Comunicati - Prossime Gare

5' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

18/08/2017, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA

Venerdì, 25/08/2017 - STRADA

ROMANO DI LOMBARDIA 
5' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

6' PROVA MASTER TOUR

Ritrovo ore 18.00

Categorie P/S/MAS M/F 

Percorso NON OMOLOGATO

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ROMANO RUNNING-Pandini 3479120663

 

XXII 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

12/08/2017, Bergamo

CERETE ALTO (BG) P.zza Martiri Liberta'

Venerdì, 18/08/2017 - STRADA

CERETE ALTO (BG) P.zza Martiri Liberta'
XXII 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

6^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com - Resp.Org. : Benzoni Roberto 3497579261 corsa.podistica@ustccerete.com

(vedi calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

5^ Prova Circuito Corri nei Borghi

07/08/2017, Bergamo

PARRE (BG) - Oratorio

Venerdì, 11/08/2017 - STRADA

PARRE (BG) - Oratorio 

5^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: POOL SOC.ALTA VALSERIANA Pellegrinelli335/6779014

 

XX^ CORRIDA DI SAN LORENZO

05/08/2017, Bergamo

ZOGNO (BG)

Domenica, 06/08/2017 - STRADA

ZOGNO (BG) 
XX^ CORRIDA DI SAN LORENZO

U. km 8/D. km 4 + staffetta sprint M di 2 elementi

Categorie J/P/S M – J/P/S/MAS F
BG223 – ASD ATLETICA VALLE BREMBANA tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882
 

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

29/07/2017, Bergamo

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri

Venerdì, 04/08/2017 - STRADA

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri 

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00

marco.rota73@gmail.com Resp Org.Maffessanti Lidia 347040391 gsa.sovere@hotmail.com
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi

27/07/2017, Bergamo

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo

Venerdì, 28/07/2017 - STRADA

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi
Ritrovo Ore 18.00
marco.rota73@gmail.com - Resp.Org. Vuerich Daniele – 034622664 daniele.vuerich@tin.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

CLUSONE - P.zza Orologio

16/07/2017, Bergamo

13' CORRICENTRO CLUSONE

Venerdì, 21/07/2017 - STRADA

CLUSONE - P.zza Orologio 
13' CORRICENTRO CLUSONE

5° Prova Master Tour 2017

Cat. A/J/P/S//Mas - M/F
Ritrovo : ore 18.00

(vedi cakendario regionale)
ORGANIZZATORE: Pool.Soc.Alta Valseriana Vueric Daniele 034622664

 

III TRA IL SACRO E PROFANO MEMORIAL V. LAZZARINI

12/07/2017, Bergamo

GANDELLINO (BG) Piazza Adua

Venerdì, 14/07/2017 - PISTA

GANDELLINO (BG) Piazza Adua 
III TRA IL SACRO E PROFANO MEMORIAL V. LAZZARINI

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com – Resp.Org. Pasini Stefano 3272439150 turismogandellino@gmail.com

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

53^ SCALATA DELLO ZUCCO

06/07/2017, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco

Domenica, 09/07/2017 - MONTAGNA

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco 
53^ SCALATA DELLO ZUCCO

Ore 8.30 Ritrovo
ore 10.15 Partenza
Gara Maschile km. 13- disl. Mt. 1000
Partenza Piazza S.Francesco
arrivo Rifugio Monte Zucco
Categorie P/S/Mas (nati dal 58 in poi) M
3289415882 atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Davide Pesenti – 3463185356 davide.pesenti@yahoo.it fax 034594264 

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG223 - ATL. VALLE BREMBANA

 

XXI MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

03/07/2017, Bergamo

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI

Venerdì, 07/07/2017 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI 
XXI MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

Ore 17.00 RITROVO GIURIE

M : 110hs-100-400-800-3000-lungo-alto-giavellotto
F : 100-400-800-3000-lungo-disco
Categorie : J/P/S M/F
tel/fax 035 520574 – www.meetingcittadinembro.it atlsaletti@hotmail.com – www.atleticasaletti.it Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742 e-mail : albertobergamelli@hotmail.com

ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 24.00 DI MERC 05 LUGLIO

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

02/07/2017, Bergamo

MOZZANICA

Venerdì, 07/07/2017 - STRADA

MOZZANICA 
18' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Stellato 320 9065658

 

TROFEO GLORIA LIZZOLI

29/06/2017, Bergamo

PREMANA - LAGHI DI DELEGUAGGIO

Domenica, 02/07/2017 - MONTAGNA

PREMANA - LAGHI DI DELEGUAGGIO 
TROFEO GLORIA LIZZOLI

Camp.Reg. Ind. Juniores di Corsa in Montagna CRONOSCALATA KM 5,7

Resp.Org. : Lizzoli Giacomino 3335774255 minolizzoli@hotmail.it
Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: CO383 CENTRO ATLETICA LIZZOLI 3473771333

 

5^ SCALATA ALLA PIANCA

29/06/2017, Bergamo

S.GIOVANNI BIANCO

Domenica, 02/07/2017 - MONTAGNA

S.GIOVANNI BIANCO 
5^ SCALATA ALLA PIANCA

4' PROVA MASTER TOUR

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA IN MONTAGNA
Categorie J-P-S-Master Maschile
Categorie P-S-Master Femminile
Ritrovo: ore 8.00

BG479 – G.S. OROBIE info@gsorobie.it
Resp. Baldaccini Gianfranco 3663849226

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG479 - G.S. OROBIE

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

26/06/2017, Bergamo

CAMISANO

Venerdì, 30/06/2017 - STRADA

CAMISANO 
18' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Salvitti 3483336946

 

CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E

22/06/2017, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 24/06/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
1' giorn. CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E

1° giornata ritrovo 15.00 – conferma iscrizioni 15,30 – inizio gare 16,00
ATTENZIONE VARIAZIONE ORARIO

Cadette: 80hs - 300 - 1000 - alto - triplo (battuta 7/9 mt) - peso kg 3 - martello kg 3 - marcia km 3 - 1200 siepi - asta;
Cadetti: 100hs - 300 - 1000 - asta - lungo - disco kg 1,5 - giavellotto g. 600 - marcia km 5 - 1200 siepi.
Regolamento

Elenco iscritti: 5115.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5115.6.htm
Programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 22/06 ORE 22,00

Domenica, 25/06/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
2' giorn. CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/E

2° giornata ritrovo 8,30 – conferma iscrizioni 9,00 – inizio gare 9,30

Cadette: 300hs - 80 - 2000 - lungo - giavellotto g. 400 - disco 1 kg;
Cadetti: 300hs - 80 - 2000 - alto - triplo (battuta 9/11 mt) - martello 4 kg - peso 4 kg;

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 22/06 ALLE ORE 22,00

Programma gare

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL BERGAMO

 

Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto

22/06/2017, Bergamo

AVIATICO - P.zza Giovanni XXIII

Domenica, 25/06/2017 - MONTAGNA

AVIATICO - P.zza Giovanni XXIII 
Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto

5a Corsa a coppie Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto 

Ritrovo ore 8.10 Piazza Portici 
Partenza ore 9.45 
 
Categorie P/S/Mas M/F
Resp. Org. Emanuele Zenucchi 3495399428 info@runnersvalseriana.it

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG766 - RUNNERS VALSERIANA

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

21/06/2017, Bergamo

ZANICA

Venerdì, 23/06/2017 - STRADA

ZANICA 
18' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Maoloni - 3898096021

 

RIUNIONE INTERREGIONALE OPEN

20/06/2017, Bergamo

NEMBRO

Mercoledì, 21/06/2017 - PISTA

NEMBRO 
RIUNIONE INTERREGIONALE OPEN

Ritrovo Ore 18.00

M: 110hs-100-400-1500-lungo-peso-giavellotto
F: 100hs-100-400-1500-alto-peso-giavellotto
 
ISCRIZIONI ONLINE

ORGANIZZATORE: Atletica Saletti

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

11/06/2017, Bergamo

SPIRANO

Venerdì, 16/06/2017 - STRADA

SPIRANO 
18' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Carminati 340 0559248

 

5' EDIZIONE - 10 MIGLIA DEL CASTELLO -

11/06/2017, Bergamo

ENDINE GAIANO

Domenica, 18/06/2017 - STRADA

ENDINE GAIANO 
5' EDIZIONE - 10 MIGLIA DEL CASTELLO -

La Corsa sul Lago di Endine – Km 16.080

Ritrovo Ore 7.30
Partenza Ore 9.30

Categorie J-P-S- MAS M/F
Resp.Cretti Marcello cell 3478125813 info@10migliadelcastello.com

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG775 LAKE RUN EVENTS - BS243 REBO GUSSAGO

 

PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

08/06/2017, Bergamo

URGNANO - centro sportivo

Sabato, 10/06/2017 - PISTA

URGNANO - centro sportivo 
PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

Ritrovo ore 14,30 - Conferma iscrizioni: ore 15,00 inizio gare: ore 15,30

GRUPPO A : 60 – alto – disco con manico
GRUPPO B: 60hs – lungo – vortex

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI'' 08/06 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. URGNANO

 

3' Tappa Master Tour 2017

04/06/2017, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI -

Mercoledì, 07/06/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI - 
3' Tappa Master Tour 2017

Categoria Masters m/f

ORARIO AGGIORNATO SU RICHIESTA DELLE SOCIETA':
Ritrovo : ore 19.00 - Conferme iscrizioni : ore 19.30 - Inizio gare: ore 20.00
Master F:  3000
Maste M: 5000

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL Bergamo

 

Riunione Provinciale cat. Ragazzi/e

01/06/2017, Bergamo

CURNO - centro sportivo comunale

Sabato, 03/06/2017 - PISTA

 

Ritrovo: ore 16,00 - Conferma iscrizioni: ore 16,30 - inizio gare ore: 16,30

Ragazzi/e: 60hs –alto – lungo – peso – disco con manico - Marcia

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL MERCOLEDI' 31/05/2017 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: Atl. Curno

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

31/05/2017, Bergamo

TORRE BOLDONE

Mercoledì, 31/05/2017 - STRADA

 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Mazzocchi - 333 8021749

 

PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

28/05/2017, Bergamo

Curno

Martedì, 30/05/2017 - PISTA

Curno 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

4° Giornata : Grand Prix Esordienti – Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo: ore 17  - Conferma iscrizioni: ore 17.30   - inizio gare ore: 18.00

Esordinti A: Gruppo A (FEMMINE): 50hs - 600 – vortex 

                   Gruppo B (MASCHI) : 50 – marcia 800 mt - lungo

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro VENERDI' 26 maggio ore 22.00

scarica qui il modulo di iscrizione

ORGANIZZATORE: ATL. CURNO

 

GARA PR. GIOVANILE- 2' TROFEO ROSSO SPORTING

26/05/2017, Bergamo

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA

Domenica, 28/05/2017 - PISTA

2^ EDIZIONE TROFEO ROSSO SPORTING

Ritrovo mattino: Ore 9.00
Ritrovo pomeriggio: Ore 13.30
Ragazze: 60-150-1000-alto-votex-staff.svedese-marcia
Ragazzi: 60-150-1000-lungo-vortex-staff.svedese-marcia
Cadette: 80-300-300hs-1000-triplo-peso-alto-staff.svedese-marcia
Cadetti: 80-300-300hs-1000-lungo-peso-giavellotto-staff.svedese-marcia
A/J M/F: 100-400-1500-400hs-lungo-peso
Programma
Volantino e regolamento
P
er ulteriori informazioni vedi Fidal Lombardia

Elenco iscritti: 5029.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5029.6.htm
Programma Orario: 
5029.7.pdf

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 25 MAGGIO ORE 22,00

ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano

 

IAFF KIDS' ATHELICS

26/05/2017, Bergamo

PALADINA

Domenica, 28/05/2017 - IAAF_KIDS

 

Categoria esordieni B e C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Volantino
Tabella squadre

ORGANIZZATORE: Atletica Valbreno

 

2' TAPPA MASTER TOUR 2017

24/05/2017, Bergamo

DALMINE Via Verdi, 56 (CUS Bergamo)

Mercoledì, 24/05/2017 - STRADA


 2° Tappa Master Tour BG 2017

7' TROFEO MEDIRUN CUS BERGAMO2' 
5 km A ROTTA DI COLLO
Ritrovo Ore 17.00
Partenza Ore 20.30
Categorie J-P-S- MAS M/F

BG425 – ASD MEDIRUN CUS BERGAMO fax 035372819
Resp Org.: Olmo Barbara cell.346 5421938 mail ararbrab.70@alice.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG425 - ASD MEDIRUN CUS BERGAMO

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

21/05/2017, Bergamo

BARIANO

Venerdì, 26/05/2017 - STRADA

Partenza Ore 20.15

ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556327

 

RIUNIONE REGIONALE - CAMP.REGIONALE FISPES

21/05/2017, Bergamo

NEMBRO (BG) Campo Comunale Via Saletti

Sabato, 27/05/2017 - PISTA

RIUNIONE REGIONALE A/J/P/S Ritrovo Ore: 14.00

CAMP.REGIONALE FISPES Ritrovo Ore: 9.00
F: 100hs-200-800-3000-alto-lungo-giavellotto
M: 110hs-200-800-3000-triplo-alto-giavellotto

ISCRIZIONI   SOLO  ON LINE   DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIO 25 MAGGIO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG036 ? ATLETICA SALETTI

 

RIUNIONE PROVINCIALE

15/05/2017, Bergamo

BRUSAPORTO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE

Domenica, 21/05/2017 - PISTA

 

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni ore 9,00 - Inizio gare 9,30

Ragazze: 60hs - peso- lungo -alto
Ragazzi: 60hs - peso- alto
Cadette: 80hs - 300 - 1200sp -asta - disco - martello
Cadetti: 100hs - 300 - 1200sp - alto - triplo -asta - disco - martello
Allievi/e: 400 - 800

ISCRIZIONI ONLINE
Elenco iscritti: 5050.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5050.6.htm
Scarica qui il Programma gare

ORGANIZZATORE: ATL. BRUSAPORTO

 

13/05/2017, Bergamo

Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Sabato, 13/05/2017 - PISTA

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
 PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

3° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30
Esordienti A:            gruppo A (FEMMINE): 50 - marcia 800 mt – lungo
                                gruppo B (MASCHI): 50hs – 600 – vortex

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro giovedì 11 maggio ore 22.00

scarica il modulo di iscrizione

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

Gara Provinciale

13/05/2017, Bergamo

Brembate Sopra

Domenica, 14/05/2017 - PISTA

 

Ritrovo: ore 8.30

Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.15

ragazzi/e    60hs - 1000  - lungo - peso - vortex - marcia 2km
cadetti/e     300hs - 80 - 2000
cadette      triplo - giavellotto
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 11/05/2017 ALLE 22.00

Scarica qui il programma gare
ORGANIZZATORE: 
ATL. BREMBATE SOPRA

 

VARIAZIONE GARE DOMENICA 14.05.2017

09/05/2017, Bergamo

AVVISO IMPORTANTE

VARIAZIONE GARE DOMENICA 14.05.2017

PER IMPRATICABILITA’ DELLA GABBIA A BREMBATE SOPRA
LE GARE DI DISCO E MARTELLO PREVISTE DOMENICA 14.05.2017 A BREMBATE SOPRA VENGONO SPOSTATE ALLA GARA DI BRUSAPORTO DI DOMENICA 21.05.2017.

LA GARA DI GIAVELLOTTO CADETTE DEL 21.05.2017 A BRUSAPORTO VIENE INVECE ANTICIPATA A BREMBATE SOPRA
DOMENICA 14.05.2017

CORTENUOVA DI SOPRA

07/05/2017, Bergamo

18' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova

Venerdì, 12/05/2017 - STRADA

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Lamera 3383782991

 

C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

06/05/2017, Bergamo

BERGAMO Campo Comunale Putti

Sabato, 06/05/2017 - PISTA

BERGAMO Campo Comunale Putti 
C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE 1^ PROVA REGIONALE

Ritrovo Ore 14.00
ISCRIZIONI ONLINE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 ? ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 07/05/2017 - PISTA

BERGAMO Campo Comunale Putti 
C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

 

C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE 1^ PROVA REGIONALE 
Ritrovo Ore 14.00
ISCRIZIONI ONLINE

(vedi calendario regionale)
Dispositivo Tecnico: 4985.4.pdf
Elenco iscritti: 
4985.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 4985.6.htm
Programma Orario: 4985.7.pdf

ORGANIZZATORE: BG003 ? ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

2' prova Fosso Bergamasco - 14' Trofeo VALLI BERGAMASCHE

02/05/2017, Bergamo

Cologno al serio -

Venerdì, 05/05/2017 - STRADA

COLOGNO AL SERIO 
18' FOSSO BERGAMASCO - 2a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: De Giorgi 346 8632939

Sabato, 06/05/2017 - MONTAGNA

LEFFE 
14' Trofeo VALLI BERGAMASCHE

Staffetta M - Individuale F

Ritrovo ore 13.00- c/o Palazzo Comunale
Categorie J/P/S/MAS M /F
tel.035 723073-fax.035 727077-e-mail atleticavalli@libero.it
Resp.Org. Castelletti Giovanna tel.035 731209-cell.3395608267

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. Valli Bergamasche

 

NEMBRO - CAMPO COMUNALE VIA SALETTI

25/04/2017, Bergamo

RIUNIONE REGIONALE CAT. A/J/P/S

Sabato, 29/04/2017 - PISTA

Ritrovo Ore: 14.00

F: 100hs-100-400-1500-alto-triplo-giavellotto
M: 110hs-100-400-1500-alto-triplo-giavellotto
Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione
ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail : albertobergamelli@hotmail.com

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 27/04 ALLE 22.00

ELENCO ISCRITTI


ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

 

PROVE MULTIPLE CADETTI/E

25/04/2017, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 30/04/2017 - PISTA

 

Ritrovo : ore 08.30 - Conferma iscrizioni: ore 09.00 - inizio gare ore: 09.15
Cadette : 80hs-600-lungo-alto-giavellotto
Cadetti: 100hs-1000-lungo-alto-giavellotto-disco
Gare di contorno: ragazzi/e - cadetti/e: Marcia.

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 27/04 ALLE 22.00
ELENCO ISCRITTI

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO e ATL. DALMINE EDUCANDO

 

30' TROFEO BEPPI NORMANNI

25/04/2017, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME

Domenica, 30/04/2017 - MONTAGNA

 

30° TROFEO “BEPPE NORMANNI”
Corsa in Montagna Regionale cat. R/C/A M/F
Corsa in Montagna Provinciale cat Eso A
2^ Prova Trofeo Crippa per R/C M/F
2^ Prova Trofeo Crema-Marini per Allievi/e

Ritrovo ore 8.30
Partenza 0re 9.30 da p.zza S. Francesco
Arrivo Rif.Alpini Loc.Foppette

Resp.Org. Pesenti Davide 3463185356
davide_pesenti@yahoo.it

N.B. alla cat. Eso m/f, partecipano solo atleti/e tesserati per Società della Provincia di BG

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Org.BG223-ATL.VALLE BREMBANA tel/fax 034594264

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI STAFFETTE - Cat: R/C/A

23/04/2017, Bergamo

BRUSAPORTO

Martedì, 25/04/2017 - PISTA

Ritrovo : ore 08.30  -  Chiusura iscrizione : ore 09.00 Inizio gare: ore 09.30

Esordienti A m/f:  4 x 50 
Ragazzi/e:           4 x 100 - 3x 800 
Cadetti/e:            4 x 100 - 3 x 1000 
Allievi/e:              4 x 100 - 4 x 400 
Le staffette Esordienti A miste gareggiano nelle serie maschili
Gare di contorno:
Cadetti/e: martello; alto

per esordienti iscrizione tramite COMPILAZIONE CARTELLINI AL CAMPO GARA ENTRO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI

per ragazzi/e, cadetti/e e allievi/e ISCRIZIONI ONLINE ENTRO VENERDI' 21/04 ALLE 8.00
Scarica qui il programma gare
Elenco Iscritti

ORGANIZZATORE: BG542 - ATL. BRUSAPORTO

 

7' SARNICO/LOVERE KM 26

22/04/2017, Bergamo

LOVERE - PORTO TURISTICO

7' SARNICO/LOVERE KM 26

Domenica, 23/04/2017 - STRADA

7° SARNICO/LOVERE KM 26

Cat. P/S/ Mas   M/F
Ritrovo a Lovere: ore 07.30  - Partenza da Sarnico ore 09.30
(Vedi calendario regionale)
Vedi calendario nazionale

ORGANIZZATORE: ATL. A.S.D. F.O.R. Resp. Org. Gianni Poli 33321886

 

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

18/04/2017, Bergamo

PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

Sabato, 22/04/2017 - PISTA


IL GRUPPO A SARA' COMPOSTO DA FEMMINE; IL GRUPPO B DA MASCHI


2° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo ore 14.30 - Conferma iscrizioni: ore 15.00 inizio gare: ore 15.30

programma  prove multiple  triathlon
esordienti A                   gruppo A (FEMMINE) 50hs  - peso  - lungo
                                      gruppo B (MASCHI)   50 – vortex- alto


iscrizioni via email a  segreteriagare@fidalbergamo.it entro giovedì 20/04 ore 22.00

Scarica il modulo di iscrizione
ORGANIZZATORE: Org.: Atl. Bergamo Stars

 

PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

08/04/2017, Bergamo

URGNANO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE

Domenica, 09/04/2017 - PISTA

 

Ritrovo ore 08.30
Conferma iscrizioni: ore 9.00
inizio gare: ore 09.15

Ragazzi/e: Gruppo A  60 – alto – peso
                  Gruppo B 60hs – lungo – vortex

ISCRIZIONI ONLINE entro giovedì 06/04 ore 22.00
QUI L'ELENCO ISCRITTI

ORGANIZZATORE: Atl. Urgnano - Pianura Bergamasca e Pol. Bolgare

 

MEMORIAL PIANA

07/04/2017, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA Stadio Comunale

Sabato, 08/04/2017 - PISTA


Ritrovo e conferma iscrizioni entro le ore 14.00
Categorie: A/J/P/S/Mas  M/F
M : 200 - 800 - 3000- lungo;
F :  200 - 800 - 3000- alto;

Cadetti: 100hs - 300 - 2000 - disco - asta
Cadette: 80hs - 300 - 2000 - disco - asta – lungo

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 06/04 ALLE 22.00
(vedi calendario regionale)
Scarica:

Elenco iscritti: 4918.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 4918.6.htm
Programma Orario: 4918.7.pdf

ORGANIZZATORE: Atl.Cappuccinese - sig.Aceti 0363/902653

 

Bergamo e Villa di Serio

28/03/2017, Bergamo

Prove multiple esord. e Trofeo Frigerio di marcia

Domenica, 02/04/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI


ATTENZIONE!! VARIAZIONE!! 
IL GRUPPO A SARA' COMPOSTO DA FEMMINE; IL GRUPPO B DA MASCHI
 

1° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

La FIDAL – Comitato Provinciale di Bergamo – organizza per la stagione outdoor 2017 il 1° Grand Prix su pista dedicato alla categoria giovanile Esordienti.
L’obiettivo è quello di favorire/stimolare la sperimentazione da parte di TUTTI gli atleti iscritti, delle OTTO DISCIPLINE che compongono il programma tecnico.
Il formato della manifestazione infatti prevede che ogni ATLETA ISCRITTO svolga nel corso delle sei giornate tutte le specialità.
L’iscrizione al gruppo A (solo femmine) e B (solo maschi) resterà FISSA per tutte e sei le giornate in quanto è il programma dei gruppi che si alterna e cambia nel susseguirsi dei tre blocchi.
Scarica
qui il regolamento completo.
Buon divertimento!!

Ritrovo : ore 8.30
Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30
Esordienti A:            gruppo A (FEMMINE): 50 - vortex – alto
                                gruppo B (MASCHI): 50hs – peso – lungo

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro venerdì 31 marzo ore 18.00

Scarica il modulo per l'iscrizione

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

Domenica, 02/04/2017 - STRADA

VILLA DI SERIO 
48' TROFEO FRIGERIO - GARA DI MARCIA

Ritrovo ore 8.00

4a Prova
Tutte le Categorie
Scarica il Volantino

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Pol. Villese - resp. Sig. Corazza 333/4345244

 

RIUNIONE PROVINCIALE CAT. RAGAZZI e CADETTI M/F

26/03/2017, Bergamo

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE

Sabato, 01/04/2017 - PISTA


Ritrovo : ore 15.00
Conferma iscrizioni : ore 15.30
Inizio gare: ore 15.45
Ragazzi/e : 60 - 1000 – disco con manico - 4x100
Ragazzi: alto
Cadetti/e: 80 - 1000 - peso - giavellotto – triplo – 300hs – 4x100
Cadetti: lungo

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 30/03 ALLE 22.00
Elenco iscritti: 4924.5.pdf
Elenco Iscritti per Società: 4924.6.htm

Scarica il programma gare

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

MEETING DI APERTURA OUTDOOR

24/03/2017, Bergamo

URGNANO C/O CENTRO SPORTIVO

Domenica, 26/03/2017 - PISTA

 

Ritrovo : ore 8.30 Conferma iscrizioni : ore 9.00 Inizio gare: ore 9.30
Esordienti A m/f:  mt 50 – peso – 3x200
Ragazzi/e: mt 60 hs - mt 200 – Lungo
Ragazze: Alto

per esordienti iscrizioni via email a:

segreteriagare@fidalbergamo.it compilando il seguente modulo da restituire in formato exel
per ragazzi/e seguire la procedura online sul sito fidal
per tutti iscrizioni entro giovedì 23 marzo ore 22.00
SCARICA IL PROGRAMMA DELLE GARE

ORGANIZZATORE: Atletica Urgnano - Bolgare e Pianura Bergamasca

 

La Mezza sul Serio - Diecimila sul Serio

21/03/2017, Bergamo

CENE - 26 marzo 2017

per motivi organizzativi l'orario di partenza della Mezza e Diecimila sul Serio di Domenica 26 Marzo è stato anticipato
Partenza: La Mezza sul Serio ore 9.00
Partenza: Diecimila sul Serio ore 9.15 
 
 

6' LA MEZZA SUL SERIO - 5' Diecimila sul Serio

18/03/2017, Bergamo

CENE

6' LA MEZZA SUL SERIO - 5' Diecimila sul Serio

Domenica, 26/03/2017 - STRADA

 

1° Tappa Master Tour BG 2017

Ore 8.00 Ritrovo 
Partenza: La Mezza del Serio ore 9.00
Partenza: Diecimila del Serio ore 9.15 
Categorie J/P/S//MAS M/F 
BG236 – LA RECASTELLO RADICI GROUP 
fax 035710510 cristinamerla@libero.it www.larecastello.com 
Resp. Org. Luciano Merla 3385207014; email: lucianomerla@libero.it 
Chiusura iscrizioni ore 24.00 di Venerdì 24 marzo

ORGANIZZATORE: LA RECASTELLO RADICI GROUP