Venerdì, 05/05/2017 - STRADA

COLOGNO AL SERIO
18' FOSSO BERGAMASCO - 2a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: De Giorgi 346 8632939

Sabato, 06/05/2017 - PISTA

BERGAMO Campo Comunale Putti
C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE 1^ PROVA REGIONALE
Ritrovo Ore 14.00
ISCRIZIONI ONLINE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Sabato, 06/05/2017 - MONTAGNA

LEFFE
14' Trofeo VALLI BERGAMASCHE

Staffetta M - Individuale F
Ritrovo ore 13.00- c/o Palazzo Comunale
Categorie J/P/S/MAS M /F
tel.035 723073-fax.035 727077-e-mail atleticavalli@libero.it
Resp.Org. Castelletti Giovanna tel.035 731209-cell.3395608267

(Vedi Calendario Regionale)

 

ORGANIZZATORE: ATL. Valli Bergamasche

Domenica, 07/05/2017 - PISTA

BERGAMO Campo Comunale Putti
C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE 1^ PROVA REGIONALE 
Ritrovo Ore 14.00
ISCRIZIONI ONLINE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Venerdì, 12/05/2017 - STRADA

CORTENUOVA DI SOPRA
18' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Lamera 3383782991

Sabato, 13/05/2017 - PISTA

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

3° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30
Esordienti A:            gruppo A (FEMMINE): 50 - marcia 800 mt – lungo
                                gruppo B (MASCHI): 50hs – 600 – vortex

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro giovedì 11 maggio ore 22.00

scarica il modulo di iscrizione

 

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

Domenica, 14/05/2017 - PISTA

Brembate Sopra
Gara Provinciale

Ritrovo: ore 8.30
Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.15

ragazzi/e    60hs - 1000  - lungo - peso - vortex - marcia 2km
cadetti/e     300hs - 80 - 2000
cadette      triplo - giavellotto
ISCRIZIONI ONLINE

 

ORGANIZZATORE: ATL. BREMBATE SOPRA

Venerdì, 19/05/2017 - STRADA

VALBREMBO
18' FOSSO BERGAMASCO - 4a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Piazzi 338 1073527

Domenica, 21/05/2017 - PISTA

BRUSAPORTO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE
RIUNIONE PROVINCIALE

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni ore 9,00 - Inizio gare 9,30
Ragazze: 60hs - peso- lungo -alto
Ragazzi: 60hs - peso- alto
Cadette: 80hs - 300 - 1200sp -asta - disco - martello
Cadetti: 100hs - 300 - 1200sp - alto - triplo -asta - disco - martello
Allievi/e: 400 - 800

ISCRIZIONI ONLINE

ORGANIZZATORE: ATL. BRUSAPORTO

Mercoledì, 24/05/2017 - STRADA

DALMINE Via Verdi, 56 (CUS Bergamo)
2' TAPPA MASTER TOUR 2017

2° Tappa Master Tour BG 2017
7' TROFEO MEDIRUN CUS BERGAMO2' 
5 km A ROTTA DI COLLO
Ritrovo Ore 17.00
Partenza Ore 20.30
Categorie J-P-S- MAS M/F

BG425 – ASD MEDIRUN CUS BERGAMO fax 035372819
Resp Org.: Olmo Barbara cell.346 5421938 mail ararbrab.70@alice.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG425 - ASD MEDIRUN CUS BERGAMO

Venerdì, 26/05/2017 - STRADA

BARIANO
18' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

Partenza Ore 20.15

ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556327

Sabato, 27/05/2017 - PISTA

NEMBRO (BG) Campo Comunale Via Saletti
RIUNIONE REGIONALE - CAMP.REGIONALE FISPES

RIUNIONE REGIONALE A/J/P/S Ritrovo Ore: 14.00
CAMP.REGIONALE FISPES Ritrovo Ore: 9.00
F: 100hs-200-800-3000-alto-lungo-giavellotto
M: 110hs-200-800-3000-triplo-alto-giavellotto
ISCRIZIONI ONLINE
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG036 ATLETICA SALETTI

Domenica, 28/05/2017 - PISTA

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA
GARA PR. GIOVANILE- 2' TROFEO ROSSO SPORTING

2^ EDIZIONE TROFEO ROSSO SPORTING
Ritrovo mattino: Ore 9.00
Ritrovo pomeriggio: Ore 13.30
Ragazze: 60-150-1000-alto-votex-staff.svedese-marcia
Ragazzi: 60-150-1000-lungo-vortex-staff.svedese-marcia
Cadette: 80-300-300hs-1000-triplo-peso-alto-staff.svedese-marcia
Cadetti: 80-300-300hs-1000-lungo-peso-giavellotto-staff.svedese-marcia
A/J M/F: 100-400-1500-400hs-lungo-peso
Programma
Volantino e regolamento


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 25 MAGGIO ORE 22,00

ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano

Domenica, 28/05/2017 - IAAF_KIDS

PALADINA
IAFF KIDS' ATHELICS

Categoria esordieni B e C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Volantino
Tabella squadre

ORGANIZZATORE: Atletica Valbreno

Martedì, 30/05/2017 - PISTA

Curno
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

4° Giornata : Grand Prix Esordienti – Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo: ore 17  - Conferma iscrizioni: ore 17.30   - inizio gare ore: 18.00

Esordinti A: Gruppo A (FEMMINE): 50hs - 600 – vortex 

                   Gruppo B (MASCHI) : 50 – marcia 800 mt - lungo

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro VENERDI' 26 maggio ore 22.00

scarica qui il modulo di iscrizione

 

ORGANIZZATORE: ATL. CURNO

Mercoledì, 31/05/2017 - STRADA

TORRE BOLDONE
18' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Mazzocchi - 333 8021749