Comunicati - Prossime Gare

51' TROFEO ALBERTO ZANNI

18/10/2016, Bergamo

VERTOVA - Oratorio di Vertova

51' TROFEO ALBERTO ZANNI

Domenica, 23/10/2016 - STRADA


CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA SU STRADA A/J/S M/F

Km. 6 Maschili – km. 3,6 Femminili
Ore 8.00 Ritrovo
Ore 9.00 Inizio Gare
Categorie R/C/A/J/P/S/Mas M/F Gara Regionale
Categorie Eso a M/F Gara Provinciale
BG135 – ASD GAV VERTOVA
fax 035 713523 – atletica@gavvertova.it
Resp. Org. Silvio Bosio 3385837958

(Vedi Calendario Regionale)
Scarica qui il volantino

ORGANIZZATORE: BG135 - ASD GAV VERTOVA

 

RIUNIONE PROVINCIALE DI FINE ANNO

04/10/2016, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 09/10/2016

Ritrovo: ore 8.00 - Chiusura iscrizioni: ore 8.30 - Inizio gare: ore 9.15

Categorie: esordienti M/F; ragazzi/e; cadetti/e

ragazzi/e            gruppo A  60hs    vortex
                           gruppo B   lungo  peso
                            gruppo C  60  alto

esordienti M  F   gruppo A   50    vortex
                             gruppo B  50 hs  peso
                              gruppo C 300   lungo

PER ESORDIENTI E RAGAZZI pre-iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro venerdì 07 ottobre ore 18.00

cadetti/e              80 - 300
PER I CADETTI/E SCRIZIONI ONLINE DA MERCOLEDI' 05/10 ORE 12.00 A GIOVEDì 06/10 ORE 22.00

Modulo preiscrizioni Esordienti m/f

Modulo preiscrizioni ragazzi/e

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

3' CLUSONE ALZANO RUN

04/10/2016, Bergamo

CLUSONE (BG) Loc. Fiorine - via Vago 6

Domenica, 09/10/2016 - STRADA

3^ CLUSONE ALZANO RUN

Corsa su Strada Km 30
Ritrovo Ore 8.15 Partenza Ore 9.30 da Clusone
arrivo ad Alzano Lombardo
Categorie P/S/Mas M/F
BG766 – RUNNERS VALSERIANA info@runnersvalseriana.it
Resp. Org. Emanuele Zenucchi 3495399428 info@emanuelezenucchi.it
 
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG766 - RUNNERS VALSERIANA

 

C.D.S. ALLIEVE / I FINALE " A "

01/10/2016, Bergamo

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli

Sabato, 01/10/2016 - PISTA

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli 

Cat.: Allievi/e

Resp.Org.: Achille Ventura 3396033561 – ventura.achille@libero.it – info@atleticabergamo59.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

Domenica, 02/10/2016 - PISTA

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli 

Cat.: Allievi/e

Resp.Org.: Achille Ventura 3396033561 – ventura.achille@libero.it – info@atleticabergamo59.it
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

 

5' DIECIMILA DI PRESEZZO

01/10/2016, Bergamo

PRESEZZO - Piazza Giovanni XXIII

Domenica, 02/10/2016 - 4

26° MEMORIAL ALBERGONI TIZIANO

5° DIECIMILA DI PRESEZZO
Ore 8.00 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gare
Categorie A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a—R-C Gara Provinciale
BG005 – ASD ATLETICA PRESEZZO tel. 035460598
Fax 0354934720–– bortotolin@valetudo-lab.it 357738420
Resp.Org.Bortolin Vittorino 3338128662 giampietro.cavagna@alice.it –
 
(Vedi Calendario Regionale) 

ORGANIZZATORE: BG005 - ASD ATLETICA PRESEZZO

 

19' PALIO DELLE PORTE

25/09/2016, Bergamo

MARTINENGO - Piazza del Comune

Venerdì, 30/09/2016 - STRADA

7° PROVA MASTER TOUR 2016

Corsa su Strada M: km. 7,7 – F:km. 5,5
Chiusura iscrizioni ore 19.00
Inizio Gara ore 20.00
Categorie J/P/S/M M/F
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ATLETICA PIANURA BERGAMASCA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

18/09/2016, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 25/09/2016 - 2

Ritrovo: ore 8.30 Chiusura iscrizioni: ore 9.00 Inizio gare: ore 9.30

Ragazzi/e: 60hs – 150 --1000 – marcia - peso – alto - disco con manico – lungo
SCARICA IL PROGRAMMA GARE

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 22/09 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

 

4' BERGAMO HALF MARATHON

18/09/2016, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 25/09/2016 - STRADA

Ritrovo Ore 8.00

Partenza Ore 10.00
Categorie J-P-S-MAS M/F

BG582 SPORT E WELLNESS – info@sport-wellnes.it
info@capolineafitness.it
Luca Lamera 0363909091 lucalamera@mac.com

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG582 SPORT E WELLNESS

 

4' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

11/09/2016, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA

Venerdì, 16/09/2016 - STRADA


Ritrovo ore 19.30

Inizio gara ore 20.30

Categorie P/S/MAS M/F 

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ROMANO RUNNING-Pandini 3479120663

 

26' OL GIR DI PUCC

11/09/2016, Bergamo

SAN GIOVANNI BIANCO

26' OL GIR DI PUCC

Sabato, 17/09/2016 - STRADA

26° OL GIR DI PUCC

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA SU STRADA RAGAZZI/E-CADETTI/E
Ritrovo Ore 15.00
Inizio Gare Ore 16.00

Categorie R/C/A/J/P/S/MAS M/F – Eso solo Provinciale
SCARICA IL VOLANTINO

BG223 ATL. VALLE BREMBANA
034594264 – 3289415882 atl.vallebrembana@tin.it
Resp.Org. : Pirola Mario 034543109

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 ATL. VALLE BREMBANA

 

11/09/2016, Bergamo

SCANZOROSCIATE

Domenica, 18/09/2016 - STRADA

MARCIA 

 - FINALE Ritrovo Ore 9.00
Categorie TUTTE
Resp. Org. Cortinovis Renato 3386188753 mister95@alice.it

ORGANIZZATORE: U.S. SCANZOROSCIATE

 

15^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

05/09/2016, Bergamo

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza

15^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

Sabato, 10/09/2016 - STRADA

6° PROVA MASTER TOUR 2016
CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA SU STRADA MASTER M/F
Categorie C-A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale A
Categorie Eso a-R Gara Provinciale
Ore 15.30 Ritrovo
Ore 16.15 Inizio Gare

BG146 RUNNING TORRE DE’ ROVERI tel./fax 035582326
Resp. Org. Oberti Maurizio 3338942561 maurioberti26@tiscali.it
scarica qui il volantino
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG146 RUNNING TORRE DE ROVERI

 

GARA PROVINCIALE GIOVANILE

05/09/2016, Bergamo

ALZANO LOMBARDO

Domenica, 11/09/2016 - 2

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE CADETTI/E 

ritrovo ore  8.30  chiusura ore 9.00  inizio gare ore 9.15
categorie esordienti M/F - ragazzi/e - cadetti/e
gara  valida per  campionato provinciale ragazzi/e
esordienti M/F    mt 50 - 600 - peso - 4x50
ragazzi/e            60 - 150 - alto (solo maschile) - vortex valido come Campionato Provinciale 
cadetti                100hs - 300 - lungo - giavellotto 
cadette               80hs - 300 - triplo - alto - giavellotto
Allievi/e       200  MENNEA DAY 2016
scarica il programma gare
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 08/09 ALLE ORE 22.00
ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano

 

MEETING "SPORTISSIMO" - Gara Provinciale Giovanile

22/08/2016, Bergamo

ALBINO

Sabato, 03/09/2016 - 2


Campionato provinciale salto con l'Asta Cadetti/e

Ritrovo: ore 16.00 Chiusura iscrizioni: ore 16.30 Inizio gare: ore 17.00
Esordienti A m/f : 50hs - 100 - peso
Ragazzi/e : 60 – alto (solo femminile) – vortex – lungo (solo maschi)
Cadetti : 80 - 100hs - peso - asta - triplo
Cadette : 80 - 80 hs - peso - asta - lungo
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 01/09 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: Oratorio Albino

 

19' MARATONINA DI CASTEL ROZZONE

22/08/2016, Bergamo

CASTEL ROZZONE (BG) - Piazza Castello 1

Domenica, 04/09/2016 - STRADA

19^ MARATONINA DI CASTEL ROZZONE
8^ DIECIKILOMETRI DEL CASTELLO
5PROVA MASTER TOUR 2016

Ore 7.00 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gara
Categorie J-P-S-MAS M/F
BG282 – ASD ATL. CASTEL ROZZONE
Tel/fax 0363 399939 -atl.castelrozzone@alice.it
Resp. Org. Alfonso Codibue 0363 399939 ivanocodibue@alice.it – 3409779706
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG282 - ASD ATL. CASTEL ROZZONE

 

CASAZZA - CAMPO SPORTIVO COMUNALE

22/08/2016, Bergamo

GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Domenica, 04/09/2016 - 2


CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE CADETTI/E mt 2000

Ritrovo: ore 8.00 Chiusura iscrizioni: ore 8.30 Inizio gare: ore 9.15
Esordienti A m/f: 50  – vortex – 4x50
Ragazzi/e: 60hs – 150 - 1000 – peso – lungo (solo femmine)
Cadetti : 80 - 300hs – 2000 – lungo – giavellotto - alto
Cadette : 80 - 300hs – 2000 – triplo– giavellotto - alto
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 01/09 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: Atl. Casazza

 

12' CORRICENTRO PARRE

08/08/2016, Bergamo

PARRE (BG) - Oratorio

Venerdì, 12/08/2016 - STRADA

5° Run Par - Circuito Corri nei Borghi

Cat. A-J-P-S-Mas M/F
Ritrovo ore 18.00 

ORGANIZZATORE: POOL SOC.ALTA VALSERIANA Pellegrinelli335/6779014

 

1^ DOSSEN RUNNING

08/08/2016, Bergamo

DOSSENA

Domenica, 14/08/2016 - STRADA

Ritrovo Ore 19.30

Inizio Gare Ore 21.00
Categorie J/P/S M – J/P/S/MAS F
BG223 – ASD ATLETICA VALLE BREMBANA
tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it
Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

12' CORRICENTRO SOVERE

30/07/2016, Bergamo

Sovere

12' CORRICENTRO SOVERE

Venerdì, 05/08/2016 - STRADA


2° Sovere Running
Ritrovo ore 18.30
Circuito Corri nei Borghi
Ritrovo Ore 18.00
marco.rota73@gmail.com RespOrg.Maffessanti Lidia 347040391 gsa.sovere@hotmail.com
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

XIX^ CORRIDA DI SAN LORENZO

30/07/2016, Bergamo

ZOGNO (BG)

XIX^ CORRIDA DI SAN LORENZO

Domenica, 07/08/2016 - STRADA

U. km 8/D. km 4 + staffetta sprint M di 2 elementi
Categorie J/P/S M – J/P/S/MAS F
BG223 – ASD ATLETICA VALLE BREMBANA tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882
(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario Nazionale

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

12' CORRICENTRO BOSSICO

28/07/2016, Bergamo

BOSSICO (BG)

Venerdì, 29/07/2016 - STRADA

1° BOSSICO RUNNING
Circuito Corri nei Borghi
Ritrovo Ore 18.00
marco.rota73@gmail.com - Resp.Org. Vuerich Daniele – 034622664 daniele.vuerich@tin.it
(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

LENNA (BG) c/o Palestra di Via Codussi

22/07/2016, Bergamo

3' TROFEO PBR

LENNA (BG) c/o Palestra di Via Codussi

Sabato, 23/07/2016 - STRADA

Ore 17.00 Ritrovo
Ore 19.00 Partenza
Categorie: J/P/S/MAS m/f
BG479 - ASD G.S. OROBIE 034543160
Resp.Org.Baldaccini Gianfranco 3663849226–info@gsorobie.it
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: BG479 - ASD G.S. OROBIE

 

12' CORRICENTRO CERETE

22/07/2016, Bergamo

Cerete Alto P.zza Martiri Liberta'

Sabato, 23/07/2016 - STRADA

XXI 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

Circuito Corri nei Borghi Ritrovo Ore 18.30
Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com - Resp.Org. : Benzoni Roberto 3497579261 corsa.podistica@ustccerete.com
(vedi calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

12' CORRICENTRO CLUSONE

12/07/2016, Bergamo

CLUSONE - P.zza Orologio

12' CORRICENTRO CLUSONE

Venerdì, 15/07/2016 - STRADA

4° Prova Master Tour 2016
scarica il volantino

Cat. A/J/P/S//Mas - M/F
Ritrovo : ore 18.30 - Inizio Gare : ore 21.00
ORGANIZZATORE: Pool.Soc.Alta Valseriana Vueric Daniele 034622664

 

TROFEO ANGURIA DI SALTO CON L'ASTA

07/07/2016, Bergamo

ALBINO

Sabato, 09/07/2016 - PISTA

Ritrovo Ore 15.00

Categorie : C/A/J/P/S/Mas M/F - ASTA
Resp.Org.Dante Acerbis 3356006626 –dante@sportissimotnt.it 
RespTecnico Daniele Bianchi
iscrizioni online entro venerdì 08/07 ore 9.00
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BERGAMO STARS/ORATORIO ALBINO

 

52^ SCALATA DELLO ZUCCO

06/07/2016, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco

Domenica, 10/07/2016 - MONTAGNA

52^ SCALATA DELLO ZUCCO

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA IN MONTAGNA J/S maschile
Ore 8.30 Ritrovo
ore 10.15 Partenza
Gara Maschile km. 13- disl. Mt. 1000
Partenza Piazza S.Francesco
arrivo Rifugio Monte Zucco

Categorie P/S/Mas (nati dal 58 in poi) M
3289415882 atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Davide Pesenti – 3463185356 davide.pesenti@yahoo.it fax 034594264 

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG223 - ATL. VALLE BREMBANA

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

04/07/2016, Bergamo

SELVINO

Venerdì, 08/07/2016 - STRADA

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Camozzi - 347/4602564

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

30/06/2016, Bergamo

MOZZANICA

17' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

Venerdì, 01/07/2016 - STRADA


Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Stellato 320 9065658

 

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI -

26/06/2016, Bergamo

RIUNIONE REGIONALE

Mercoledì, 29/06/2016 - PISTA


RIUNIONE REGIONALE

Ore 17.00 Ritrovo
F: 400hs-200-800-3000-lungo-giavellotto
M: 400hs-200-800-3000-alto-lungo-disco
Cat.: A/J/P/S/M m/f
BG036 – ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail : albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Tecnico: Alberto Barbera
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

 

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETA'

21/06/2016, Bergamo

MASTER di CORSA in MONTAGNA

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETA'

Domenica, 26/06/2016 - MONTAGNA

ADRARA SAN MARTINO 

CAMPIONATO PROVINCIALE MASTER M/F

3a PROVA MASTER TOUR 2016
Categorie MAS M/F 
Tel/fax 035 913542
SCARICA IL VOLANTINO

(Vedi Calendario Regionale)
Vedi Calendario nazionale
ORGANIZZATORE: BS564 ATL. PARATICO

 

Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto

20/06/2016, Bergamo

AVIATICO - P.zza Giovanni XXIII

Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto

Domenica, 26/06/2016 - MONTAGNA


4a Corsa a coppie Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto 

Ritrovo ore 8.10 Piazza Portici 
Partenza ore 9.45 
Categorie P/S/Mas M/F
Resp. Org. Emanuele Zenucchi 3495399428 info@runnersvalseriana.it
ULTERIORI INFO AL SEGUENTE LINK

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG766 - RUNNERS VALSERIANA

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

19/06/2016, Bergamo

ZANICA

17' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

Venerdì, 24/06/2016 - STRADA


Partenza Ore 20.30
scarica il volantino

ORGANIZZATORE: Maoloni - 035 672506

 

XX MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

18/06/2016, Bergamo

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI

Sabato, 18/06/2016 - PISTA


Ore 17.00 RITROVO GIURIE

M : 110hs-100-400-800-3000-lungo-alto-giavellotto
F : 100-400-800-3000-lungo-disco
Categorie : J/P/S M/F
tel/fax 035 520574 – www.meetingcittadinembro.it atlsaletti@hotmail.com – www.atleticasaletti.it Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742 e-mail : albertobergamelli@hotmail.com
ISCRIZIONI SOLO ON LINE

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD

 

4' EDIZIONE - 10 MIGLIA DEL CASTELLO -

18/06/2016, Bergamo

ENDINE GAIANO

Domenica, 19/06/2016 - STRADA

La Corsa sul Lago di Endine – Km 16.080

Ritrovo Ore 7.30
Partenza Ore 9.30

Categorie J-P-S- MAS M/F
Resp.Cretti Marcello cell 3478125813 info@10migliadelcastello.com

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG775 LAKE RUN EVENTS - BS243 REBO GUSSAGO

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

13/06/2016, Bergamo

SPIRANO

Venerdì, 17/06/2016 - STRADA

 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Carminati 340 0559248

 

GARA PROVINCIALE

08/06/2016, Bergamo

CURNO

Venerdì, 10/06/2016 - PISTA

CURNO - centro sportivo comunale 
Gara Provinciale

Ritrovo: ore 18.00; Chiusura Iscrizioni 18.30; Inizio Gare 19.00

cat. Ragazzi/e - cadetti/e

cadette 300 - 80hs - 2000 - triplo - peso - giavellotto
cadetti 300 - 100hs - 2000 - lungo - peso - givellotto
ragazze 60 - alto - 600
ragazzi 60hs - vortex - 600
Scarica il programma

Elenco iscritti
Elenco Iscritti per Società

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO MERCOLEDI' 08/06 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: Atletica Curno

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

07/06/2016, Bergamo

TREVIGLIO

17' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

Venerdì, 10/06/2016 - STRADA


Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Dozio 3338536004

 

05/06/2016, Bergamo

BERGAMO - CAMPO PUTTI

Mercoledì, 08/06/2016 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI - 
2' Prova Master Tour 2016

Categoria Masters m/f

Ritrovo : ore 18.00 - Chiusura iscrizioni : ore 19.00 - Inizio gare: ore 19.30
Master f/m:  3000

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

Campionato Provinciale cat. Allievi/e Cadetti/e

04/06/2016, Bergamo

CURNO

Sabato, 04/06/2016 - PISTA

CURNO - centro sportivo comunale 
Campionato Provinciale cat. Allievi/e Cadetti/e

ritrovo  ore  15.00  
chiusura  iscrizioni 15.30
inizio gare 15.45

 allievi     100-400-1500-peso-triplo
 allieve    100-400-1500-peso-triplo
 cadette     80-300 hs-1000-disco- martello-lungo
 cadetti      80-300 hs-1000-disco-martello-alto-triplo
è stata aggiunta la gara dei mt 110hs Junior Uomini
Scarica qui:
Programma gare
Elenco iscritti
Elenco isritti per società
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL MERCOLEDI' 01/06/2016 ALLE ORE 12.00

ORGANIZZATORE: Atl. Curno

 

FINALE REGIONALE

04/06/2016, Bergamo

Brusaporto

Domenica, 05/06/2016 - PISTA

Ritrovo ore 14,00

Inizio Gare ore 15.00
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG542 ATL. BRUSAPORTO

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

28/05/2016, Bergamo

TORRE BOLDONE

17' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

Venerdì, 03/06/2016 - STRADA

Scarica il volantino

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Mazzocchi - 333 8021749

 

Campionato Provinciale cat. RAGAZZI/E NEMBRO

28/05/2016, Bergamo

PROGRAMMA GARE

Campionato Provinciale cat. RAGAZZI/E NEMBRO

NOTEVOLE IL N DI ISCRITTI ALLA GARA DI NEMBRO DOMANI 29/05. SARA' NECESSARIA LA COLLABORAZIONE DI TUTTI PER CONTENERE AL MASSIMO I TEMPI.
SCARICA IL PROGRAMMA DELLE GARE. POTREBBE SUBIRE ULTERIORI AGGIORNAMENTI. IL N TRA LE PARENTESI, INDICA IL NUMERO DI ATLETI PRE-ISCRITTI. 

GRAZIE

FINE SETTIMANA A NEMBRO

27/05/2016, Bergamo

SABATO J/P/S/MAS - DOMENICA E/R/C

Sabato, 28/05/2016 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI - 
RIUNIONE REGIONALE

RIUNIONE REGIONALE  J/P/S/MAS m/f
Ritrovo ore 14.30
F: 100hs-200-400-1500-alto-lungo-disco
M: 110hs-200-400-1500-disco-alto 
BG036 – ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
atlsaletti@hotmail.com – www.atleticasaletti.it
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail: albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Tecnico: Alberto Barbera
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

Domenica, 29/05/2016 - PISTA

NEMBRO 
GARA PROVINCIALE - CAMPIONATO PROV RAGAZZI-E
Ritrovo : ore 08.30
Chiusura: ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30
esordienti A  50 - 600 - alto -vortex 
SCARICA IL MODULO D'ISCRIZIONE CATEGORIA ESORDIENTI A m/f
(SI PREGA DI RESTITUIRE IL FILE COMPILATO IN EXEL)
ragazzi/e       60 - lungo - peso -  disco con man - 600 
cadetti           100hs - 80 - 1200 sp - lungo - disco - asta 
cadette           80hs - 80 - 1200sp - giav - disco - asta
CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/E 1200 SIEPI
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO LE ORE 22,00 DI GIOVEDI' 26/05
ORGANIZZATORE: Atletica Saletti

 

IAFF KIDS' PALADINA 2016

26/05/2016, Bergamo

DOMENICA 29/05/2016

IAFF KIDS' PALADINA 2016

Domenica, 29/05/2016 - KIDS IAFF

PALADINA 
IAFF KIDS' ATHELICS

Categoria esordieni B e C
Squadre formate da n. 6 Atleti
Volantino
Tabella squadre
ORGANIZZATORE: Atletica Valbreno

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

26/05/2016, Bergamo

BARIANO

17' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

Venerdì, 27/05/2016 - STRADA


Scarica il volantino

Partenza Ore 20.30
ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556927

 

22/05/2016, Bergamo

Dalmine e Bariano

 

Mercoledì, 25/05/2016 - STRADA

DALMINE Via Verdi, 56 (CUS Bergamo) 
6' TROFEO MEDIRUN CUS BERGAMO

5 km A ROTTA DI COLLO
Ritrovo Ore 17.00
Partenza Ore 20.00
Categorie J-P-S- MAS M/F
BG425 – ASD MEDIRUN CUS BERGAMO fax 035372819
Resp Org.Efrem Alessandro Massironi 3454120050 alessandro.massironi@hotmail.it
(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: BG425 - ASD MEDIRUN CUS BERGAMO

 

Venerdì, 27/05/2016 - STRADA

BARIANO 
17' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova
Scarica il volantino

Partenza Ore 20.30
ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556927

 

VALBREMBO AL GALOPPO

19/05/2016, Bergamo

FOSSO BERGAMASCO 2016 4a PROVA

VALBREMBO AL GALOPPO

Venerdì, 20/05/2016 - STRADA

VALBREMBO 
17' FOSSO BERGAMASCO - 4a Prova
volantino

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Piazzi 338 1073527

 

URGNANO E ALZANO LOMBARDO

16/05/2016, Bergamo

Sabato, 21/05/2016 - PISTA

URGNANO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE 
GARA PROVINCIALE

ritrovo  ore 14.30  chiusura - iscrizioni 15.00 -  inizio gare 15.30

esordienti A m/f            gruppo A  50 -vortex
                                     gruppo B   alto-600
                                     gruppo C  lungo-peso
                                     stafetta 4 x 200
SCARICA IL MODULO D'ISCRIZIONE 
(SI PREGA DI RESTITUIRE IL FILE COMPILATO IN EXEL)

pre-iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it entro giovedì 19/04 ore 22.00

ORGANIZZATORE: ATL.PIANURA BERGAMASCA

Domenica, 22/05/2016 - PISTA

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA 
GARA PR. GIOVANILE- 1' TROFEO ROSSO SPORTING

ritrovo ore  8.30  chiusura ore 9.00  inizio gare ore 9.15

ragazze 60 - 1000 - vortex - alto 
ragazzi  60 - 1000 - vortex- lungo
ragazzi/e staffetta svedese corta 100 - 200 - 300 - 400
cadette  300hs - 80 - 2000 - triplo - peso - alto
cadetti  300hs - 80 - 2000 - lungo - peso - giavellotto
cadetti/e 
staffetta svedese corta 100 - 200 - 300 - 400
Scarica il volantino
NUOVO PROGRAMMA GARE IN BASE AGLI ISCRITTI
E
LENCO ISCRITTI ALLA GARA

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 19 MAGGIO ORE 22,00

ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano

 

09/05/2016, Bergamo

14 e 15 maggio 2016

Sabato, 14/05/2016 - PISTA

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli 

CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETÀ SU PISTA ALLIEVI/E – 1^ PROVA REGIONALE
1^ Giornata
Ritrovo ore 14.00
Aggiunta gara
Allieve: 100hs.–100–400–1.500–4x100–alto–triplo–peso-marcia km. 5–martello–2000st

Allievi:…110hs–100–400–1.500–2.000st-4x100–asta triplo–disco–giavellotto–marcia km. 5 -
 

Domenica, 15/05/2016 - PISTA

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli 

2^ Giornata

Ritrovo Ore 14.00
Allieve:..400hs.-200–800–3.000–4x400–asta–lungo– disco–giavellotto
Allievi: 400hs–200–800–3.000-4x400–alto–lungo– peso-martello
Resp.Org.: Achille Ventura 3396033561 – info@atleticabergamo59.it
Resp.CRL:
Resp. Tecnico sab: Alessandro Frigeni/Silvano Danzi
Resp. Tecnico dom: Giuseppe Balsamo/Giorgio Ripamonti
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIO 12 MAGGIO
(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

 

5^ 10MILA CITTA' DI BERGAMO

09/05/2016, Bergamo

BERGAMO - SENTIERONE

Sabato, 14/05/2016 - STRADA

 

1a PROVA MASTER TOUR 2016

Ritrovo Ore 18.00 Sentierone
Partenza Ore 20.00
Categorie J/P/S/MAS M/F

3476938674 – fax 03519910600 info@runnersbergamo.it
Resp.Org.: Pessina Angelo 3383513652 angelopessina@tiscali.it

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG472 - A.S.D. RUNNERS BERGAMO