALZANO per i PICCOLI

29/04/2016, Bergamo

30 APRILE 2016

NEMBRO per ALLIEVE/I e... ALZANO per i PICCOLI

Sabato, 30/04/2016 - PISTA

NEMBRO 
RIUNIONE REGIONALE CAT. ALLIEVI/E

RIUNIONE REGIONALE CAT. ALLIEVI/E
CAMPIONATO REGIONALE FISPES
Ritrovo Ore: 14.00
Allieve:100hs-100-400-1500-alto-lungo-disco
Allievi: 110hs-100-400-1500-alto-lungo-disco
Categorie A M/F
BG036 – ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail : albertobergamelli@hotmail.com
Resp.Tec.: Bruno Pinzin
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 28/04 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

Sabato, 30/04/2016 - KIDS IAFF

ALZANO LOMBARDO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
IAFF KIDS' ATHELICS

Cat. Esordienti B e C
Le iscrizioni dovranno essere effettuate entro Giovedì 28 Aprile 2016 alle ore 20,00
Iscrizioni Inviate via mail: cas-scuola@sportingclubalzano.it

Scarica il Volantino

ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano Lombardo

 

INIZIA IL FOSSO BERGAMASO

25/04/2016, Bergamo

PRIMA PROVA-COLOGNO AL SERIO

INIZIA IL FOSSO BERGAMASO

Venerdì, 29/04/2016 - STRADA

17' FOSSO BERGAMASCO - 1a Prova
Info a questo link

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: De Giorgi 346 8632939

 

29' TROFEO BEPPI NORMANNI

23/04/2016, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME

29' TROFEO BEPPI NORMANNI

Domenica, 24/04/2016 - MONTAGNA

CAMPIONATO PROVINCIALE R/C/A, M/F
Corsa in Montagna Regionale cat. R/C/A M/F

Corsa in Montagna Provinciale cat Eso A
2^ Prova Trofeo Crippa per R/C M/F
2^ Prova Trofeo Crema-Marini per Allievi/e
Ritrovo ore 8.30 p.zza S. Francesco
Partenza 0re 9.30 p.zza S. Francesco
Arrivo Rif.Alpini Loc.Foppette
Categorie Eso A M/F Gara Provinciale
Categorie R/C/A M/F Gara Regionale
Categorie E/R/C/A M/F
Resp.Org. Pesenti Davide 3463185356
davide_pesenti@yahoo.it
N.B. alla cat. Eso U/D partecipano solo atleti/e tesserati per Società della Provincia di BG
Scarica il Volantino

(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: Org.BG223-ATL.VALLE BREMBANA tel/fax 034594264

 

6' SARNICO/LOVERE KM 26

23/04/2016, Bergamo

24 Aprile 2016

6' SARNICO/LOVERE KM 26

Domenica, 24/04/2016 - STRADA

LOVERE 
Cat. P/S/ Mas   M/F

Ritrovo A Lovere: ore 07.30  - Partenza da Sarnico ore 09.30
Scarica Volantino
Vedi calendario nazionale
ORGANIZZATORE: Gianni Poli - A.S.D. FOR - 333/2188687

 

GARA PROVINCIALE

23/04/2016, Bergamo

25 Aprile 2016

Lunedì, 25/04/2016 - PISTA

BREMBATE SOPRA - Campo Comunale 
GARA PROVINCIALE
Ritrovo: ore 8.30
Chiusura iscrizioni: 9.00
Inizio gare: 9.30
ragazze  60-1000-marcia-alto-vortex-disco con manico
ragazzi 60-1000-marcia-alto -lungo-vortex  disco con manico
cadette 80-1000-300hs-triplo-peso-disco
cadetti 80-1000-300hs-lungo-peso-disco
SCARICA IL PROGRAMMA GARE

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 21/04 ALLE 22.00
cronometraggio time tronics 
ORGANIZZATORE: Pol. Brembate Sopra

 

BERGAMO - BREMBATE SOPRA

19/04/2016, Bergamo

PISTA 23 e 25 APRILE

Sabato, 23/04/2016 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

Ritrovo : ore 14.30 Chiusura iscrizioni : ore 15.00 Inizio gare: ore 15.30 
programma  prove multiple  triathlon
esordienti A m/f            gruppo A  50 hs-lungo-peso
                                    gruppo B  50  - alto  - vortex

pre-iscrizioni via email a  segreteriagare@fidalbergamo.it entro giovedì 21/04 ore 22.00
Scarica modulo di iscrizione
 (SI PREGA DI RESTITUIRE IL FILE COMPILATO IN EXEL)
ORGANIZZATORE: Org.: Atl. Bergamo Stars
 

Lunedì, 25/04/2016 - PISTA

BREMBATE SOPRA - Campo Comunale 
GARA PROVINCIALE
Ritrovo: ore 8.30
Chiusura iscrizioni: 9.00
Inizio gare: 9.30
ragazze  60-1000-marcia-alto-vortex-disco con manico
ragazzi 60-1000-marcia-alto -lungo-vortex  disco con manico
cadette 80-1000-300hs-triplo-peso-disco
cadetti 80-1000-300hs-lungo-peso-disco
SCARICA IL PROGRAMMA GARE

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 21/04 ALLE 22.00
cronometraggio time tronics 
ORGANIZZATORE: Pol. Brembate Sopra

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI STAFFETTE - Cat: R/C/A

10/04/2016, Bergamo

BRUSAPORTO

Domenica, 17/04/2016 - PISTA

Ritrovo : ore 08.30  -  Chiusura iscrizione : ore 09.00 Inizio gare: ore 09.30

Esordienti A m/f:  4 x 50 (iscrizioni sul campo con i soliti cartellini)
Ragazzi/e:           4 x 100 - 3x 800 
Cadetti/e:            4 x 100 - 3 x 1000 
Allievi/e:             4 x 100 - 4 x 400 
Le staffette Esordienti A miste gareggiano nelle serie maschili
Gare di contorno:
Ragazzi/e: peso
Cadetti/e: martello - asta
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 14/04 ALLE 22.00
Scarica le istruzioni
Scarica Programma gare
ORGANIZZATORE: BG542 - ATL. BRUSAPORTO

 

47' TROFEO FRIGERIO - GARA DI MARCIA 2016

10/04/2016, Bergamo

VILLA DI SERIO

Domenica, 17/04/2016 - STRADA

5a Prova

Tutte le Categorie

(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: Pol. Villese - resp. Sig. Corazza 333/4345244

 

Gare de prossimo fine Settimana

04/04/2016, Bergamo

Romano di Lombardia e Urgnano

Sabato, 09/04/2016 - PISTA

ROMANO DI LOMBARDIA Stadio Comunale 
MEMORIAL PIANA
Ritrovo e conferma iscrizioni entro le ore 14.00
Categorie: A/J/P/S/Mas  M/F
M : 200 - 800 - 3000- lungo- peso - giavellotto;
F :  200 - 800 - 3000- peso - alto - giavellotto;
Cadetti: 100hs - 300 - 2000 - disco - asta
Cadette: 80hs - 300 - 2000 - disco - asta - lungo
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 07/04 ALLE 22.00
(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: Atl.Cappuccinese - sig.Aceti 0363/902653

Domenica, 10/04/2016 - PISTA

URGNANO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
PROVE MULTIPLE A SQUADRE- RAGAZZI/E

Ritrovo ore  08.30 - chiusura iscrizioni: ore 9.00    inizio gare: ore 09.15
pre-iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it entro venerdì 08/04 ore 20.00
Ragazzi/e: Gruppo A  60hs – vortex

                   Gruppo B  lungo – peso
                   Gruppo C  60 – alto
                   Staffetta 3 x 400 come prova finale
Scarica le informazioni 
Scarica modulo di iscrizione (si prega di restituire il modulo compilato in exel)

ORGANIZZATORE: Atl. Urgnano - Pianura Bergamasca e Pol. Bolgare

 

Bergamo e Casazza

28/03/2016, Bergamo

2 e 3 Aprile

Sabato, 02/04/2016 - PISTA

BERGAMO - CAMPO COMUNALE PUTTI - Via Monte Gleno 
RIUNIONE PROVINCIALE ESORDIENTI

ritrovo 14.30
chiusura iscrizioni  15.00
inizio gare  15.30
pre-iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro venerdì 01 aprile ore 18.00
Scarica il modulo per l'iscrizione
programma  prove multiple  duathlon
esordienti A m/f            gruppo A  lungo - 600
                                     gruppo B 50hs - peso
                                     gruppo C  alto - vortex
                                     staffetta 4x50

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL BG

Domenica, 03/04/2016 - PISTA

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
RIUNIONE PROVINCIALE CAT. RAGAZZI e CADETTI M/F

Ritrovo : ore 08.30
chiusura iscrizioni: ore 09.00
inizio gare: ore 09.30
Ragazzi/e :  60 - 1000 - lungo - vortex - disco con manico - 4x100
Cadetti/e:   80 - 1000 - peso - giavellotto - triplo - 4x100 - alto
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 31/03 ALLE 22.00
Scarica le istruzioni 
Scarica il programma gare

ORGANIZZATORE: Atletica Casazza

 

5' LA MEZZA SUL SERIO - 4' Diecimila sul Serio

24/03/2016, Bergamo

Campionato Provinciale Mezza Maratona Master

5' LA MEZZA SUL SERIO - 4' Diecimila sul Serio

Lunedì, 28/03/2016 - STRADA

COLZATE 
Ore 8.00 Ritrovo 

Partenza Diecimila del Serio ore 9.30 
Partenza La Mezza del Serio ore 9.45
Categorie J/P/S//MAS M/F 
BG236 – LA RECASTELLO RADICI GROUP 
fax 035710510 cristinamerla@libero.it www.larecastello.com 
Resp. Org. Luciano Merla 3385207014; email: lucianomerla@libero.it 
Chiusura iscrizioni ore 24.00 di Venerdì 28 marzo
Volantino
ORGANIZZATORE: LA RECASTELLO RADICI GROUP

 

GARA DI PROPAGANDA PER INIZIARE L'ATTIVITA' ESTIVA

18/03/2016, Bergamo

URGNANO C/O CENTRO SPORTIVO

Sabato, 19/03/2016 - PISTA

Ritrovo : ore 14.30 Chiusura iscrizioni : ore 15.00 Inizio gare: ore 15.15
Esordienti A m/f:  50 - 200 - peso
Ragazzi/e:  60hs - 200 - peso - alto            
Cadetti/e:    200 - lungo - disco
Scarica il programma Gare 
          
ORGANIZZATORE: Atletica Urgnano - Bolgare e Pianura Bergamasca

 

47' TROFEO FRIGERIO - GARA DI MARCIA 2016

06/03/2016, Bergamo

Domenica, 13/03/2016 - STRADA

BRUSAPORTO 

TUTTE LE CATEGORIE M/F
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: BG542 ATL. BRUSAPORTO

 

"CROSS DELLA BAIA DEL RE"

28/02/2016, Bergamo

FIORANO AL SERIO

"CROSS DELLA BAIA DEL RE"

Domenica, 06/03/2016 - CROSS

FIORANO AL SERIO 
GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE "CROSS DELLA BAIA DEL RE" (Volantino)

CAMPIONATO  PROVINCIALE A-J-P-S e Master-M/F
cat.ESORD.A-R-C-A-J-P-S-MASTER-M/F
Ritrovo : ore 8.00 c/o campo gara baia del re
Inizio gare ore 9.00
(resp.Bosio Silvio tel.n.035/713523-338/5837958 - fax n.035/720917)

ORGANIZZATORE: A.S.D. Gav Vertova

 

15a MARATONINA CITTA' DI TREVIGLIO

27/02/2016, Bergamo

TREVIGLIO - PALESTRA "MOZZI"

15a MARATONINA CITTA' DI TREVIGLIO

Domenica, 28/02/2016 - STRADA

cat. J/P/S/MAS M/F

Ritrovo: ore 8.00 - Inizio gare ore 9.30
per programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Atl. Treviglio Resp: Giovanni Bornaghi 3474419563

 

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALE

22/02/2016, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALE

Sabato, 27/02/2016 - PISTA

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALE  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
Ritrovo ore 14.00
cat. Cadette/i
60 hs - lungo - alto
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

IAFF KIDS

21/02/2016, Bergamo

TORRE BOLDONE

IAFF KIDS

Sabato, 27/02/2016 - KIDS IAFF

TORRE BOLDONE - KIDS IAAF 
KIDS IAAF

PALEZZETTO DELLO SPORT COMUNALE (zona mercato)
Ritrovo e iscrizioni: ore 15.00
Inizio gare:  ore 15.30
Premiazioni: ore 17.15
Volantino
Modulo iscrizione
Regolamento
ORGANIZZATORE: ATLETICA LA TORRE

 

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR

20/02/2016, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR

Domenica, 21/02/2016 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO
Cat. Assolute M/F
ISCRIZIONE SOLO ONLINE
per programma vedi calendario Regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

Gara Provinciale Bergamo e Como/Lecco

14/02/2016, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Gara Provinciale Bergamo e Como/Lecco

Sabato, 20/02/2016 - PISTA

ritrovo ore 14.30
chiusura iscrizioni ore 15.00
SCARICA  QUI IL PROGRAMMA ORARIO DELLE GARE

ISCRIZIONI    SOLO  ON LINE   DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00  DI GIOVEDI’  18 FEBBRAIO
inizio gare ore 15.30
Ragazzi/e e Cadetti/e: mt 60; 60 hs; solo serie no finali;
Ragazze e Cadetti: lungo; 3 salti x ragazze e 4 x cadetti, no finali;
Ragazzi e Cadette: alto
Vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo e Como/Lecco

 

Gare de prossimo fine Settimana

08/02/2016, Bergamo

RIUNIONE REGIONALE INDOOR e Cross

Gare de prossimo fine Settimana

Domenica, 14/02/2016 - CROSS

Villa D'Ogna (loc. Biciocca) 
CROSS DE BROSEDA

Ritrovo ore 9.00

Inizio gare ore 9.45
Cat. Esordienti f/m; Ragazze/i; Cadette/i
volantino

ORGANIZZATORE: G.S. OROBICO

INDOOR

08/02/2016, Bergamo

Bergamo

Sabato, 13/02/2016 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE - ISCRIZIONE ONLINE
Cat. Cadette/i
per il programma vedi calendario regionale

ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

Domenica, 14/02/2016 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR   - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F

ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

Gare del prossimo fine Settimana

01/02/2016, Bergamo

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

Sabato, 06/02/2016 - PISTA

Indoor Bergamo 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR
IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE - ISCRIZIONE SOLO ONLINE
Cat. A/J/P/S F/M
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

Domenica, 07/02/2016 - PISTA

Indoor Bergamo 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR
IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE - ISCRIZIONE ONLINE
Cat. Cadette/i
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

CROSS - URGNANO

25/01/2016, Bergamo

CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

CROSS - URGNANO

Domenica, 31/01/2016 - CROSS

URGNANO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE 

GARA PROVINCIALE - cat.E/R/C M/F
Ritrovo : ore 08.30
Inizio gare : ore 9.30
ORGANIZZATORE: BG288 - ATL. URGNANO
Volantino

 

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

17/01/2016, Bergamo

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

Mercoledì, 20/01/2016 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it
per il programma vedi calendario regionale
Ritrovo: ore 18.00 - Inizio gare ore 19.00
ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

Sabato, 23/01/2016 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR
IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. ALLIEVI/EM/F

Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

Domenica, 24/01/2016 - PISTA

Indoor Bergamo 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR
IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. ALLIEVI/E M/F

Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 CREBER

Domenica, 24/01/2016 - PISTA

Bergamo Campo CONI via delle Valli 
CAMPIONATI ITALIANI INVERNALI LANCI FASE REGIONALE

CATEGORIE A/J/P/S m/f
Ritrovo ore 9.00
ISCRIZIONI SOLO ONLINE
Vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: CP BERGAMO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

11/01/2016, Bergamo

Bergamo

Sabato, 16/01/2016 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO
RIUNIONE REGIONALE INDOOR - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F
Resp.Org. Dante Acerbis 3356006626
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: BG795 - BERGAMO STARS

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

07/01/2016, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 10/01/2016 - PISTA

 
IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
cat. A/J/P/S M/F
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

 

2' MEETING DEL PANETTONE

16/12/2015, Bergamo

19 DICEMBRE 2015

 

Scarica qui il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE su www.fidal.it servizi online entro venerdì 18/12 alle ore 9.00 segui le indicazioni
 

CORSA DEI BABBI NATALE

12/12/2015, Bergamo

SCANZOROSCIATE

CORSA DEI BABBI NATALE

Sabato, 12/12/2015 - STRADA

Scanzorosciate pzza Mons radici 
Corsa dei Babbi Natale
Ritrovo ore 15.00
Km 8.00
Cat.: J/P/S/M m/f
Scarica qui il volantino
ORGANIZZATORE: U.S. Scanzorosciate tel-fax 035663643

 

IAFF KISD BOTTANUCO 2015

23/11/2015, Bergamo

28 NOVEMBRE 2015

Sabato, 28/11/2015 - KIDS IAFF

BOTTANUCO - Palazzetto Comunale 
MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF
Cat. Esordienti B/C
Squadre formate da n. 6 Atleti
Ritrovo : ore 14.30
Inizio manifestazione : ore 15.30
scarica:

Volantino
Modulo d'Iscrizione
Regolamento
ORGANIZZATORE: Atletica Bottanuco

7' TROFEO DEL BOTTONE

25/10/2015, Bergamo

BOLGARE

7' TROFEO DEL BOTTONE

Domenica, 22/11/2015 - CROSS

Cross a staffetta 3 x 1.000 

Staffetta 2x1000 Eso A 
Gara individuale Master partenza alle ore 9.00
8° Prova Master Tour 2015
Ore 8.30 Ritrovo 
Ore 9.30 Inizio Gare 
Categorie R-C-A-J-P-S M/F Gara Regionale 
Categorie Es a M/F Gara Provinciale
Resp. Redolfi 3388387357
Volantino
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Pol Bolgare - Atl Urgnano - Pianura Bergamasca

10' Trofeo alla memoria di Massimo Iannito

19/10/2015, Bergamo

Martinengo

10' Trofeo alla memoria di Massimo Iannito

Domenica, 25/10/2015 - STRADA

Ritrovo ore 9.00 
Partenza ore 9.45 
Categorie C M/F Gara Regionale 
J/P/S/Master solo F Gara Regionale 
Eso a-R M/F Gara Provinciale

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ATLETICA PIANURA BERGAMASCA-Manenti 3486371799

50' TROFEO ALBERTO ZANNI

12/10/2015, Bergamo

Campionato Provinciale Allievi/e

Domenica, 18/10/2015 - STRADA

VERTOVA - Oratorio di Vertova 
Km. 6 Maschili – km. 3,6 Femminili 
Ore 8.00 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gare 
Categorie R-C-A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 

Categorie Eso a M/F Gara Provinciale
Volantino

(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: ASD GAV VERTOVA - Bosio 3385837958

Urgnano e Clusone

04/10/2015, Bergamo

Sabato 10 e Domenica 11/10

Sabato, 10/10/2015 - PISTA

Urgnano c/o Centro Sportivo 
CAMPIONATI INDIVIDUALI E DI PROVE MULTIPLE

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE MARCIA RAGAZZI/E
pre-iscrizioni via email  presidente@fidalbergamo.it entro giovedì 08/10 ore 22.00
Ritrovo: ore 14.30 - Chiusura iscrizioni: ore 14.50 - Inizio gare: ore 15.15
Marcia : Ragazzi/e
Ragazzi/e        GRUPPO A: 60hs – alto – vortex – 600
                           GRUPPO B: 60 – lungo - peso – 600

ORGANIZZATORE: Atletica Urgnano - Bolgare e Pianura Bergamasca
 


 

Domenica, 11/10/2015 - STRADA

CLUSONE (BG) Loc. Fiorine - via Vago 6 
2' CLUSONE ALZANO RUN

Corsa su Strada Km 27 
Partenza Ore 9.30 da Clusone 
arrivo ad Alzano Lombardo 
Categorie P/S/Mas M/F
ORGANIZZATORE: RUNNERS VALSERIANA - Zenucchi 3495299428

AVVISO IMPORTANTE

03/10/2015, Bergamo

IAFF KIDS ANNULLATO

SI AVVISA CHE CAUSA MALTEMPO LA MANIFESTAZIONE IAFF KIDS DI OGGI POMERIGGIO AD ALZANO LOMBARDO E' STATA ANNULLATA

Alzano Lombardo - Martinengo - Presezzo - Brembate Sopra - Chiuro

27/09/2015, Bergamo

sabato 03 e domenica 04 ottobre

Alzano Lombardo - Martinengo - Presezzo - Brembate Sopra - Chiuro

Prossimo fine settimana carico di appuntamenti sportivi.
Si parte nel pomeriggio di sabato 03/10, con IAFF KID'S ATHLETICS a squadre ad Alzano Lombardo dedicato appunto a tutti i piccoli atleti. Ricordiamo di confermare la partecipazione entro giovedì 01 ottobre alle 20 e che in caso di pioggia/maltempo la manifestazione sarà purtroppo annullata.
Segue in serata la 18° edizione del Palio delle porte a Martinengo dedicata alle categorie  J/P/S/M m/f.  
Nella mattinata di domenica 04/10 doppio appuntamento: corsa su strada con I diecimila di Presezzo valida inoltre come Campionato Provinciale Master 10Km su strada; 
e in pista a Brembate Sopra per esordienti A e Campionato Provinciale di Marcia per cadetti/e .

Non dimentichiamo l'impegno della nostra rappresentativa al Trofeo delle province a Chiuro ragazzi/e.

BUON DIVERTIMENTO e BUONI RISULTATI A TUTTI!!!

3^ BERGAMO HALF MARATHON

21/09/2015, Bergamo

Bergama 27 09 2015

Domenica, 27/09/2015 - STRADA

BERGAMO 
Ritrovo Ore 8.00
Partenza Ore 10.00
Categorie J-P-S-MAS M/F
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: SPORT E WELLNESS - Lamera 3385050564

 

Romano di Lombardia - San Giovanni Bianco - Alzano Lombardo

14/09/2015, Bergamo

Venerdì, 18/09/2015 - STRADA

ROMANO DI LOMBARDIA 
3' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA
Ritrovo ore 19.30
Inizio gara ore 20.30
Categorie P/S/MAS M/F 
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: ROMANO RUNNING-Pandini 3479120663

Sabato, 19/09/2015 - STRADA

SAN GIOVANNI BIANCO 
OL GIR DI PUCC
7° PROVA MASTER TUOR 2015 
Campionato provinciale cat J/P/S
RITROVO ORE 15 PRESSO PALAZZETTO DELLO SPORT
INIZIO GARE ORE 16
Cat. Eso/A m/f; Ragazzi/e; Cadetti/e; A/J/P/S/Master m/f 
ORGANIZZATORE: ATL. VALLE BREMBANA

Domenica, 20/09/2015 - PISTA

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA 
GARA PROVINCIALE GIOVANILE
Scarica il programma gare
ritrovo ore  8.30  chiusura ore 9.00  inizio gare ore 9.30
categorie esordienti M/F - ragazzi/e - cadetti/egara  valida per  campionato provinciale ragazzi/e
esordienti M/F    mt 100 - lungo - 50 hs - peso - 600
ragazzi/e            60 hs - 150 - 1000 - vortex - alto
cadetti/e             80 - 300hs - lungo - peso - giavel  
ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano

 

GARE DEL PROSSIMO FINE SETTIMANA

07/09/2015, Bergamo

TORRE DE ROVERI - CLUSONE - VALBONDIONE

Sabato, 12/09/2015 - STRADA

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza 
14^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO
6° Prova Master Tour 2015
campionato provinciale cat   ragazzi/e e cadetti/e
Categorie C-A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale A
Categorie Eso a-R Gara Provinciale
Ore 15.30 Ritrovo
Ore 16.15 Inizio Gare
Scarica qui il volantino
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: ASD RUNNING TORRE DE' ROVERI

Domenica, 13/09/2015 - PISTA

CLUSONE - LOC. FIORINE PRATI-MINI 
GARA PROVINCIALE GIOVANILE
ritrovo ore 9.00   chiusura 9.20  inizio gare ore 9.45
scarica il programma gare

categorie  ragazzi/e  cadetti/e
gara  valida  come campionato  provinciale cadetti/e
ragazzi/e    mt 60 - 600 - vortex - alto - disco
ragazze     peso
ragazzi      lungo
cadetti/e   100 hs- 80 hs - 300  - 1000 - alto - giavellotto
cadette     triplo
cadetti      disco - peso - triplo
gare non valide per campionato prov.  cadette disco - peso
ORGANIZZATORE: pool.soc.alta valle seriana

Domenica, 13/09/2015 - MONTAGNA

Valbondione 
Valbondione Barbellino
Ritrovo ore 7.00 palazzetto dello Sport
Cat: J/P/S/M m/f
Vedi Calendario Regionale
ORGANIZZATORE: Recastello Radici Group-Mario Marzani 3356342191

 

Casazza e Castel Rozzone

02/09/2015, Bergamo

sabato 05 e domenica 06

Sabato, 05/09/2015 - PISTA

CASAZZA - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Ritrovo: ore 15.00 Chiusura iscrizioni: ore 15.30 Inizio gare: ore 16.00
Esordienti A m/f: 50hs – alto – vortex– 600– 4x50
Ragazzi/e: 60hs – 1000 – peso – 150 – lungo (solo femmine)
CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE CADETTI/E mt 2000
Cadetti : 300 – 80 – 2000 – lungo – giavellotto
Cadette : 300 – 80 – 2000 – triplo– giavellotto
ORGANIZZATORE: Atl. Casazza
Scarica qui il programma gare

Domenica, 06/09/2015 - STRADA

CASTEL ROZZONE (BG) - Piazza Castello 1 
18' MARATONINA DI CASTEL ROZZONE
Circuito Diamond Cup

7°  DIECIKILOMETRI DEL CASTELLO 
Ore 7.30 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gara
Categorie J-P-S-MAS M/F 
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: ASD ATL. CASTEL ROZZONE - Codibue 3409779706

 

MEETING "SPORTISSIMO" - Gara Provinciale Giovanile

18/08/2015, Bergamo

Albino

Sabato, 29/08/2015 - PISTA

Ritrovo: ore 16.00 Chiusura iscrizioni: ore 16.30 Inizio gare: ore 17.00

Esordienti A m/f : 50 - 100 - lungo - peso
Ragazzi / e : 60 – 60hs – alto – vortex – 600
Cadetti : 80 - 100hs - peso - asta - triplo
Cadette : 80 - 80 hs - peso - asta - lungo
Scarica qui il programma delle gare

ORGANIZZATORE: Oratorio Albino

 

4' Run Par

10/08/2015, Bergamo

Circuito Corri nei Borghi

Venerdì, 14/08/2015 - STRADA

PARRE (BG) - Oratorio Cat. A-J-P-S-Mas M/F

Ritrovo ore 19.00 
Circuito CorrineiBorghi

ORGANIZZATORE: POOL SOC.ALTA VALSERIANA Pellegrinelli335/6779014

 

Prossimo appuntamento

03/08/2015, Bergamo

SOVERE e ZOGNO

Venerdì, 07/08/2015 - STRADA

Sovere 
1' Sovere Running
Ritrovo ore 18.30
Circuito Corri nei Borghi

ORGANIZZATORE: POOL SOC.ALTA VALSERIANA-Vuerich Daniele 034622664

Domenica, 09/08/2015 - STRADA

ZOGNO (BG) 
XVIII^ CORRIDA DI SAN LORENZO
U. km 8/D. km 5 + staffetta sprint 
Categorie J-P-S M – J/P/S/MAS F 
(Vedi Calendario Regionale)
Vedi Calendario Nazionale

ORGANIZZATORE: ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

Valbondione e Valgoglio

27/07/2015, Bergamo

1 e 2 agosto

Sabato, 01/08/2015 - STRADA

Valbondione 
1' Valbondione a Pe'
Ritrovo ore 19.00
Circuito Corri nei Borghi

ORGANIZZATORE: POOL SOC.ALTA VALSERIANA-Vuerich Daniele 034622664

Domenica, 02/08/2015 - MONTAGNA

Valgoglio 
Valgoglio Vertical
Ritrovo ore 7.00  Centrale Enel
Cat: J/P/S/M m/f

Vedi Calendario Regionale

ORGANIZZATORE: Recastello Radici Group-Mario Marzani 3356342191

Lenna-Cerete Alto-Valbondione-Valgoglio

20/07/2015, Bergamo

luglio e agosto

Venerdì, 24/07/2015 - STRADA

LENNA (BG) c/o Palestra di Via Codussi 
VII TROFEO ERMANNO CORTINOVIS A.M.
Ore 17.00 Ritrovo 
Ore 19.00 Partenza
Categorie Maschili : J/P/S/MAS 
Categorie Femminili : P/S/MAS
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ASD G.S. OROBIE

Sabato, 25/07/2015 - STRADA

Cerete Alto 
4 Pass-so-e-zo-pe-ol-pais
Ritrovo ore 19.00 P.zza Martiri Liberta'
Cat.: A/J/P/S/M m/f
Circuito CorrineiBorghi
vedi calendario Regionale

ORGANIZZATORE: Pool.Soc.Alta Valseriana - Dioli Fabio 3389790367

Sabato, 01/08/2015 - STRADA

Valbondione 
1' Valbondione a Pe'
Ritrovo ore 19.00
Circuito Corri nei Borghi

ORGANIZZATORE: POOL SOC.ALTA VALSERIANA-Vuerich Daniele 034622664

Domenica, 02/08/2015 - MONTAGNA

Valgoglio 
Valgoglio Vertical
Ritrovo ore 7.00  Centrale Enel
Cat: J/P/S/M m/f

Vedi Calendario Regionale

ORGANIZZATORE: Recastello Radici Group-Mario Marzani 3356342191