Comunicati - Prossime Gare

12' CORRICENTRO CLUSONE

12/07/2016, Bergamo

CLUSONE - P.zza Orologio

12' CORRICENTRO CLUSONE

Venerdì, 15/07/2016 - STRADA

4° Prova Master Tour 2016
scarica il volantino

Cat. A/J/P/S//Mas - M/F
Ritrovo : ore 18.30 - Inizio Gare : ore 21.00
ORGANIZZATORE: Pool.Soc.Alta Valseriana Vueric Daniele 034622664

 

TROFEO ANGURIA DI SALTO CON L'ASTA

07/07/2016, Bergamo

ALBINO

Sabato, 09/07/2016 - PISTA

Ritrovo Ore 15.00

Categorie : C/A/J/P/S/Mas M/F - ASTA
Resp.Org.Dante Acerbis 3356006626 –dante@sportissimotnt.it 
RespTecnico Daniele Bianchi
iscrizioni online entro venerdì 08/07 ore 9.00
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BERGAMO STARS/ORATORIO ALBINO

 

52^ SCALATA DELLO ZUCCO

06/07/2016, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco

Domenica, 10/07/2016 - MONTAGNA

52^ SCALATA DELLO ZUCCO

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA IN MONTAGNA J/S maschile
Ore 8.30 Ritrovo
ore 10.15 Partenza
Gara Maschile km. 13- disl. Mt. 1000
Partenza Piazza S.Francesco
arrivo Rifugio Monte Zucco

Categorie P/S/Mas (nati dal 58 in poi) M
3289415882 atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Davide Pesenti – 3463185356 davide.pesenti@yahoo.it fax 034594264 

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG223 - ATL. VALLE BREMBANA

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

04/07/2016, Bergamo

SELVINO

Venerdì, 08/07/2016 - STRADA

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Camozzi - 347/4602564

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

30/06/2016, Bergamo

MOZZANICA

17' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

Venerdì, 01/07/2016 - STRADA


Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Stellato 320 9065658

 

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI -

26/06/2016, Bergamo

RIUNIONE REGIONALE

Mercoledì, 29/06/2016 - PISTA


RIUNIONE REGIONALE

Ore 17.00 Ritrovo
F: 400hs-200-800-3000-lungo-giavellotto
M: 400hs-200-800-3000-alto-lungo-disco
Cat.: A/J/P/S/M m/f
BG036 – ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail : albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Tecnico: Alberto Barbera
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

 

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETA'

21/06/2016, Bergamo

MASTER di CORSA in MONTAGNA

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETA'

Domenica, 26/06/2016 - MONTAGNA

ADRARA SAN MARTINO 

CAMPIONATO PROVINCIALE MASTER M/F

3a PROVA MASTER TOUR 2016
Categorie MAS M/F 
Tel/fax 035 913542
SCARICA IL VOLANTINO

(Vedi Calendario Regionale)
Vedi Calendario nazionale
ORGANIZZATORE: BS564 ATL. PARATICO

 

Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto

20/06/2016, Bergamo

AVIATICO - P.zza Giovanni XXIII

Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto

Domenica, 26/06/2016 - MONTAGNA


4a Corsa a coppie Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto 

Ritrovo ore 8.10 Piazza Portici 
Partenza ore 9.45 
Categorie P/S/Mas M/F
Resp. Org. Emanuele Zenucchi 3495399428 info@runnersvalseriana.it
ULTERIORI INFO AL SEGUENTE LINK

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG766 - RUNNERS VALSERIANA

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

19/06/2016, Bergamo

ZANICA

17' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

Venerdì, 24/06/2016 - STRADA


Partenza Ore 20.30
scarica il volantino

ORGANIZZATORE: Maoloni - 035 672506

 

XX MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

18/06/2016, Bergamo

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI

Sabato, 18/06/2016 - PISTA


Ore 17.00 RITROVO GIURIE

M : 110hs-100-400-800-3000-lungo-alto-giavellotto
F : 100-400-800-3000-lungo-disco
Categorie : J/P/S M/F
tel/fax 035 520574 – www.meetingcittadinembro.it atlsaletti@hotmail.com – www.atleticasaletti.it Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742 e-mail : albertobergamelli@hotmail.com
ISCRIZIONI SOLO ON LINE

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD

 

4' EDIZIONE - 10 MIGLIA DEL CASTELLO -

18/06/2016, Bergamo

ENDINE GAIANO

Domenica, 19/06/2016 - STRADA

La Corsa sul Lago di Endine – Km 16.080

Ritrovo Ore 7.30
Partenza Ore 9.30

Categorie J-P-S- MAS M/F
Resp.Cretti Marcello cell 3478125813 info@10migliadelcastello.com

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG775 LAKE RUN EVENTS - BS243 REBO GUSSAGO

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

13/06/2016, Bergamo

SPIRANO

Venerdì, 17/06/2016 - STRADA

 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Carminati 340 0559248

 

GARA PROVINCIALE

08/06/2016, Bergamo

CURNO

Venerdì, 10/06/2016 - PISTA

CURNO - centro sportivo comunale 
Gara Provinciale

Ritrovo: ore 18.00; Chiusura Iscrizioni 18.30; Inizio Gare 19.00

cat. Ragazzi/e - cadetti/e

cadette 300 - 80hs - 2000 - triplo - peso - giavellotto
cadetti 300 - 100hs - 2000 - lungo - peso - givellotto
ragazze 60 - alto - 600
ragazzi 60hs - vortex - 600
Scarica il programma

Elenco iscritti
Elenco Iscritti per Società

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO MERCOLEDI' 08/06 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: Atletica Curno

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

07/06/2016, Bergamo

TREVIGLIO

17' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

Venerdì, 10/06/2016 - STRADA


Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Dozio 3338536004

 

05/06/2016, Bergamo

BERGAMO - CAMPO PUTTI

Mercoledì, 08/06/2016 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI - 
2' Prova Master Tour 2016

Categoria Masters m/f

Ritrovo : ore 18.00 - Chiusura iscrizioni : ore 19.00 - Inizio gare: ore 19.30
Master f/m:  3000

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

Campionato Provinciale cat. Allievi/e Cadetti/e

04/06/2016, Bergamo

CURNO

Sabato, 04/06/2016 - PISTA

CURNO - centro sportivo comunale 
Campionato Provinciale cat. Allievi/e Cadetti/e

ritrovo  ore  15.00  
chiusura  iscrizioni 15.30
inizio gare 15.45

 allievi     100-400-1500-peso-triplo
 allieve    100-400-1500-peso-triplo
 cadette     80-300 hs-1000-disco- martello-lungo
 cadetti      80-300 hs-1000-disco-martello-alto-triplo
è stata aggiunta la gara dei mt 110hs Junior Uomini
Scarica qui:
Programma gare
Elenco iscritti
Elenco isritti per società
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL MERCOLEDI' 01/06/2016 ALLE ORE 12.00

ORGANIZZATORE: Atl. Curno

 

FINALE REGIONALE

04/06/2016, Bergamo

Brusaporto

Domenica, 05/06/2016 - PISTA

Ritrovo ore 14,00

Inizio Gare ore 15.00
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG542 ATL. BRUSAPORTO

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

28/05/2016, Bergamo

TORRE BOLDONE

17' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

Venerdì, 03/06/2016 - STRADA

Scarica il volantino

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Mazzocchi - 333 8021749

 

Campionato Provinciale cat. RAGAZZI/E NEMBRO

28/05/2016, Bergamo

PROGRAMMA GARE

Campionato Provinciale cat. RAGAZZI/E NEMBRO

NOTEVOLE IL N DI ISCRITTI ALLA GARA DI NEMBRO DOMANI 29/05. SARA' NECESSARIA LA COLLABORAZIONE DI TUTTI PER CONTENERE AL MASSIMO I TEMPI.
SCARICA IL PROGRAMMA DELLE GARE. POTREBBE SUBIRE ULTERIORI AGGIORNAMENTI. IL N TRA LE PARENTESI, INDICA IL NUMERO DI ATLETI PRE-ISCRITTI. 

GRAZIE

FINE SETTIMANA A NEMBRO

27/05/2016, Bergamo

SABATO J/P/S/MAS - DOMENICA E/R/C

Sabato, 28/05/2016 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI - 
RIUNIONE REGIONALE

RIUNIONE REGIONALE  J/P/S/MAS m/f
Ritrovo ore 14.30
F: 100hs-200-400-1500-alto-lungo-disco
M: 110hs-200-400-1500-disco-alto 
BG036 – ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
atlsaletti@hotmail.com – www.atleticasaletti.it
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail: albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Tecnico: Alberto Barbera
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

Domenica, 29/05/2016 - PISTA

NEMBRO 
GARA PROVINCIALE - CAMPIONATO PROV RAGAZZI-E
Ritrovo : ore 08.30
Chiusura: ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30
esordienti A  50 - 600 - alto -vortex 
SCARICA IL MODULO D'ISCRIZIONE CATEGORIA ESORDIENTI A m/f
(SI PREGA DI RESTITUIRE IL FILE COMPILATO IN EXEL)
ragazzi/e       60 - lungo - peso -  disco con man - 600 
cadetti           100hs - 80 - 1200 sp - lungo - disco - asta 
cadette           80hs - 80 - 1200sp - giav - disco - asta
CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/E 1200 SIEPI
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO LE ORE 22,00 DI GIOVEDI' 26/05
ORGANIZZATORE: Atletica Saletti

 

IAFF KIDS' PALADINA 2016

26/05/2016, Bergamo

DOMENICA 29/05/2016

IAFF KIDS' PALADINA 2016

Domenica, 29/05/2016 - KIDS IAFF

PALADINA 
IAFF KIDS' ATHELICS

Categoria esordieni B e C
Squadre formate da n. 6 Atleti
Volantino
Tabella squadre
ORGANIZZATORE: Atletica Valbreno

 

17' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

26/05/2016, Bergamo

BARIANO

17' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

Venerdì, 27/05/2016 - STRADA


Scarica il volantino

Partenza Ore 20.30
ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556927

 

22/05/2016, Bergamo

Dalmine e Bariano

 

Mercoledì, 25/05/2016 - STRADA

DALMINE Via Verdi, 56 (CUS Bergamo) 
6' TROFEO MEDIRUN CUS BERGAMO

5 km A ROTTA DI COLLO
Ritrovo Ore 17.00
Partenza Ore 20.00
Categorie J-P-S- MAS M/F
BG425 – ASD MEDIRUN CUS BERGAMO fax 035372819
Resp Org.Efrem Alessandro Massironi 3454120050 alessandro.massironi@hotmail.it
(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: BG425 - ASD MEDIRUN CUS BERGAMO

 

Venerdì, 27/05/2016 - STRADA

BARIANO 
17' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova
Scarica il volantino

Partenza Ore 20.30
ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556927

 

VALBREMBO AL GALOPPO

19/05/2016, Bergamo

FOSSO BERGAMASCO 2016 4a PROVA

VALBREMBO AL GALOPPO

Venerdì, 20/05/2016 - STRADA

VALBREMBO 
17' FOSSO BERGAMASCO - 4a Prova
volantino

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Piazzi 338 1073527

 

URGNANO E ALZANO LOMBARDO

16/05/2016, Bergamo

Sabato, 21/05/2016 - PISTA

URGNANO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE 
GARA PROVINCIALE

ritrovo  ore 14.30  chiusura - iscrizioni 15.00 -  inizio gare 15.30

esordienti A m/f            gruppo A  50 -vortex
                                     gruppo B   alto-600
                                     gruppo C  lungo-peso
                                     stafetta 4 x 200
SCARICA IL MODULO D'ISCRIZIONE 
(SI PREGA DI RESTITUIRE IL FILE COMPILATO IN EXEL)

pre-iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it entro giovedì 19/04 ore 22.00

ORGANIZZATORE: ATL.PIANURA BERGAMASCA

Domenica, 22/05/2016 - PISTA

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA 
GARA PR. GIOVANILE- 1' TROFEO ROSSO SPORTING

ritrovo ore  8.30  chiusura ore 9.00  inizio gare ore 9.15

ragazze 60 - 1000 - vortex - alto 
ragazzi  60 - 1000 - vortex- lungo
ragazzi/e staffetta svedese corta 100 - 200 - 300 - 400
cadette  300hs - 80 - 2000 - triplo - peso - alto
cadetti  300hs - 80 - 2000 - lungo - peso - giavellotto
cadetti/e 
staffetta svedese corta 100 - 200 - 300 - 400
Scarica il volantino
NUOVO PROGRAMMA GARE IN BASE AGLI ISCRITTI
E
LENCO ISCRITTI ALLA GARA

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 19 MAGGIO ORE 22,00

ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano

 

09/05/2016, Bergamo

14 e 15 maggio 2016

Sabato, 14/05/2016 - PISTA

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli 

CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETÀ SU PISTA ALLIEVI/E – 1^ PROVA REGIONALE
1^ Giornata
Ritrovo ore 14.00
Aggiunta gara
Allieve: 100hs.–100–400–1.500–4x100–alto–triplo–peso-marcia km. 5–martello–2000st

Allievi:…110hs–100–400–1.500–2.000st-4x100–asta triplo–disco–giavellotto–marcia km. 5 -
 

Domenica, 15/05/2016 - PISTA

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli 

2^ Giornata

Ritrovo Ore 14.00
Allieve:..400hs.-200–800–3.000–4x400–asta–lungo– disco–giavellotto
Allievi: 400hs–200–800–3.000-4x400–alto–lungo– peso-martello
Resp.Org.: Achille Ventura 3396033561 – info@atleticabergamo59.it
Resp.CRL:
Resp. Tecnico sab: Alessandro Frigeni/Silvano Danzi
Resp. Tecnico dom: Giuseppe Balsamo/Giorgio Ripamonti
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIO 12 MAGGIO
(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

 

5^ 10MILA CITTA' DI BERGAMO

09/05/2016, Bergamo

BERGAMO - SENTIERONE

Sabato, 14/05/2016 - STRADA

 

1a PROVA MASTER TOUR 2016

Ritrovo Ore 18.00 Sentierone
Partenza Ore 20.00
Categorie J/P/S/MAS M/F

3476938674 – fax 03519910600 info@runnersbergamo.it
Resp.Org.: Pessina Angelo 3383513652 angelopessina@tiscali.it

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG472 - A.S.D. RUNNERS BERGAMO

 

3' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

09/05/2016, Bergamo

CAROBBIO DEGLI ANGELI

3' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

Venerdì, 13/05/2016 - STRADA

17' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova

Partenza Ore 20.30
Volantino pag 1 e pag 2

ORGANIZZATORE: Patelli 339 3258229

 

3' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

09/05/2016, Bergamo

CAROBBIO DEGLI ANGELI

3' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

Venerdì, 13/05/2016 - STRADA

17' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova

Partenza Ore 20.30
Volantino pag 1 e pag 2

ORGANIZZATORE: Patelli 339 3258229

 

BREMBATE SOPRA IN PISTA e LEFFE IN MONTAGNA

07/05/2016, Bergamo

07 MAGGIO 2016

Sabato, 07/05/2016 - PISTA

Brembate Sopra 
Gara Provinciale
Ritrovo: ore 14.30
Chiusura iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.15
ragazzi    60hs - 1000  - alto - peso - marcia
ragazze   60 hs - 1000 -  lungo -  peso - marcia
cadetti     100hs -  300 - 1000 - alto - triplo - martello - giav - marcia
cadette      80hs -  300 - 1000 - lungo - martello - giav - marcia
Scarica il programma gare
E
lenco iscritti

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 05/05 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. BREMBATE SOPRA

Sabato, 07/05/2016 - MONTAGNA

LEFFE 
13' Trofeo VALLI BERGAMASCHE

Staffetta M - Individuale F
Ritrovo ore 13.00- c/o Palazzo Comunale
Categorie J/P/S/MAS M /F
tel.035 723073-fax.035 727077-e-mail atleticavalli@libero.it
Resp.Org. Castelletti Giovanna tel.035 731209-cell.3395608267
(Vedi Calendario Regionale)
Vedi Calendario Nazionale
ORGANIZZATORE: ATL. Valli Bergamasche

 

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E CDS

07/05/2016, Bergamo

Selvino (BG)

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E CDS

Domenica, 08/05/2016 - MONTAGNA


CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E CDS CADETTI/E – ALLIEVI/E

Categorie: Cadetti/e - Allievi/e
Resp.Org.: Ferrari Roberto 034594264 cell. 3289415882 atl.vallebrembana@tin.it
(vedi calendario regionale)
vedi calendario nazionale
ORGANIZZATORE: BG223 ATL. VALLE BREMBANA

 

2' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

01/05/2016, Bergamo

CORTENUOVA

2' PROVA DE "IL FOSSO BERGAMASCO"

17' FOSSO BERGAMASCO

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Lamera 0363 992345

CAMPIONATO REGIONALE DI STAFFETTE - Cat: R/C

30/04/2016, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 01/05/2016 - PISTA

Ritrovo ore 14.00

4 x 100 Ragazze (Batterie),
4x100 Ragazzi (Batterie),
4 x 100 Cadette (Batterie),
4 x 100 Cadetti (batterie),
3 x 800 Ragazze (serie),
3 x 800 Ragazzi (serie),
3 x 1.000 Cadette (serie),
3 x 1.000 Cadetti (serie),
4 x 100 Ragazze (finale),
4 x 100 Ragazzi (finale),
4x 100 Cadette (finale),
4 x 100 Cadetti
Note:ogni atleta potrà prendere parte ad una sola staffetta Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione
ISCRIZIONI SOLO ONLINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIO 28 APRILE
Resp. Org. Dante Acerbis 3356006626 dante@sportissimo.it Resp. Tecnico: Stefano Auletta

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BERGAMO STARS

 

NEMBRO per ALLIEVE/I e... ALZANO per i PICCOLI

29/04/2016, Bergamo

30 APRILE 2016

NEMBRO per ALLIEVE/I e... ALZANO per i PICCOLI

Sabato, 30/04/2016 - PISTA

NEMBRO 
RIUNIONE REGIONALE CAT. ALLIEVI/E

RIUNIONE REGIONALE CAT. ALLIEVI/E
CAMPIONATO REGIONALE FISPES
Ritrovo Ore: 14.00
Allieve:100hs-100-400-1500-alto-lungo-disco
Allievi: 110hs-100-400-1500-alto-lungo-disco
Categorie A M/F
BG036 – ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail : albertobergamelli@hotmail.com
Resp.Tec.: Bruno Pinzin
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 28/04 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

Sabato, 30/04/2016 - KIDS IAFF

ALZANO LOMBARDO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
IAFF KIDS' ATHELICS

Cat. Esordienti B e C
Le iscrizioni dovranno essere effettuate entro Giovedì 28 Aprile 2016 alle ore 20,00
Iscrizioni Inviate via mail: cas-scuola@sportingclubalzano.it

Scarica il Volantino

ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano Lombardo

 

INIZIA IL FOSSO BERGAMASO

25/04/2016, Bergamo

PRIMA PROVA-COLOGNO AL SERIO

INIZIA IL FOSSO BERGAMASO

Venerdì, 29/04/2016 - STRADA

17' FOSSO BERGAMASCO - 1a Prova
Info a questo link

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: De Giorgi 346 8632939

 

29' TROFEO BEPPI NORMANNI

23/04/2016, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME

29' TROFEO BEPPI NORMANNI

Domenica, 24/04/2016 - MONTAGNA

CAMPIONATO PROVINCIALE R/C/A, M/F
Corsa in Montagna Regionale cat. R/C/A M/F

Corsa in Montagna Provinciale cat Eso A
2^ Prova Trofeo Crippa per R/C M/F
2^ Prova Trofeo Crema-Marini per Allievi/e
Ritrovo ore 8.30 p.zza S. Francesco
Partenza 0re 9.30 p.zza S. Francesco
Arrivo Rif.Alpini Loc.Foppette
Categorie Eso A M/F Gara Provinciale
Categorie R/C/A M/F Gara Regionale
Categorie E/R/C/A M/F
Resp.Org. Pesenti Davide 3463185356
davide_pesenti@yahoo.it
N.B. alla cat. Eso U/D partecipano solo atleti/e tesserati per Società della Provincia di BG
Scarica il Volantino

(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: Org.BG223-ATL.VALLE BREMBANA tel/fax 034594264

 

6' SARNICO/LOVERE KM 26

23/04/2016, Bergamo

24 Aprile 2016

6' SARNICO/LOVERE KM 26

Domenica, 24/04/2016 - STRADA

LOVERE 
Cat. P/S/ Mas   M/F

Ritrovo A Lovere: ore 07.30  - Partenza da Sarnico ore 09.30
Scarica Volantino
Vedi calendario nazionale
ORGANIZZATORE: Gianni Poli - A.S.D. FOR - 333/2188687

 

GARA PROVINCIALE

23/04/2016, Bergamo

25 Aprile 2016

Lunedì, 25/04/2016 - PISTA

BREMBATE SOPRA - Campo Comunale 
GARA PROVINCIALE
Ritrovo: ore 8.30
Chiusura iscrizioni: 9.00
Inizio gare: 9.30
ragazze  60-1000-marcia-alto-vortex-disco con manico
ragazzi 60-1000-marcia-alto -lungo-vortex  disco con manico
cadette 80-1000-300hs-triplo-peso-disco
cadetti 80-1000-300hs-lungo-peso-disco
SCARICA IL PROGRAMMA GARE

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 21/04 ALLE 22.00
cronometraggio time tronics 
ORGANIZZATORE: Pol. Brembate Sopra

 

BERGAMO - BREMBATE SOPRA

19/04/2016, Bergamo

PISTA 23 e 25 APRILE

Sabato, 23/04/2016 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

Ritrovo : ore 14.30 Chiusura iscrizioni : ore 15.00 Inizio gare: ore 15.30 
programma  prove multiple  triathlon
esordienti A m/f            gruppo A  50 hs-lungo-peso
                                    gruppo B  50  - alto  - vortex

pre-iscrizioni via email a  segreteriagare@fidalbergamo.it entro giovedì 21/04 ore 22.00
Scarica modulo di iscrizione
 (SI PREGA DI RESTITUIRE IL FILE COMPILATO IN EXEL)
ORGANIZZATORE: Org.: Atl. Bergamo Stars
 

Lunedì, 25/04/2016 - PISTA

BREMBATE SOPRA - Campo Comunale 
GARA PROVINCIALE
Ritrovo: ore 8.30
Chiusura iscrizioni: 9.00
Inizio gare: 9.30
ragazze  60-1000-marcia-alto-vortex-disco con manico
ragazzi 60-1000-marcia-alto -lungo-vortex  disco con manico
cadette 80-1000-300hs-triplo-peso-disco
cadetti 80-1000-300hs-lungo-peso-disco
SCARICA IL PROGRAMMA GARE

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 21/04 ALLE 22.00
cronometraggio time tronics 
ORGANIZZATORE: Pol. Brembate Sopra

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI STAFFETTE - Cat: R/C/A

10/04/2016, Bergamo

BRUSAPORTO

Domenica, 17/04/2016 - PISTA

Ritrovo : ore 08.30  -  Chiusura iscrizione : ore 09.00 Inizio gare: ore 09.30

Esordienti A m/f:  4 x 50 (iscrizioni sul campo con i soliti cartellini)
Ragazzi/e:           4 x 100 - 3x 800 
Cadetti/e:            4 x 100 - 3 x 1000 
Allievi/e:             4 x 100 - 4 x 400 
Le staffette Esordienti A miste gareggiano nelle serie maschili
Gare di contorno:
Ragazzi/e: peso
Cadetti/e: martello - asta
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 14/04 ALLE 22.00
Scarica le istruzioni
Scarica Programma gare
ORGANIZZATORE: BG542 - ATL. BRUSAPORTO

 

47' TROFEO FRIGERIO - GARA DI MARCIA 2016

10/04/2016, Bergamo

VILLA DI SERIO

Domenica, 17/04/2016 - STRADA

5a Prova

Tutte le Categorie

(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: Pol. Villese - resp. Sig. Corazza 333/4345244

 

Gare de prossimo fine Settimana

04/04/2016, Bergamo

Romano di Lombardia e Urgnano

Sabato, 09/04/2016 - PISTA

ROMANO DI LOMBARDIA Stadio Comunale 
MEMORIAL PIANA
Ritrovo e conferma iscrizioni entro le ore 14.00
Categorie: A/J/P/S/Mas  M/F
M : 200 - 800 - 3000- lungo- peso - giavellotto;
F :  200 - 800 - 3000- peso - alto - giavellotto;
Cadetti: 100hs - 300 - 2000 - disco - asta
Cadette: 80hs - 300 - 2000 - disco - asta - lungo
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 07/04 ALLE 22.00
(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: Atl.Cappuccinese - sig.Aceti 0363/902653

Domenica, 10/04/2016 - PISTA

URGNANO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
PROVE MULTIPLE A SQUADRE- RAGAZZI/E

Ritrovo ore  08.30 - chiusura iscrizioni: ore 9.00    inizio gare: ore 09.15
pre-iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it entro venerdì 08/04 ore 20.00
Ragazzi/e: Gruppo A  60hs – vortex

                   Gruppo B  lungo – peso
                   Gruppo C  60 – alto
                   Staffetta 3 x 400 come prova finale
Scarica le informazioni 
Scarica modulo di iscrizione (si prega di restituire il modulo compilato in exel)

ORGANIZZATORE: Atl. Urgnano - Pianura Bergamasca e Pol. Bolgare

 

Bergamo e Casazza

28/03/2016, Bergamo

2 e 3 Aprile

Sabato, 02/04/2016 - PISTA

BERGAMO - CAMPO COMUNALE PUTTI - Via Monte Gleno 
RIUNIONE PROVINCIALE ESORDIENTI

ritrovo 14.30
chiusura iscrizioni  15.00
inizio gare  15.30
pre-iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro venerdì 01 aprile ore 18.00
Scarica il modulo per l'iscrizione
programma  prove multiple  duathlon
esordienti A m/f            gruppo A  lungo - 600
                                     gruppo B 50hs - peso
                                     gruppo C  alto - vortex
                                     staffetta 4x50

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL BG

Domenica, 03/04/2016 - PISTA

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
RIUNIONE PROVINCIALE CAT. RAGAZZI e CADETTI M/F

Ritrovo : ore 08.30
chiusura iscrizioni: ore 09.00
inizio gare: ore 09.30
Ragazzi/e :  60 - 1000 - lungo - vortex - disco con manico - 4x100
Cadetti/e:   80 - 1000 - peso - giavellotto - triplo - 4x100 - alto
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 31/03 ALLE 22.00
Scarica le istruzioni 
Scarica il programma gare

ORGANIZZATORE: Atletica Casazza

 

5' LA MEZZA SUL SERIO - 4' Diecimila sul Serio

24/03/2016, Bergamo

Campionato Provinciale Mezza Maratona Master

5' LA MEZZA SUL SERIO - 4' Diecimila sul Serio

Lunedì, 28/03/2016 - STRADA

COLZATE 
Ore 8.00 Ritrovo 

Partenza Diecimila del Serio ore 9.30 
Partenza La Mezza del Serio ore 9.45
Categorie J/P/S//MAS M/F 
BG236 – LA RECASTELLO RADICI GROUP 
fax 035710510 cristinamerla@libero.it www.larecastello.com 
Resp. Org. Luciano Merla 3385207014; email: lucianomerla@libero.it 
Chiusura iscrizioni ore 24.00 di Venerdì 28 marzo
Volantino
ORGANIZZATORE: LA RECASTELLO RADICI GROUP

 

GARA DI PROPAGANDA PER INIZIARE L'ATTIVITA' ESTIVA

18/03/2016, Bergamo

URGNANO C/O CENTRO SPORTIVO

Sabato, 19/03/2016 - PISTA

Ritrovo : ore 14.30 Chiusura iscrizioni : ore 15.00 Inizio gare: ore 15.15
Esordienti A m/f:  50 - 200 - peso
Ragazzi/e:  60hs - 200 - peso - alto            
Cadetti/e:    200 - lungo - disco
Scarica il programma Gare 
          
ORGANIZZATORE: Atletica Urgnano - Bolgare e Pianura Bergamasca

 

47' TROFEO FRIGERIO - GARA DI MARCIA 2016

06/03/2016, Bergamo

Domenica, 13/03/2016 - STRADA

BRUSAPORTO 

TUTTE LE CATEGORIE M/F
(Vedi Calendario Regionale)
ORGANIZZATORE: BG542 ATL. BRUSAPORTO

 

"CROSS DELLA BAIA DEL RE"

28/02/2016, Bergamo

FIORANO AL SERIO

"CROSS DELLA BAIA DEL RE"

Domenica, 06/03/2016 - CROSS

FIORANO AL SERIO 
GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE "CROSS DELLA BAIA DEL RE" (Volantino)

CAMPIONATO  PROVINCIALE A-J-P-S e Master-M/F
cat.ESORD.A-R-C-A-J-P-S-MASTER-M/F
Ritrovo : ore 8.00 c/o campo gara baia del re
Inizio gare ore 9.00
(resp.Bosio Silvio tel.n.035/713523-338/5837958 - fax n.035/720917)

ORGANIZZATORE: A.S.D. Gav Vertova

 

15a MARATONINA CITTA' DI TREVIGLIO

27/02/2016, Bergamo

TREVIGLIO - PALESTRA "MOZZI"

15a MARATONINA CITTA' DI TREVIGLIO

Domenica, 28/02/2016 - STRADA

cat. J/P/S/MAS M/F

Ritrovo: ore 8.00 - Inizio gare ore 9.30
per programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Atl. Treviglio Resp: Giovanni Bornaghi 3474419563

 

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALE

22/02/2016, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALE

Sabato, 27/02/2016 - PISTA

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALE  - ISCRIZIONI SOLO ON LINE
Ritrovo ore 14.00
cat. Cadette/i
60 hs - lungo - alto
per il programma vedi calendario regionale
ORGANIZZATORE: Bergamo 59 Resp.Org. Achille Ventura 3396033561

 

IAFF KIDS

21/02/2016, Bergamo

TORRE BOLDONE

IAFF KIDS

Sabato, 27/02/2016 - KIDS IAFF

TORRE BOLDONE - KIDS IAAF 
KIDS IAAF

PALEZZETTO DELLO SPORT COMUNALE (zona mercato)
Ritrovo e iscrizioni: ore 15.00
Inizio gare:  ore 15.30
Premiazioni: ore 17.15
Volantino
Modulo iscrizione
Regolamento
ORGANIZZATORE: ATLETICA LA TORRE