Sabato, 01/04/2017 - PISTA

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE
RIUNIONE PROVINCIALE CAT. RAGAZZI e CADETTI M/F

Ritrovo : ore 15.00
Conferma iscrizioni : ore 15.30
Inizio gare: ore 15.45
Ragazzi/e : 60 - 1000 – disco con manico - alto M – 4x100
Cadetti/e: 80 - 1000 - peso - giavellotto – triplo – 300hs – lungo M – 4x100

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 30/03 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

Domenica, 02/04/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

ATTENZIONE!! VARIAZIONE!! 
IL GRUPPO A SARA' COMPOSTO DA FEMMINE; IL GRUPPO B DA MASCHI


1° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 8.30
Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30
Esordienti A:            gruppo A (FEMMINE): 50 - vortex – alto
                                gruppo B (MASCHI): 50hs – peso – lungo

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro venerdì 31 marzo ore 18.00

Scarica il modulo per l'iscrizione

 

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

Domenica, 02/04/2017 - STRADA

VILLA DI SERIO
48' TROFEO FRIGERIO - GARA DI MARCIA

Ritrovo ore 8.00
4a Prova
Tutte le Categorie
Scarica il Volantino

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Pol. Villese - resp. Sig. Corazza 333/4345244

Sabato, 08/04/2017 - PISTA

ROMANO DI LOMBARDIA Stadio Comunale
MEMORIAL PIANA

Ritrovo e conferma iscrizioni entro le ore 14.00
Categorie: A/J/P/S/Mas  M/F
M : 200 - 800 - 3000- lungo;
F :  200 - 800 - 3000- alto;

Cadetti: 100hs - 300 - 2000 - disco - asta
Cadette: 80hs - 300 - 2000 - disco - asta – lungo

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 06/04 ALLE 22.00
(vedi calendario regionale)

 

ORGANIZZATORE: Atl.Cappuccinese - sig.Aceti 0363/902653

Domenica, 09/04/2017 - PISTA

URGNANO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE
PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

Ritrovo ore 08.30
Conferma iscrizioni: ore 9.00
inizio gare: ore 09.15

Ragazzi/e: Gruppo A  60 – alto – peso
                  Gruppo B 60hs – lungo – vortex

ISCRIZIONI ONLINE entro giovedì 06/04 ore 22.00

 

ORGANIZZATORE: Atl. Urgnano - Pianura Bergamasca e Pol. Bolgare

Lunedì, 10/04/2017 - PISTA

BREMBATE SOPRA - Campo Comunale
Giochi Studenteschi

Fase di qualificazione
Ritrovo ore 8.30

ORGANIZZATORE: Ref. prof. Saro Naso

Martedì, 11/04/2017 - PISTA

TREVIGLIO
Giochi Studenteschi

Fase di qualificazione

Ritrovo : ore 08.30

ORGANIZZATORE: Ref. Ferri Giulio 3336931686

Mercoledì, 12/04/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO COMUNALE PUTTI - Via Monte Gleno
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

Fase di qualificazione
Fase Comunale di Bergamo

Ritrovo: ore 8.30
Ref. sul campo Dante Acerbis 3356006626

ORGANIZZATORE: Assess. allo Sport di Bergamo 035/399478

Giovedì, 20/04/2017 - PISTA

BRUSAPORTO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE
Giochi Studenteschi

Fase di qualificazione

Ritrovo : ore 08.30

ORGANIZZATORE: Ref. Sig. Ventura Achille 3396033561

Venerdì, 21/04/2017 - PISTA

ALZANO LOMBARDO
Giochi Studenteschi

Fase di qualificazioni

Ritrovo : ore 08.30

ORGANIZZATORE: ref. sul campo Vanoncini Maurizio 3356857325

Sabato, 22/04/2017 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

IL GRUPPO A SARA' COMPOSTO DA FEMMINE; IL GRUPPO B DA MASCHI


2° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo ore 14.30 - Conferma iscrizioni: ore 15.00 inizio gare: ore 15.30

programma  prove multiple  triathlon
esordienti A                   gruppo A (FEMMINE) 50hs  - peso  - lungo
                                      gruppo B (MASCHI)   50 – vortex- alto



iscrizioni via email a  segreteriagare@fidalbergamo.it entro giovedì 20/04 ore 22.00

A BREVE IL MODULO PER L'ISCRIZIONE

 

ORGANIZZATORE: Org.: Atl. Bergamo Stars

Sabato, 22/04/2017 - PISTA

CURNO - centro sportivo comunale
Giochi Studenteschi

Fase di qualificazione
Ritrovo ore 8.30

ORGANIZZATORE: Ref. prof. Beccia Domenico 338.7705595

Domenica, 23/04/2017 - STRADA

LOVERE - PORTO TURISTICO
7' SARNICO/LOVERE KM 26

7° SARNICO/LOVERE KM 26
Cat. P/S/ Mas   M/F
Ritrovo a Lovere: ore 07.30  - Partenza da Sarnico ore 09.30
(Vedi calendario regionale)
Vedi calendario nazionale

ORGANIZZATORE: ATL. A.S.D. F.O.R. Resp. Org. Gianni Poli 33321886

Martedì, 25/04/2017 - PISTA

BRUSAPORTO
CAMPIONATO PROVINCIALE DI STAFFETTE - Cat: R/C/A

Ritrovo : ore 08.30  -  Chiusura iscrizione : ore 09.00 Inizio gare: ore 09.30
Esordienti A m/f:  4 x 50 
Ragazzi/e:           4 x 100 - 3x 800 
Cadetti/e:            4 x 100 - 3 x 1000 
Allievi/e:              4 x 100 - 4 x 400 
Le staffette Esordienti A miste gareggiano nelle serie maschili
Gare di contorno:
Cadetti/e: martello; alto

per esordienti iscrizione tramite COMPILAZIONE CARTELLINI AL CAMPO GARA ENTRO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI
per ragazzi/e, cadetti/e e allievi/e ISCRIZIONI ONLINE ENTRO VENERDI' 21/04 ALLE 8.00

ORGANIZZATORE: BG542 - ATL. BRUSAPORTO

Martedì, 25/04/2017 - STRADA

CAROBBIO DEGLI ANGELI
18' FOSSO BERGAMASCO - 1a Prova

Partenza Ore 10.00

ORGANIZZATORE: Duci 3482806310

Giovedì, 27/04/2017 - PISTA

Bergamo Campo Comunale Via delle Valli
Giochi Studenteschi

FASE PROVINCIALE 
Fase provinciale per la categoria allievi/e Istituti Superiori

ritrovo  ore   8.30

ORGANIZZATORE: Ufficio Coordinamento Educazione Fisica

Venerdì, 28/04/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO COMUNALE PUTTI - Via Monte Gleno
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

Fase provinciale per la categoria junior m/f e disabili Istituti Superiori

ritrovo  ore   8.30

ORGANIZZATORE: Ufficio Coordinamento Educazione Fisica

Sabato, 29/04/2017 - PISTA

NEMBRO - CAMPO COMUNALE VIA SALETTI
RIUNIONE REGIONALE CAT. A/J/P/S

Ritrovo Ore: 14.00
F: 100hs-100-400-1500-alto-triplo-giavellotto
M: 110hs-100-400-1500-alto-triplo-giavellotto
Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione
ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail : albertobergamelli@hotmail.com

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 27/04 ALLE 22.00

 

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

Domenica, 30/04/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI
PROVE MULTIPLE CADETTI/E

Ritrovo : ore 08.30 - Conferma iscrizioni: ore 09.00 - inizio gare ore: 09.15
Cadette : 80hs-600-lungo-alto-giavellotto
Cadetti: 100hs-1000-lungo-alto-giavellotto-disco
Gare di contorno: ragazzi/e - cadetti/e: Marcia.

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 27/04 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO e ATL. DALMINE EDUCANDO

Domenica, 30/04/2017 - MONTAGNA

SAN PELLEGRINO TERME
30' TROFEO BEPPI NORMANNI

30° TROFEO “BEPPE NORMANNI”
Corsa in Montagna Regionale cat. R/C/A M/F
Corsa in Montagna Provinciale cat Eso A
2^ Prova Trofeo Crippa per R/C M/F
2^ Prova Trofeo Crema-Marini per Allievi/e

Ritrovo ore 8.30
Partenza 0re 9.30 da p.zza S. Francesco
Arrivo Rif.Alpini Loc.Foppette

Resp.Org. Pesenti Davide 3463185356
davide_pesenti@yahoo.it

N.B. alla cat. Eso m/f, partecipano solo atleti/e tesserati per Società della Provincia di BG

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Org.BG223-ATL.VALLE BREMBANA tel/fax 034594264